Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативная память






Предназначена для хранения данных во время работы компьютера. Большую часть своего времени процессор проводит, занимаясь объемом данными с ячейками оперативной памяти, поэтому грамотный выбор памяти для компьютера – это следующая по важности задача после выбора процессора, поскольку свойства оперативной памяти могут существенно влиять на производительность всей компьютерной системы.

Доступ к элементам оперативной памяти прямой – это означает, что каждый байт памяти имеет свой индивидуальный адрес.

На свойства всей компьютерной системы в целом влияют три фактора, связанные с оперативной памятью: ее объем, тип и конструктивный способ ее исполнения.

Объем оперативной памяти.

Размер оперативной памяти обычно измеряют в мегабайтах (Мбайт).

Мбайт=1 млн. байтов.

Чем меньше оперативной памяти, тем медленнее работает компьютер. Этот вид памяти называют также памятью с произвольной выборкой – RAM (Random Access Memory). Windows 98 намного грамотнее распоряжается оперативной памятью.

Минимальный объем оперативной памяти, которая требуется для среды Windows 3.11 – 4Мбайт, Windows 98 – 16 Мбайт, Windows 2000 – 64 Мбайт.

По данным на конец 1998г. типичный объем оперативной памяти неспециализированных компьютеров составляет 32 Мбайт.

Тип оперативной памяти.

Чем выше быстродействие оперативной памяти, тем меньше время доступа к ней. Время доступа измеряется в нс.

Всю память с произвольным доступом (RAM) можно разделить на два типа: DRAM (динамическая RAM) и SRAM (статическая RAM). К высокоскоростным DRAM относят SDRAM. DDR SDRAM (Double Date Rate SDRAM) является синхронной памятью, реализующей удвоенную скорость передачи данных по сравнению с обычной SDRAM.

DRAM - динамическая память выполненная по специальной технологии позволяющей уменьшить время выборки до 20% по сравнению с обычной, основана на так называемом перекрытии по времени, позволяющим не дожидаясь конца считывания информации первого обращения к памяти производить второе обращение.

SDRAM-синхронная динамическая память характеризуется тем, что для работы используются тактовые синхронизирующие импульсы, также позволяющие избежать тактов ожидания и уменьшить время выборки.

Микросхемы DRAM обеспечивает время доступа 60-80 нс, а SDRAM – 8-12 нс.

Первые микросхемы обычно применяют в компьютерах с тактовой частотой процессора до 10-133 МГц, а второй – в более производительных системах. Разумеется, более «быстрая» память дороже стоит.

DDR работает с частотой 266 МГц, 333 МГц, 666-800МГц.

Конструктивный способ исполнения оперативной памяти.

Оперативная память устанавливается на материнской плате в виде отдельных модулей. Это так называемые SIMM – модули (Single In – line Memory Modul). Имеют 72 – контактный разъем и 32 разрядную организацию (ШД).

На современных модулях материнских плат применяют новую конструкцию модулей памяти – двухразрядные, так называемые DIMM – модули (Dual In-line MM), т.е. 64 разрядная ШД.

Оперативная память полностью очищается при выключении компьютера.

 

Рис. Модули

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал