Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение сопротивления в чехи.






Усилия гитлеровцев и их пособников по полному подчине­нию протектората нацистской Германии буквально с первых не­дель и месяцев оккупации натолкнулись на противодействие пат­риотически настроенной молодежи, интеллигенции, деятелей чеш­ской культуры, которые активно поддерживали общественный оптимизм, веру в неизбежное освобождение. Шла подспудная по­лемика с нацистской пропагандой, утверждавшей идею непрерыв­ной зависимости исторического развития Чехии от Германии.

Демонстративное проявление всего национального на пер­вых порах оккупации было выражением массового недовольства новым положением. Политический характер приобрела манифе­стация в день национальной независимости 28 октября 1939 г. В ходе ее был ранен студент-медик Ян Оплетал. Он вскоре скон­чался, и его похороны вылились в новую манифестацию. После­довали репрессии, и 17 ноября нацистами были закрыты все выс­шие учебные заведения. Эта дата после войны отмечается как Международный день солидарности студентов.

К лету 1939 г. оформились первые подпольные группы дви­жения Сопротивления. В протекторате был создан т.н. «Полити­ческий центр», в который входили представители различных до-мюнхенских политических партий, кроме коммунистов. Это была не слишком массовая организация, но она пользовалась полити­ческим влиянием и поддерживала связи с лондонским центром чехословацкой эмиграции, объединившейся вокруг Бенеша.

Бывшие военные были инициаторами создания организации «Защита нации», которая развернула довольно широкую подполь­ную сеть, занимавшуюся главным образом сбором разведыватель­ной информации. Во главе другой организации «Петиционный комитет — верными останемся!» стояли представители творчес­кой интеллигенции социал-демократической ориентации. Назва­ние происходило от одноименного манифеста, оглашенного после мюнхенских событий и призывавшего чехов выступить в защиту демократической республики. Существовали и более мелкие груп­пы. Все они добивались восстановления домюнхенской респуб­лики, одни, подобно «Политическому центру» и «Защите нации», без каких-либо ее изменений, другие, как «Верными останем­ся», высказывались за глубокие социальные преобразования. До­вольно скоро наметилось сближение подпольных группировок. Весной 1940 г. возник координационный центр движения Сопро­тивления внутри страны (УВОД).

Организационную самостоятельность сохраняло коммунис­тическое подполье. На первых порах оно было наиболее органи­зованным, однако после заключения пакта о ненападении меж­ду СССР и Германией в августе 1939 г. его члены оказались за­метно дезориентированными. Новая активизация его деятельности произошла лишь после нападения Германии на Советский Союз в 1941 г.

Помимо лондонского центра эмиграции, сплотившегося в 1940 г. вокруг Бенеша, возник коммунистический центр в Моск­ве во главе с К. Готвальдом. Бенеш в своих действиях долгое вре­мя исходил из расчетов на скорое окончание войны. В связи с этим поддерживавшие его подпольные группы и военные орга­низации готовились не столько к вооруженной борьбе, сколько к взятию власти в конце войны. Вооруженные формы борьбы появились в протекторате значительно позже. Хорошо была нала­жена лишь разведывательная деятельность.

Лондонское эмигрантское правительство вошло в антигитле­ровскую коалицию. 18 июля 1941 г. Бенеш заключил чехословацко-советское соглашение о взаимопомощи в борьбе с Германией. Его значение состояло в том, что советская сторона признавала Чехословацкий комитет в Лондоне правительством суверенной Чехословакии и партнером по антигитлеровской коалиции. Пра­вительство СССР дало согласие на формирование на своей тер­ритории чехословацких воинских частей.

С 1942 г. в СССР началось формирование чехословацких во­инских частей. Произошло это в Бузулуке под руководством Люд-вика Свободы. И уже в начале 1943 г. состоялось их первое боевое крещение в битве у Соколово на Украине. Постепенно части превратились в бригаду, насчитывавшую 3000 человек. Позже, осенью 1943 г., чехословацкие воины под командованием Сво­боды участвовали в боях за Киев и Белую Церковь, а после осво­бождения Украины бригада превратилась в армейский корпус.

Под воздействием изменений в военной обстановке и роста международного авторитета и влияния СССР Э. Бенеш вынуж­ден был признать в качестве равноправного партнера московс­кий центр движения Сопротивления, представлявший собой вну­шительную силу. Укрепление позиций СССР в антигитлеровской коалиции в 1943 г., ставшем поворотным в ходе войны, застави­ло Э. Бенеша пойти на переговоры о заключении чехословацко-советского договора. 12 декабря 1943 г. в Москве Э. Бенешем и И.В. Сталиным был подписан чехословацко-советский договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве.

Одновременно состоялись переговоры руководителей двух центров движения Сопротивления. КПЧ требовала от Лондона отказаться от пассивной выжидательной тактики и выступала за усиление вооруженных методов борьбы. Был поставлен вопрос о наказании коллаборационистов и предателей. Большое внима­ние было уделено национальным проблемам, однако Бенеш и на сей раз отказывался признать словаков самобытной нацией, по-прежнему отстаивая концепцию единой чехословацкой нации. При обсуждении послевоенного устройства республики КПЧ су­мела настоять на дополнении довоенной системы власти новыми органами — национальными комитетами. В результате перегово­ров была намечена программа обновления страны на народно-демократической основе. Была достигнута также договоренность о последующем выселении чешских немцев. КПЧ отказалась от предложения вступить в эмигрантское правительство Бенеша, вы­двинув требование сформировать правительство национального фронта. Так что и после московских переговоров действовали два центра Сопротивления, хотя и наметилась линия на создание единого антифашистского блока.

Все перечисленные вопросы, обсуждавшиеся в Москве, ста­ли собственно основой будущей программы национально-демок­ратической революции. Но за нее еще предстояла упорная борьба. Благодаря успехам на фронтах, в которые свой вклад внесли и чехословацкие воинские части, президент Э. Бенеш смог добить­ся от членов антигитлеровской коалиции признания своего эмиг­рантского правительства и в итоге подтвердить континуитет чеш­ско-словацкой государственности.

На определенном этапе развития проблема восстановления Чехословакии в домюнхенских границах наталкивалась на сло­вацкий вопрос, поскольку Словакия поддерживала Германию и в случае ее капитуляции оказалась бы в лагере побежденных стран.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал