Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный переворот 1934.Режим Бориса 3.






Рецепты крайне левых партий (легальной РП и нелегальной БКП (т. с.)) были традиционными. ЦК БКП (т. с), несмотря на очевидный спад с конца 1932 г. рабочего движения, по-прежне­му придерживался точки зрения, что в стране происходит нара­стание революционного кризиса и, следовательно, имеются объек­тивные предпосылки для взятия власти.

Идеологические построения крайне правых организаций ба­зировались на двух постулатах — необходимости утверждения сильной авторитетной государственной власти и консолидации болгарского общества вокруг национальной идеи. Реализация первого мыслилась, в частности, посредством преобразования парламентской системы (сокращения численности депутатов На­родного собрания, учреждения верхней палаты и т.п.). Так, На­родное социальное движение, созданное сторонниками А. Цан­кова по образцу Национал-социалистической рабочей партии Гер­мании, выступало за реконструкцию Народного собрания, привлечение к управлению страной «организованных хозяйствен­ных и культурных сил нации». Подобные же лозунги были выд­винуты в 1929 г. на съезде организации, названной «Родна защи­та». С ними солидаризировался также созданный в 1927 г. по ини­циативе митрополита Стефана Всеболгарский союз «Отец Паисий», которому в ноябре 1929 г. вместе с союзами офицеров и унтер-офицеров запаса удалось провести массовую акцию протеста про­тив репарационных платежей, приуроченную к 10-й годовщине подписания Нейиского мирного договора. Однако эти силы были разобщены и не обладали каким-либо значительным влиянием.

Требования создания «нового государства» в соответствии с «новыми экономическими формами и функциями общества», обеспечения «верховенства общества, народа и государства» яв­лялись центральными в программе группы радикально настроен­ных офицеров и интеллигентов, объединявшихся вокруг журна­ла «Звено».

В обстановке усиливавшегося недовольства организацией по­литической власти, когда потребность в ликвидации «партийно­го и парламентского разложения» воспринималась как насущная, произошла отставка кабинета Н. Мушанова. В столице начали шириться слухи о якобы готовившемся сторонниками А. Цанкова «походе на Софию» с целью взятия власти (20 мая 1934 г. ожи­дался конгресс возглавлявшегося А. Цанковым Народного соци­ального движения). Однако в ночь с 18 на 19 мая 1934 г. государ­ственный переворот был совершен силами Военного союза и политической организации «Звено».Переворот 19 мая 1934 г., центральную роль в котором сыг­рали К. Георгиев и Д. Велчев, прошел безболезненно. Обществен­ность страны встретила его пассивно, предпочитая роль сторон­него наблюдателя.

 

Режим Бориса3. Борис, заявлявший о приверженности «идеям 19 мая», назначил главой правительства своего кандидата — А. Тошева.Военный союз оказался отодвинутым на второстепенные позиции. Однако он продолжал представлять для монарха угрозу. В октябре 1935 г. лидеры Военного союза, обвиненные в организации заговора против официальных властей, были осуждены. В результате союз временно был устранен с политической арены Болгарии. Вслед за Военным союзом пал «истощенный» борьбой с ним сам кабинет А. Тошева. Управление страной фактически перешло к царю Борису.

В стране продолжал действовать указ от 14 июня 1934 г. о запрете политических партий и организаций, измененный и дополненный в июне 1935 г. Однако это не помешало политическим силам завершить в целом к середине 1936 г. свою перегруппировку.

Крайнее правое поле по-прежнему занимали Народное социальное движение, «Родна защита» и др. Они находили поддержку главным образом среди офицеров запаса, государственных служащих, отдельных групп молодежи.

Крайнее левое поле представляли БКП (т. с.) и Рабочая партия, силы которых были значительно ослаблены. К концу 1936 г. Рабочая партия, допускавшая систему двойного членства, насчитывала приблизительно 7 тыс. членов, из которых около 4 тыс. входили в БКП (т. с). В соответствии с решениями VII конгресса Коминтерна БКП (т. с.) внесла коррективы в свою тактику. На состоявшемся в феврале 1936 г. VI пленуме ЦК БКП (т. с), было заявлено о готовности партии к сотрудничеству со всеми «антифашистскими силами». Пленум выразил готовность к сотрудничеству с различными фракциями БЗНС, БРСДП (о), Радикальной и Демократической партиями.

В мае 1936 г. БЗНС—«Врабча-1» во главе с Д. Гичевым, крыло БРСДП (о), возглавлявшееся К. Пастуховым, Национал-либеральная партия Б. Смилова, Радикальная партия Г. П. Генова, Демократический сговор А. Ляпчева образовали центристскую коалицию, названную «пятеркой».

В июне 1936 г. «пятерка» подала адрес царю Борису с требованием восстановления конституционно-парламентского режима. Это привело к реорганизации правительства Г. Кьосеиванова, проведенной в июле 1936 г. В него было введено двое членов партии А. Цанкова.

Второй кабинет Г. Кьосеиванова обязался разработать новый избирательный закон и провести парламентские выборы до октября 1936 г. Он обеспечил необходимые условия для реализации на практике отдельных свобод: слова, печати, собраний. В итоге царь Борис решил не проводить парламентских выборов, а ограничиться очередной реорганизацией правительства Г. Кьосеиванова, вернувшего себе в октябре 1936 г. «беспартийный» облик.

Основываясь, в частности, на заключениях министерства внутренних дел, третий кабинет Г. Кьосеиванова начал свою деятельность с подготовки общинных выборов. Разрешалось только самовыдвижение мужчинам стар­ше 30, отвечавшим определенному образовательному цензу, а так­же не разделявшим «коммунистических и анархических идей».

Проведение выборов правительство наметило на март 1937 г. В рамках подготовки к ним «пятерка» договорилась о единых действиях с частью БЗНС—«Пладне», а также Демократичес­кой и Рабочей партиями. оппози­ция рассчитывала превратить выборы в своеобразный референ­дум по вопросу о конституции. Однако итоги выборов в общинные советы оказались весьма обескураживающими для правительства. Только 20% принявших участие в голосовании из­бирателей подали недействительные бюллетени.

В мае 1937 г. кабинет претерпел четвертую реорганизацию. Во многом она была вызвана разногласиями между группировками премьер-министра и военного министра

В январе 1938 г. состав правительства Г. Кьосеиванова был обновлен в пятый раз. После этого оно определило дату парла­ментских выборов. В условиях, когда «беспартийному» правитель­ству противостояла «партийная» оппозиция, кабинет Г. Кьосеи­ванова взял на себя ряд функций, присущих политическим парти­ям. В предвыборной программе правительства были изложены принципы пропагандировавшейся им «новой демократии», а именно: «дисциплинированной свободы, базирующейся на идее социальной солидарности», четкого разделения исполнительной и законодательной власти, ликвидации «партизанщины» и ут­верждения «беспартийности» в сфере государственного управле­ния. Результаты состоявшихся в марте 1938 г. выборов оказались следующими: правительство провело в Народное собрание 97 своих депутатов, оппозиция — 63.

Утверждение так называемого «беспартийного» режима спо­собствовало достижению определенной консолидации болгарс­кого общества, необходимой для решения внешнеполитических задач страны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал