Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание нац. Фронта чехов и словаков. Кашицкая программа.






 

В марте 1945 г. в Москве состоялись переговоры представителей лондонской эмиграции, московского центра (КПЧ) и делегации СНС о составе чехословацкого правительства и программе действий. Основой переговоров стала платформа, выработанная КПЧ. В обсуждении принимало участие шесть политических партий; это были силы, составившие вскоре Национальный фронт чехов и словаков. Бенеш был вынужден смириться с результатами московской встречи и принятой на ней правительственной программой. Свое название она получила от словацкого города Кошице, где была обнародована 5 апреля 1945 г. Переехавшее в Кошице правительство было сформировано на паритетных началах (от каждой партии по 4 человека). Премьер-министром стал социал-демократ 3. Фирлингер, бывший во время войны чехословацким послом в СССР. Кошицкая программа в национальном вопросе признавала самобытность словацкой нации и ее равноправие с чехами. Чехословакия провозглашалась государством двух равноправных народов. В созданном едином Национальном фронте чехов и словаков объединились разные по своему характеру силы, в том числе и представители буржуазных группировок.

Непосредственному окончанию войны предшествовало усиление движения Сопротивления в чешских землях. 5 мая началось восстание в Праге. В его подготовке принимали участие представители различных политических сил от буржуазных группировок до коммунистов, а также военные. Восстание началось стихийно, но очень быстро руководство им взял в свои руки сформированный в апреле 1945 г. Национальный комитет. Появились баррикады, повстанцы захватили радиостанцию и передали призыв о помощи. Они рассчитывали на поддержку англо-американских войск, которые к этому времени вступили в Западную Чехию. Однако командование последних, выполняя договоренности с СССР о разделе сфер влияния, не отдало соответствующего приказа. На помощь восставшей Праге были направлены советские части под командованием генерала Д.Д. Лелюшенко.

Повстанцам (а их насчитывалось до 30 тыс.) приходилось нелегко, силы были неравны. В сложной ситуации на сторону чешских патриотов перешли власовцы. Но не они решили исход восстания, хотя вошли 6 мая вечером в Прагу и действовали против немцев в ряде районов города. На сотрудничество с власовцами пошли некоторые чешские военные, хотя коммунисты были против этого. Поскольку советская помощь задерживалась, повстанцы вынуждены были подписать 8 мая соглашение о перемирии, по которому немцы получали право беспрепятственно отступить в зону американцев, предварительно сдав все тяжелое вооружение. Однако отступавшие немецкие отряды нарушали достигнутые договоренности, жгли предместья Праги, уничтожали беззащитное население. Так что советская помощь, подоспевшая утром 9 мая 1945 г., была как нельзя кстати. За одну ночь танки прошли более сотни километров. Оставшиеся в Праге очаги сопротивления нацистов были ликвидированы. Исторические архитектурные шедевры были спасены.

Кошицкая программа была результатом компромисса основ­ных политических сил, боровшихся за лидерство в послевоенной Чехословакии. Умеренная программа социально-экономических преобразований также была более понятна широким слоям об­щества, участвовавшим в национально-освободительной борьбе. Бенеш и его сторонники предполагали восстановить Чехослова­кию на несколько модернизированных довоенных основах, рас­ширив правящую элиту за счет коммунистов. КПЧ же ориенти­ровалась на обеспечение для себя ведущих позиций в государстве и обществе, что являлось необходимым условием движения страны к социализму.

Экономическая часть документа предусматривала национа­лизацию предприятий и конфискацию земель коллаборационис­тов, немцев и венгров. Позиции национальной буржуазии, не запятнавшей себя сотрудничеством с оккупантами, оставались практически нетронутыми. Программа определяла политику по отношению к немецкому и венгерскому населению. За исключе­нием антифашистов оно подвергалось депортации и лишалось гражданства.

В Кошицкой программе были сформулированы основные принципы народно-демократического государства. Национальный фронт чехов и словаков определялся как форма взаимодействия всех общественных классов и групп, представленных политичес­кими партиями и массовыми национальными организациями. На мартовских 1945 г. переговорах двух центров эмиграции в чеш­ских землях были воссозданы 4 политические партии (КПЧ, со­циал-демократы, национальные социалисты и Народная партия). В Словакии первоначально действовали лишь две партии (Ком­мунистическая партия Словакии и Демократическая), к которым в 1946 г. прибавились еще две — партия труда и партия свободы. Все они разделяли платформу национально-демократических пре­образований.

Между тем вопрос о пути дальнейшего развития страны ос­тавался в Кошицкой программе открытым. Политические силы, участвовавшие в ее выработке, были едины только тогда, когда речь шла о национальном аспекте социально-экономических пре­образований (борьба с коллаборационистами, выселение немцев и венгров и т.д.). В остальном каждая партия связывала с Нацио­нальным фронтом собственные расчеты. Коммунисты и левые социал-демократы рассматривали его создание как исходный пункт на пути движения общества к социализму. Другие партии, составлявшие либерально-демократический лагерь, не были сто­ронниками такой перспективы.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал