Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические и экономические преобразования в Болгарии в 90-е.






Отставка Т. Живкова позволила в ноябре 1989 г. вывести из руководства БКП представителей так называемого «консервативного» крыла. Сам Т. Живков в декабре был исключен из партии, а затем подвергнут судебному преследованию.

На состоявшемся в декабре 1989 г. пленуме обновленный ЦК БКП подтвердил свою приверженность «социалистическому выбору». Рассматривая вместе с тем необходимость перемен в качестве насущной общественной потребности, Центральный комитет постановил разработать новый избирательный закон, провести не позднее мая 1990 г. парламентские выборы, создать законодательную базу для осуществления реформ в области экономики и т.д.

Одновременно в декабре 1989 г. оппозиционные партии (БЗНС «Н. Петков», БСДП, Радикально-Демократическая), а также движения («Экогласность» и др.) объединились в Союз демократических сил (СДС). Выступая с антикоммунистических позиций, СДС поднял вопрос о роли и месте БКП в общественно-политической системе страны.

Под давлением оппозиции Народное собрание в январе 1990 г. отменило положение ст. 1 Конституции, провозглашавшее БКП «руководящей силой в обществе и государстве».

В сложившейся обстановке БКП выразила готовность разделить власть, а вместе с ней и ответственность с другими общественно-политическими силами. поскольку БЗНС отказался войти в правительство, образованное по решению XIV съезда, БКП лишилась своего коалиционного партнера. В результате партии впервые за все время нахождения у власти пришлось создать свой однопартийный кабинет.

В апреле 1990 г. в соответствии с результатами общепартийного референдума БКП была переименована в Болгарскую социалистическую партию (БСП). Хотя к декабрю 1991 г. партия сократилась в количественном отношении наполовину, тем не менее она продолжала оставаться наиболее крупной среди огромного количества возрожденных и новообразованных политических организаций.

Сформированный в феврале 1990 г. совет министров, который возглавил А. Луканов, отменил ограничения на использование наемной рабочей силы, создал условия для проявлений частной инициативы в сфере торговли и обслуживания, узаконил стачки после обязательного арбитража и т.д. Он принял предложение СДС, чтобы проект новой конституции был подготовлен избранным в условиях многопартийности парламентом. На основании достигнутой договоренности 3 апреля был распущен Государственный совет. До выборов в Великое Народное собрание исполнение функций президента страны парламент возложил на П. Младенова. Он также утвердил законы о выборах и о политических партиях, которым не допускалось образование объединений на этнической или религиозной основе.

Выборы в Великое Народное собрание состоялись в июне 1990 г. БСП, за которую проголосовало 47% избирателей, получила из 400 мест в парламенте 211, СДС — 144, БЗНС — 16, Движение за права и свободы (ДПС), представлявшее фактически интересы мусульманского населения Болгарии, — 23. С победой на выборах перед БСП открылась перспектива остаться единственной реально управляющей партией, поскольку обладание большинством в Великом Народном собрании давало ей возможность добиться переизбрания П. Младенова президентом страны.

Оппозиция незамедлительно перешла в наступление. Лидер СДС Ж. Желев охарактеризовал выборы как «свободные, но нечестные». 12 июня 1990 г. студенты высших учебных заведений Софии объявили трехдневную «оккупационную» забастовку в ректорате Софийского университета, требуя предать гласности факты манипуляций и фальсификаций при проведении выборов, а также разбили в центре столицы палаточный городок, названный «городом истины».

Главный свой удар Союз направил на П. Младенова. Он был обвинен в подстрекательстве в декабре 1989 г. к применению силы против демонстрантов. Попытки П. Младенова оправдаться ни к чему не привели. В июле 1990 г. он оставил пост президента страны, и Великое народное собрание 1 августа избрало главой государства Ж. Желева. Таким образом, СДС, используя приемы плебисцитной демократии, удалось компенсировать свое поражение на парламентских выборах.

Осенью 1990 г. на первый план вновь вышли экономические проблемы. В то же самое время разработанный правительством А. Луканова при содействии специалистов из США и МВФ проект программы реформ не был принят ни СДС, ни БЗНС. В сентябре 1990 г. премьер-министр А. Луканов признал, что страна находится на грани экономической катастрофы.

В сформированном в декабре 1990 г. коалиционном правительстве, которое возглавил беспартийный Д. Попов, БСП утратила монополию на ключевые посты. Таким образом, с этого момента Социалистическая партия лишилась своей роли решающей политической силы.

В июле 1991 г. была принята новая конституция, провозгласившая Болгарию унитарным, демократическим и правовым государством. Однако ею остались недовольны ведущие политические силы. БСП не устраивало отсутствие в конституции формулировки, определяющей Болгарию как «социальное» государство, а СДС — объем полномочий президента.

В ноябре 1991 г. было образовано правительство во главе с Ф. Димитровым. Большую часть постов в нем заняли представители СДС. В январе 1992 г. в стране состоялись первые президентские выборы, победу на которых одержал Ж. Желев. Он получил около 53 % голосов избирателей. Таким образом власть в стране перешла к СДС.

Кабинет Ф. Димитрова начал свою деятельность с кадровых чисток государственного аппарата и других управленческих структур, удалив из них бывших функционеров коммунистической партии и сотрудников госбезопасности.

Предпринимавшиеся правительством меры по «декоммунизации» страны вызвали обострение напряжения. Против политики кабинета вынужден был выступить президент Ж. Желев, обративший внимание, что она ведет к изоляции СДС и сужению социальной базы реформ.

В конце 1992 г. кабинет Ф. Димитрова сменило новое правительство, которое возглавил профессор экономической истории Л. Бе-ров. По сути, перед ним стояли те же задачи, что и перед предшествовавшими кабинетами: реформирование экономики и обеспечение кредитов для страны. Правительство «профессионалов» Л. Берова продолжило осуществление начинаний кабинета Ф. Димитрова, оставившего после себя законы о приватизации, частных и иностранных капиталовложениях, возвращении конфискованной в 1947— 1962 гг. собственности ее бывшим владельцам. В 1993 г. оно утвердило принципиальную схему «массовой» приватизации, к осуществлению которой намечалось приступить в первой половине 1994 г.

Предпринимавшиеся правительством меры, включая проведенную им приватизацию земельной собственности, встречали жесткий отпор со стороны СДС. Союз обвинял кабинет Л. Берова в «рекоммунизации», неоднократно ставил вопрос о вынесении ему вотума недоверия, требовал проведения досрочных парламентских и президентских выборов.

Радикализм и нетерпимость СДС оттолкнули от него многих сторонников, что отразилось на результатах прошедших в 1994 г. парламентских выборов. На них коалиция, возглавлявшаяся БСП, получила 43, 5% голосов, а СДС — 24, 23%.

От нового правительства, которое возглавил лидер БСП Ж. Ви-денов, электорат Социалистической партии ожидал главным образом: снижения цен на основные продукты питания, сокращения коммунальных платежей, нормализации болгаро-российских отношений и тем самым облегчения доступа болгарских товаров на рынок Российской Федерации, решения топливно-энергетических проблем страны. Однако в 1995-1996 гг. кризисные явления только усилились: произошел обвал национальной валюты, инфляция в 1996 г. достигла 310%, увеличились цены на электричество и бензин, уровень жизни в стране резко упал.

Неспособность правительства Ж. Виденова справиться со стоявшими перед ним задачами обусловила итоги состоявшихся в ноябре 1996 г. президентских выборов. Президентом страны был избран П. Стоянов, представлявший Объединенные демократические силы — СДС, Народный союз (БЗНС и Демократическая партия) и ДПС. После этого мобилизованные сторонники Объединенных демократических сил выдвинули требование отставки правительства БСП и проведения досрочных парламентских выборов. СДС занял ведущие позиции. Немаловажную роль в этом сыграл отказ Союза от антикоммунистической риторики, которая была присуща ему в прошлом, и обращение его к идеям национально-государственного строительства, направленным на консолидацию общества.

Образованное после выборов правительство возглавил лидер СДС И. Костов. Он нацелил свой кабинет, с одной стороны, на решение неотложных экономических задач, связанных со стабилизацией финансовой системы, реструктуризацией производственной сферы, завершением процесса приватизации, а с другой — на создание необходимых предпосылок для вхождения Болгарии в НАТО и объединенную Европу (Болгария является членом Совета Европы с 1992 г.).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал