Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация учебной и производственной практик






УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

разработано для бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 39.03.01 Социология

 

 

Пенза 2016


Содержание

 

Введение

 

1. Организация учебной и производственной практик

2. Обязанности и права студента на практике

3. Основные этапы практики

4. Учебная практика

5. Производственная практика

6. Отчетная документация по практикам

7. Аттестация по результатам практик

8. Информационное обеспечение практик

 

Приложение 1. Выдержки из договора о практике между университетом и организацией

Приложение 2. Образец оформления титульного листа отчета о практике

Приложение 3. Образец оглавления отчета

Приложение 4. Образец оформления титульного листа дневника практики

Приложение 5. Образец дневника практики

Приложение 6. Образец оформления характеристики студента с места прохождения практики

Приложение 7. Образец оформления отзыва методиста практики с кафедры

Приложение 8. Вопросы к зачету по учебной практике

Приложение 9. Вопросы к зачету по производственной практике

 


Введение

 

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 39.03.01 «социология» учебная и производственная практики являются обязательным видом учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку учащихся.

Целью практик является закрепление и углубление теоретических знаний по социологии, приобретение практического опыта научно-исследовательской и проектной работы.

Учебная и производственная практики являются важнейшим элементом подготовки бакалавра в области социологии. Прохождение практики студентами в учреждениях предполагает формирование навыков самостоятельной профессиональной деятельности. Практика нацелена на развитие творческой активности, самостоятельной работы, инициативы студентов в решении различных профессиональных задач, в проведении социологических исследований.

 


Организация учебной и производственной практик

 

Организацию практики, а также теоретическую и методическую поддержку студентов-социологов осуществляет выпускающая кафедра «Методология науки, социальные теории и технологии» ПГУ (далее - Кафедра).

Общее руководство практикой осуществляет назначенный заведующим кафедрой преподаватель (далее – Руководитель практики от кафедры). В его обязанности входит:

· заключение договоров с организациями – потенциальными местами прохождения практики;

· подготовка приказа ректора о направлении на практику;

· выдача направлений на практику;

· проведение консультаций по вопросам прохождения практики со студентами, методистами и представителями организаций;

· контроль процесса практики на местах;

· организация и проведение установочной и итоговой конференций по практике;

· аттестация студентов по итогам практики (проверка отчета и иной отчетной документации на соответствие требованиям, принятие зачета)-;

Методическую поддержку практики студентам оказывает также назначенный заведующим кафедрой преподаватель (далее – Методист практики), который должен:

· оказывать методическую, информационную поддержку студентов;

· составлять индивидуальные задания студентам на практику;

· постоянно контактировать по вопросам практики с руководителями практики от кафедры и в организации;

· составлять объективный отзыв студента-практиканта, в котором необходимо указать рекомендуемую оценку.

Руководитель практики в организации (руководитель организации, отдела или назначенный им сотрудник):

· обеспечивает качественное проведение инструктажа по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности, по режиму и трудовому распорядку работы, по охране и защите коммерческой и другой информации;

· обеспечивает условия для выполнения студентом задания по практике;

· обеспечивает соблюдение графика прохождения практики;

· осуществляет регулярную информационную связь с руководителем практики от Кафедры;

· знакомит студентов-практикантов с историей организации, её уставом и структурой, основными направлениями деятельности;

· осуществляет контроль над работой практикантов, помогает им грамотно выполнять задания, знакомит с передовыми методами работы;

· предоставляет возможность пользоваться ПК, оргтехникой, а также документацией, не являющейся объектом коммерческой тайны, при написании отчетов по практике;

· контролирует соблюдение практикантами трудовой дисциплины и своевременно сообщает руководителю практики от Кафедры обо всех случаях нарушения студентами правил внутреннего распорядка;

· контролирует ведение дневников, подготовку отчетов практикантов, составляет на них характеристики, в которых характеризует их знания и навыки, дисциплину, исполнительность, отношение к работе, указывает рекомендательную оценку.

Общий контроль над организацией практики осуществляет Заведующий Кафедры.

В Педагогическом институте им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета (далее - Университет) студенты-социологи практику проходят в центрах социологических и маркетинговых исследований, рекламных агентствах, государственных и муниципальных органах власти, общественных молодежных организациях, консалтинговых и PR-агентствах, отделах по связям с общественностью, отделах кадров крупных предприятий города.

С учреждениями, принимающими студентов-социологов на практику, предварительно заключается договор (между принимающей организацией и ФГБОУ ВПО ПГУ), в котором четко прописаны права и обязанности сторон-организаторов практики студентов (см. Приложение 1).

Существует ряд организаций, с которыми Университет заключил договор о прохождении практики. В то же время студенты могут предложить пройти практику в другой организации. Условиями этого являются:

во-первых, согласие руководства организации взять студентов на практику и, соответственно, заключение договора между организацией и Университетом;

во-вторых – профиль деятельности организации (или её структурного подразделения, где студент будет проходить практику) должен соответствовать содержанию профессиональной подготовки студентов-социологов;

в-третьих - транспортная доступность места прохождения практики для руководителя практики от Кафедры.

Окончательное решение о привлечении дополнительных организаций в качестве мест для прохождения практики студентов-социологов принимается руководителем практики от Кафедры, заведующим Кафедрой и руководством Университета.

На практику студенты направляются централизовано, в определенные приказом ректора сроки. Приказ ректора о направлении студентов на практику готовится руководителем практики от Кафедры за 3 недели до начала практики.

Продолжительность практики устанавливается в соответствии с учебным планом.

 

Вид практики Курс Семестр Количество недель  
  Учебная      
  Учебная      
  Производственная      
  Производственная      

Конкретные сроки прохождения практики определяются графиком учебного процесса и сообщаются студентам руководителем практики от Кафедры заранее.

В особых случаях допускается досрочное прохождение практики. Для получения соответствующего разрешения студентом предоставляется в деканат заявление установленной формы с положительными резолюциями декана факультета. Студент обязан уведомить руководителя практики о досрочном ее прохождении не позднее, чем за три недели до начала. Следует учитывать, что досрочное прохождение практики проводится без отрыва от учебного процесса, то есть не освобождает студента от посещения учебных занятий.

Если в связи с болезнью или по другим уважительным причинам студент не может приступить к выполнению практики, либо вынужден прервать ее, необходимо сообщить об этом руководителю практики от Кафедры и представить соответствующие документы. В таком случае студент будет направлен на практику отдельным приказом ректора в индивидуальном порядке.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал