Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразования в Болгарии 1945-47.Их характер.






 

Завоевать доверие государств антигитлеровской коалиции и добиться их поддержки, освободив страну от всего, что представляло ее союзницей Германии, — такова была первоочередная задача Отечественного фронта. Особые надежды в сложившейся ситуации возлагались на Советский Союз, с которым свои чаяния связывало и большинство населения страны.

Благодаря поддержке СССР Болгария получила право на участие в войне против Германии на ее завершающей стадии. Таким образом Болгария в конце войны оказалась на стороне государств антигитлеровской коалиции, что с точки зрения выработки условий будущего мирного договора имело для нее важнейшее значение.

Авторитет Советского Союза, дипломатические отношения с которым Болгария восстановила в августе 1945 г., непосредственно отразился на положении ассоциировавшейся с ним Болгарской рабочей партии. Она стала наиболее влиятельной политической силой страны. Если в сентябре 1944 г. БРП, переименованная тогда же в БРП (коммунистов), насчитывала 13-14 тыс. членов, то в конце 1944 г. — более 250 тыс.

В июне 1945 г. правительство издало указ о проведении 26 августа парламентских выборов Противоречия по вопросам стратегии и тактики Отечественного фронта привели к расколу БЗНС и БРСДП. На основе выделившихся из них группировок возникли две оппозиционные партии: БЗНС под руководством Н. Петкова и БРСДП во главе с К. Лулчевым и Г. Чешмеджиевым. Они развернули борьбу за перенос сроков выборов.

Отечественный фронт допустил к участию в выборах четыре оппозиционные партии: БЗНС Н. Петкова, БРСДП К. Лулчева, а также Объединенную радикальную и Демократическую партии. Состоявшиеся 18 ноября 1945 г. парламентские выборы принесли убедительную победу Отечественному фронту. За него проголосовало более 80% пришедших на избирательные участки. Однако Великобритания и США признали результаты выборов недействительными, поскольку в них не приняла участие оппозиция.

На прошедшем в декабре 1945 г. совещании министров иностранных дел Великобритании, США и СССР было решено рекомендовать болгарскому правительству включить в свой состав двух представителей оппозиционных партий По сути речь шла о Н. Петкове от БЗНС и К. Лулчеве от БРСДП. Они отказывались идти на уступки, продолжая настаивать на проведении свободных парламентских выборов, а также освобождении министерств внутренних дел и юстиции от «диктата» коммунистов.

БРП (к) на рассмотрение Народного собрания законопроекта о конфискации незаконно приобретенной собственности. Парламент принял его в марте 1946 г., сократив срок давности действия закона с 20 до 11 лет (т.е. по закону обследованию подлежало имущество, приобретенное начиная с 1 января 1935 г.). Тогда же Народное собрание утвердило закон об аграрной реформе («трудовой поземельной собственности»), установивший максимально возможные размеры частных земельных владений (для Добруджи — 30 га, для остальных районов — 20 га). К концу 1946 г. отчужденные у 3, 6 тыс. собственников 56, 4 тыс. га земли наряду с 80 тыс. га, выделенными из государственного фонда, перешли в пользование 124 тыс. безземельных и малоземельных крестьян. В июле Народное собрание одобрило законопроект о руководстве армией и контроле над ней. Им предусматривалась передача вер-ховного руководства армией правительству, определялись права и обязанности офицеров-политработников и т.д. В результате проведенной Комиссией по реализации закона новой чистки в армии из нее было уволено около 2, 5 тыс. офицеров. В целом принятые парламентом в 1946 г. законы значительно укрепили позиции коммунистической партии.

В июле 1946 г. Народное собрание постановило вынести на референдум вопрос о форме государственного правления в стране. В итоге на состоявшемся 8 сентября 1946 г. референдуме 95, 6% от принявших участие в нем проголосовало за ликвидацию института монархии. На основании этого 15 сентября 1946 г. Народное собрание провозгласило Болгарию народной республикой (НРБ). На следующий день члены царской семьи в сопровождении небольшой свиты покинули страну. После чего на повестке дня оказался вопрос о конституции НРБ, принять которую должно было Великое Народное собрание.

Сформированное в ноябре 1946 г. правительство, в котором 10 из 20 министерских портфелей было предоставлено коммунистам, возглавил вернувшийся в ноябре 1945 г. из СССР Г. Димитров. Он стал также председателем конституционной комиссии, образованной Великим Народным собранием. Вопрос о конституции оказался центральным в противоборстве депутатов от БРП (к) и от оппозиционных партий.

В начале февраля 1947 г. в Париже был подписан мирный договор с Болгарией. Несмотря на усилия СССР, Болгария не получила статуса страны-участницы антигитлеровской коалиции, но тем не менее вышла из войны без территориальных потерь: ее границы остались в том виде, как они существовали на 1 января 1941 г.

Освободившись от депутатов, представлявших оппозиционные партии, Великое Народное собрание 4 декабря 1947 г. приняло конституцию НРБ. Согласно конституции законодательная власть в стране передавалась Народному собранию, исполнительная — утверждаемому последним совету министров, а местная — избираемым на 3 года местным советам и их исполнительным комитетам. На период между сессиями Народного собрания вся полнота власти предоставлялась его президиуму.

В начале февраля 1948 г. состоялся 2-й конгресс Отечественного фронта. На нем было решено преобразовать Отечественный фронт, являвшийся коалиционным объединением пяти партий, в массовую общественно-политическую организацию. Таким образом, коммунистическая партия стала единственной доминирующей политической силой в стране при оформившейся двухпартийной системе

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал