Главная страница
Случайная страница
КАТЕГОРИИ:
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Пазового рассеяния короткозамкнутых роторов
Рисунок
| Расчетные формулы
| 40, а
|
| 40, б
|
| 40, в
|
| 40, г
|
| 40, д
|
| 40, е
|
| 40, ж
|
| Примечания: 1. Для номинального режима .
2. Для закрытых пазов по рис. 40, з и и во всех расчетных формулах вместо слагаемого подставлять для пазов по рис. 6-40, з и по рис. 6-40, и , где – толщина перемычки над пазом, м; – ток ротора, А.
Приведенное к числу витков первичной обмотки индуктивное сопротивление рассеяния фазы ротора
. (178)
Сопротивление схемы замещения (см. рис. 35, а) является расчетным. Введением его в схему замещения учитывают влияние потерь в стали статора на процессы в асинхронной машине, поэтому значение сопротивления должно быть взято таким, чтобы выделяющаяся в нем активная мощность была бы равна мощности, затрачиваемой на потери в стали в реальной машине и отнесенной к одной фазе. Таким образом, , так как активные потери в стали определяются активной составляющей тока холостого хода . Из схемы замещения , где .
Сопротивление взаимной индукции обмоток статора и ротора по схеме замещения может быть определено как .
В расчетной практике параллельное включение сопротивлений и оказалось удобнее заменить последовательно включенными сопротивлениями и (см. рис. 35, б), значения которых определяют из условия
,
где
и .
Так как в асинхронных машинах , то , a . В связи с этим значение r12 не играет заметной роли при анализе процессов в машине и в расчетах им часто пренебрегают.
Сопротивления и с достаточной для обычных расчетов точностью определяютпо следующим формулам:
; (179)
. (180)
|