Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчетная документация по практикам






По окончании учебной или производственной практик (через три дня (или первая среда) после окончания практики) студент предоставляет на Кафедру следующие документы:

- отчет о практике,

- дневник практики,

- характеристику студента с места прохождения практики,

- отзыв методиста практики о студенте.

Отчет о практике должен иметь титульный лист, оглавление, введение, основную часть, заключение, список использованных источников и приложения.

Образцы оформления титульного листа и оглавления представлены в Приложении 2 и Приложении 3 пособия соответственно.

Во введении необходимо указать: название организации, в которой студент проходил практику; сроки, цели и задачи практики; содержание индивидуального задания. Также во введении следует кратко изложить программу работ, содержание исследования и методик; описать общие сведения об условиях прохождения практики.

Основная часть отчета должна включать:

1) раздел, посвященный организации, в которой проходила практика, и деятельности студента-социолога в этой организации (общая характеристика, цели и задачи организации, а также отдела, в котором проходил практику студент; обязанности и права социолога в организации, его должностная инструкция). Устав организации – места прохождения практики – должен быть вынесен в приложение отчета о практике.

2) раздел, содержащий программу социологического исследования, проводимого студентом на практике.

3) раздел, включающий результаты и основные выводы социологического исследования.

4) раздел, в котором предлагаются рекомендации по решению проблемы и усовершенствованию деятельности организации. Здесь могут быть представлены: проект, ряд мероприятий и предложений, реализация которых позволит решить конкретные практические задачи организации. Данный раздел является обязательным только в отчете о производственной практике.

В заключение отчета необходимо подвести итоги практики: указать степень выполнения программы практики, основные сложности и проблемы, с которыми пришлось столкнуться (исследовательского, организационного, технического характера и проч.); обратить внимание на полученные в ходе практики умения и навыки, реализацию теоретических знаний; возможно предложить рекомендации по оптимизации организации и проведения практики и т.д. Необходимо соотнести поставленные ранее задачи практики и её итоги.

При составлении отчета необходимо использовать исключительно научный стиль изложения.

Технические требования к оформлению отчета. Отчет оформляется в печатном виде на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Размеры полей: левое – 3 см, правое – 1, 5 см, верхнее и нижнее – по 2 см. Номер страницы проставляется в середине ее нижнего поля. На титульном листе и на страницах, полностью занятых рисунками, номера не ставят. Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14 пт., Красная строка – 1, 25 см, межстрочный интервал – 1, 5 пт, выравнивание текста – по ширине. Разделы, параграфы и пункты следует нумеровать арабскими цифрами (1, 2, 3 и т. д.). Номер параграфа включает номер раздела (1.1, 1.2, 1.3 и т. д.).

В Список источников включаются все используемые студентом на практике книги, статьи, документы и другие материалы (в том числе и электронные).

В Приложения к отчету помимо Устава организации (возможно схематическое представление структуры организации) помещаются материалы, имеющие отношение к результатам исследования и проекта: таблицы, схемы, графики и проч.

Дневник практики представляет собой документ, в котором студентом фиксируются все виды работ, выполняемых на практике. Дневник ежедневно заполняется студентом в течение всей практики, и регулярно проверяется Руководителем практики в организации и Методистом, которые заверяют своей подписью записи студента.

На титульном листе Дневника необходимо указать даты прибытия на место практики и выбытия (см. Приложение 4). Как правило, дневник практики представляется в виде таблицы, с которой можно познакомиться в Приложении 5.

Характеристика студента с места прохождения практики составляется Руководителем практики в организации и заверяется подписью руководителя организации, печатью. В характеристике должны быть указаны:

- уровень профессиональных умений и навыков студента-практиканта, его способность их применять на практике;

- творческий потенциал практиканта, инициативность и умение оперативно и самостоятельно решать поставленные перед ним задачи;

- степень готовности практиканта к выполнению той или иной профессиональной деятельности;

- соблюдение сроков прохождения практики, подготовки отчетной документации.

Также в конце характеристики должна быть указана рекомендуемая оценка за практику, которая фиксируется руководителем практики в организации вручную.

С примером оформления характеристики можно познакомиться в Приложении 6.

Отзыв методиста практики с Кафедры о студенте предполагает оценку знаний студента, его умения анализировать результаты проведенных исследований и делать выводы. В отзыве Методист указывает оценку, которую, по его мнению, заслужил студент. Образец отзыва представлен в Приложении 7.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал