Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарт PCI (Peripheral Component Interconnect)






 

Шина PCI была разработана Intel. Фирма Intel имеет отношение не только к процессорам, но и к компонентам материнских плат, в частности, к созданию Ethernet (локальной сети на основе протокола CSMA-CD).

Шина PCI имеет 64-разрядный интерфейс, работает под частотой 33 МГц и за каждый такт может переносить 32 бита данных (4 байта).

Шина PCI объединяет шину процессор/память и шину ввода-вывода. Чип интерфейса PCI может поддерживать видео-адаптер, два контроллера диска EIDE и две внешних платы адаптера. На рис. 2.1. приведена архитектура шины PCI.

Рис. 2.1. Архитектура шины PCI:

 

 

2.7. Быстродействие процессора и памяти

 

При работе компьютер выполняет инструкции. Основные инструкции – сложение, вычитание и сравнение двух чисел на «< - >». Остальные инструкции – вспомогательные.

Рассмотрим, к примеру, автоматическое исправление ошибки в режиме авто замены в Worde. Если использовать ввел «дял», то компьютер распознает ошибку и изменяет слово на «для». При чем здесь числа? Каждая клавиша символа, которую нажимает пользователь, включая клавишу «пробел», передает на компьютер некоторый код (Scan Code). В системе кодирования ASCII, широко применяемой в компьютерах, символ пробела имеет код 32, «а» - 224, «я» (малая) –255. Так что компьютер видит «дял» как последовательность 32 288 255 235. текстовый процессор в режиме автозамены запрограммирован проверить эту последовательность и, в случае обнаружения ее, поменять местами 255 и 235. чип центрального процессора не знает ничего относительно проверки правописания, но зато он может очень быстро и точно обрабатывать числа.

С каждой инструкцией в РС, помимо «+» или «*», связано выполнение ряда дополнительных операций. В начале компьютер должен найти следующую инструкцию в памяти и передать ее центральному процессору. Эта инструкция закодирована в виде некоторого числа. Компьютер должен декодировать это число и определить операцию (например, ADD для сложения) и размер данных (допустим, 16 бит). Затем принимается и декодируется дополнительная информация, описывающая расположение данных в памяти. Наконец, число добавляется к текущему итогу. Наибольшее время требуется для декодирования инструкций и нахождения данных.

- процессор 386 для сложения двоичных чисел требуется минимум 6 тактов;

- 486 – за 2 такта;

- Pentium за 1 такт;

- Pentium II/III – за один цикл сложить 3 числа.

Центральный процессор не знает как быстро работает память, а память ничего не знает относительно задержек в материнской плате. Вопросы синхронизации решаются контроллером памяти на материнской плате. На рис. 2.2. представлена конфигурация построения память-процессор на материнской плате с процессором Pentium.

Рис. 2.2.

Контроллер конфигурируется таким образом, чтобы сгенерировать для процессора достаточно состояний ожидания для замедления каждого из обращений к памяти, с учетом времени на ответ памяти и перемещение запроса и данных. Если материнская плата сконфигурирована под память 60 нс, таким образом, применение памяти DRAM на 50 нс не приведет ни к какому росту производительности системы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал