Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности соц сторительства чехсл. Полит кризис 60-х.пути выхода.






Февральские перемены были закреплены майской конститу­цией 1948 г. В соответствии с ней формально продолжали суще­ствовать прежние институты власти, но их положение и полно­мочия были существенно ограничены. Вся полнота власти кон­центрировалась в руках руководства КПЧ. Бенеш отказался подписать текст конституции, а в июне 1948 г., будучи тяжело болен, вынужден был уйти в отставку. Избрание президентом республики К. Готвальда подытожило триумф КПЧ, в течение более 40 последующих лет державшей в своих руках нераздель­ную власть. Установлению, как декларировалось, народно-демо­кратической власти, а фактически режима тоталитарного типа способствовала поддержка народных масс. Сохранившиеся в по­литической системе так называемые союзнические партии (на­родная, социалистическая и др.) полностью подчинялись КПЧ и не могли выдвигать своих независимых кандидатов на парламент­ских выборах. Парламентская система становилась формальностью.

В период до 1950 г. в пропаганде еще говорилось о поисках своего специфического пути развития, собственной концепции социалистических преобразований. Однако на практике вопло­щались в жизнь сталинские директивы. В начале 50-х гг. всякие поиски специфики развития были отвергнуты. Основные преоб­разования шли по советской модели. В государственных органах все большую роль играли советские спецы-советники.

Неприятие частью населения нового курса было сломлено с помощью сфабрикованных политических процессов и других мер (создание лагерей на урановых рудниках, лишение имущества, денежная реформа конфискационного характера и т.д.). Первым нашумевшим политическим процессом стал суд над депутатом парламента от национально-социалистической партии М. Гора-ковой, в годы второй мировой войны проведшей пять лет в на­цистском концлагере. В 1950 г. она была приговорена к смертной казни. После этого состоялся процесс над рядом деятелей На­родной партии, имевшей католическую ориентацию. Главный удар при этом был нацелен против церкви, основные представители которой, включая архиепископа Й. Берана, были осуждены как «агенты Ватикана». В Словакии пострадали деятели Демократи­ческой партии. Был репрессирован также ряд социал-демократов. В 1952 г. был осужден один из лидеров КПЧ Р. Сланский, быв­ший незадолго до этого генеральным секретарем партии, а с ним еще 14 человек, в том числе и лидер словацких коммунис­тов Г. Гусак. Полные данные о жертвах политических процессов отсутствуют. Общее число предполагаемых жертв репрессий со­ставляет 200-280 тыс. человек. Процессы пошли на убыль лишь после смерти И.В. Сталина и К. Готвальда в 1953 г.

Приход к власти в СССР Н.С. Хрущева привел к некоторой политической оттепели и в Чехословакии. Эта тенденция разви­тия сохранялась в какой-то мере и в 60-е гг. Оживилась деятель­ность профсоюзов, молодежных организаций, а также католи­ческой церкви. Возрос прием членов в некоммунистические партии. Свои требования формулировало студенчество. Оппози­ционные настроения особенно сказались на работе II съезда Со­юза писателей в апреле 1956 г. В ряде выступлений прозвучала открытая критика положения в стране. После съезда заметно воз­рос престиж писателей, их стали рассматривать в обществе как совесть народа.

Однако польские и венгерские события 1956 г., а также ре­акция на них в Москве позволили догматическому крылу в руко­водстве КПЧ не только сохранить часть своего влияния, но и начать идеологическую кампанию против литераторов. Вскоре было прекращено обсуждение решений XX съезда КПСС. Часть деятелей КПЧ была ответственна за прошедшие политические процессы, поэтому она стремилась затянуть работу специальной комиссии по реабилитации пострадавших. Но победа консерва­торов не могла уже быть полной. Именно во второй половине 50-х гг. заговорили о необходимости децентрализации власти и на время даже расширили полномочия словацких государствен­ных органов.

Медленные сдвиги продолжались в политической сфере, зву­чала, пусть и умеренная, критика официального режима. Собы­тия 1956 г. в соцлагере стали уроком, они сказались на настрое­ниях масс, а также части членов КПЧ, ставших более трезво оце­нивать происходящее. Все заметнее проявлялось разочарование в социализме.

В июле 1960 г. парламентом была принята новая конституция, в которой констатировалось, что все основные задачи переход­ного периода были выполнены и построено социалистическое общество. В этом, безусловно, проявилась переоценка партийным и государственным руководством достигнутых страной результа­тов. Ее следствием стал определенный авантюризм в планирова­нии темпов и приоритетов последующего социально-экономи­ческого развития. В соответствии с конституцией страна получи­ла название Чехословацкая Социалистическая Республика (ЧССР).

 

КРИЗИС. Предпринятая в 1965 г. хозяйственная реформа дала некото­рые положительные результаты. Постепенно сглаживались разли­чия между городом и деревней, повышался уровень жизни раз­личных слоев населения. Удавалось сдерживать рост цен. Однако темпы преобразований по-прежнему были низкими. Сторонники А. Новотного, с 1957 г. занимавшего пост руководителя КПЧ и президента республики, опасались, как бы новый стиль руко­водства экономикой не ослабил позиции партии в государстве. Острая дискуссия по этим вопросам вылилась в политический конфликт, в котором последователи преобразований в экономи­ке столкнулись с А. Новотным и его окружением.

Важным рубежом в развитии кризиса можно считать IV съезд писателей в июне 1967 г., вылившийся в открытую критику су­ществующего режима. Вслед за этим последовали конфискация издания «Литерарни новины» и преследования самых смелых из критиков.В обстановке отчетливого кризиса политической системы пер­воочередной становилась задача активного поиска выхода из него. Авторитет и влияние КПЧ к этому времени заметно упали, чего не могли не видеть ее руководители. В партийных рядах шло на­пряженное осмысление всего сделанного после 1948 г. На плену­ме ЦК КПЧ в октябре 1967 г. А. Дубчек впервые неожиданно для А. Новотного выступил с обвинениями в его адрес. Дубчека под­держал ряд членов ЦК, критиковавших сосредоточение функ­ций руководителя партии и президента республики в одних ру­ках. Новотный избрал тактику проволочек и попытался заручиться поддержкой Москвы.

На декабрьском пленуме ЦК КПЧ 1967 г. критика А. Новот­ного усилилась. ЦК практически раскололся на два лагеря. Впер­вые было выдвинуто предложение отстранить Новотного с зани­маемого поста в партии. Но окончательного решения не было принято, работа пленума была прервана без каких-либо конк­ретных результатов. Решение всех животрепещущих вопросов жиз­ни государства и партии отложили до января 1968 г.

К «Пражской весне»

Январский пленум 1968 г. стал важным шагом в разрешении кризиса в партии. Новым ее руководителем был избран А. Дуб-чек. А. Новотный, оставшийся на посту президента, и его сторонники сохраняли еще значительную власть и влияние и не

теряли надежды, что перемены ограничатся только вопросами внутрипартийной жизни.

Однако представители реформаторского крыла полагали, что сутью перемен должна стать ликвидация деформаций социализма и демократизация не только партийной, но и общественной жизни. В качестве неотложных мер назывались урегулирование словацкого вопроса, изменение отношения партии к интеллигенции и прежде всего последовательная реабилитация всех пострадавших в ходе политических процессов.

Для решения всех этих задач был избран путь, учитывавший внутренние условия развития Чехословакии. После январского пленума у реформаторов появилась возможность перейти в организованное наступление против консерваторов в партии с помощью давления как «сверху», так и «снизу», используя доступные средства массовой информации. В начале марта 1968 г. практически была отменена цензура и на общество обрушился поток критики и разоблачений недавнего социалистического прошлого. Все это способствовало постепенному формированию гражданского общества в Чехословакии. Появился целый ряд новых общественных организаций: Клуб активных беспартийных (КАН), К-231 — организация жертв политических процессов (по статье соответствующего параграфа уголовного кодекса), готовилось воссоздание социал-демократической партии.

В ходе кампании отчетных партконференций реформаторские силы взяли верх в руководстве многих районных парторганизаций. Подлинным центром реформаторских сил стал пражский горком КПЧ, проводивший организационную, политическую и идейную координацию их деятельности. К моменту созыва апрельского 1968 г. пленума ЦК реформаторы заняли решающие посты в президиуме и секретариате ЦК КПЧ, на местах. В марте 1968 г. президентом республики был избран генерал Л. Свобода, организатор чехословацких воинских частей в СССР в годы войны, также пострадавший в период репрессий. Председателем парламента стал Й. Смрковский, а премьером О. Черник. К весне 1968 г. в стране сложилось массовое движение, выступавшее под лозунгами социалистического обновления страны.

Подрыв позиции консерваторов в обществе сопровождался стремлением к восстановлению в Чехословакии принципов демократии. Контуры обновления политической системы были намечены в «Программе действий» компартии. В ней была сформулирована задача создания плюралистической модели социализма, подчеркивалась необходимость автономного положения в обществе науки и культуры.

В условиях появления серьезных разногласий между ЧССР и партнерами по советскому блоку главной задачей внутренней политики Чехословакии стала защита суверенитета страны. В этом А. Дубчеку и его сторонникам помогала значительная часть об­щества. Движение массовой поддержки достигло своего апогея во время переговоров советской и чехословацкой делегаций в Чиер-не-над-Тиссой в конце июля — начале августа 1968 г В ночь с 20 на 21 августа 1968 г. войска СССР, Болгарии, Венгрии, Польши и ГДР приступили к оккупации Чехослова­кии, положившей начало свертыванию процесса демократиза­ции. Они не встретили вооруженного сопротивления и довольно быстро заняли всю страну. Рано утром 21 августа первый секре­тарь ЦК КПЧ А. Дубчек, председатель правительства О. Черник, председатель Национального собрания А. Смрковский, предсе­датель Национального фронта Ф. Кригель, секретарь горкома КПЧ в Праге Б. Шимон и секретарь брненского обкома КПЧ Й. Шпа-чек подверглись аресту, а затем были увезены в СССР.

Участник московских переговоров Г. Гусак добился приня­тия чрезвычайным съездом компартии Словакии решения счи­тать «высочанский» съезд КПЧ неправомочным из-за отсутствия на нем словацкой делегации. Съезд КПС также решительно по­требовал переустройства ЧССР на федеративной основе.

Решение о федеративном устройстве ЧССР было принято 28 августа 1968 г. Оно вступило в силу 1 января 1969 г. Чехословац­кая Социалистическая Республика вплоть до начала 90-х годов со­стояла из Чешской и Словацкой социалистических республик. Решение словацкого вопроса положило начало серьезным изменениям в национальной политике в ЧССР. До 1968 г. нацио­нальные проблемы, как правило, не ставились и не решались. В период «пражской весны» превалировал принцип — сначала де­мократизация, затем федерализация. Последующий ход событий заставил отказаться от такого подхода и вплотную заняться нор­мализацией межнациональных отношений в стране. Уже в октяб­ре 1968 г. был принят важный закон о положении национально­стей в ЧССР, существенно изменявший их статус. Закон впервые официально признавал существование национальных меньшинств и их права, гарантировал свободу национального развития.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал