Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая обстановка в чехославакии в 1945-48.






Смыслом первых трех лет существования послевоенной Че­хословакии была борьба за выбор направления дальнейшего раз­вития, разворачивавшаяся в условиях неустойчивого равновесия политических сил. Многое зависело от того, кому удастся завое­вать большинство народа на свою сторону. Сильным дополнитель­ным козырем коммунистов была их активная поддержка Советс­ким Союзом, много сделавшим для восстановления Чехослова­кии в довоенных границах (кроме Подкарпатской Руси, население которой высказалось в 1945 г. за воссоединение с Украиной).

Специфика политической борьбы в Чехословакии в этот пе­риод заключалась в том, что использовались главным образом парламентские методы борьбы и лишь в Словакии имели место методы вооруженного террора, в том числе и со стороны укра­инских националистов.

Наиболее упорное противостояние развернулось по вопросу о национализации промышленности. Партии либерально-демок­ратического толка стремились не допустить выхода национализа­ции за рамки Кошицкой программы и растянуть ее во времени. Коммунисты же не только настаивали на ее безотлагательном проведении в жизнь, но и требовали углубления ее антимонопо­листического содержания. После майского декрета 1945 г. о кон­фискации имущества оккупантов и коллаборационистов под на­пором рабочего движения в октябре того же года последовал дек­рет о национализации банков, страховых компаний и более 25 отраслей промышленного производства. Сюда были включены все предприятия с числом занятых более 500 человек. Эти декреты уже выходили за рамки Кошицкой программы. Решающие пози­ции в экономике стали принадлежать госсектору, который охва­тил в итоге около 61% всей промышленности с числом занятых около 80%. На этом этапе национализации в руки государства пе­реходила собственность монополий и крупной буржуазии. Пред­приятия средней буржуазии оставались пока не тронутыми. Декре­ты подрывали позиции финансовой олигархии и монополий, соз­давали основу для последующего этапа национализации.

Возглавил правительство лидер КПЧ Клемент Готвальд (1896— 1953). В руках компартии оказались важнейшие посты — мини­стров внутренних дел, финансов, сельского хозяйства и др. Пос­ле майских выборов КПЧ взяла курс на дальнейшее углубление революции. Ею были выдвинуты в качестве первоочередных две задачи: принятие новой конституции, а также двухлетнего плана восстановления народного хозяйства. С их реализацией коммуни­сты рассчитывали на более успешное продвижение страны к со­циализму.

Вопрос о двухлетке сразу же оказался в центре политической борьбы. В противовес коммунистам, которые настаивали на расши­рении государственного сектора в экономике, другие партии выс­казывались за упрочение позиций частного сектора. Заметное обо­стрение борьбы, наблюдавшееся со второй половины 1947 г., со­провождалось усилением процесса размежевания политических сил.

Внутриполитическое положение в стране существенно ослож­нилось в результате небывалой засухи 1947 г. Росли цены на това­ры первой необходимости, процветал черный рынок. Для борь­бы с последствиями засухи коммунисты предложили обложить дополнительным налогом миллионеров, которых тогда по неко­торым данным насчитывалось около 35 тыс. человек. Эта инициа­тива натолкнулась на отпор со стороны других партий, но полу­чила поддержку большинства населения. Последнее свидетельство­вало о том, что симпатии общества оказались в тот момент на стороне КПЧ, с которой оно связывало надежду на лучшее буду­щее после потрясений и лишений военного времени. Росту под­держки коммунистов частью крестьянства способствовало при­нятие по их инициативе закона о проверке (ревизии) закона 1919 г. об аграрной реформе.

Осенью 1947 г. коммунистам удалось ослабить позиции Де­мократической партии в Словакии. Ее представителям в словац­ком правительстве был выражен вотум недоверия в связи с тем, что партия якобы бойкотировала национализацию и ревизию за­кона 1919 г. об аграрной реформе, а также сотрудничает с анти­государственным подпольем. Словацкий национальный совет и Корпус уполномоченных были вынуждены подать в отставку, и в новом правительстве, сформированном лидером словацких ком­мунистов Густавом Гусаком (1913-1991), Демократическая партия потеряла 3 места и ведущие позиции.

К началу 1948 г. КПЧ, исходя из анализа внутриполитичес­кой ситуации в стране и установок Коминформбюро, сформули­ровала ряд требований по дальнейшему углублению социально-экономических преобразований (национализация внутренней оптовой и внешней торговли, а также всех предприятий, на которых было занято более 50 рабочих). Кроме того, предусмат­ривалось углубить аграрную реформу, ограничив земельный мак­симум 50 га, а конфискованные земли разделить среди малозе­мельных крестьян. Эти предложения оказались совершенно неприемлемыми для партий либерально-демократической ори­ентации. В стране назревал политический кризис. Конфликт в пра­вительственных кругах усугубляло также стремление коммунис­тов превратить Национальный фронт в блок не только полити­ческих, но и массовых общественных организаций (в том числе профсоюзов), против чего возражали другие партии, не имев­шие влияния в этих организациях.

После всеобщей политической стачки, состоявшейся 24—25 февраля 1948 г., Э. Бенеш принял отставку двенадцати министров, а состав правительства был дополнен за счет кандидатов от тех же, но прошедших чистку, партий. Большинство помещений сек­ретариатов партий либерально-демократического толка было за­нято отрядами народной милиции. Прокоммунистические фрак­ции в них создали комитеты действия и поддержали обновлен­ное правительство во главе с Готвальдом. Недавние партнеры КПЧ по Национальному фронту капитулировали. Социал-демократи­ческая партия была вскоре поглощена коммунистической, а на­циональные социалисты, переименовавшие себя в социалисти­ческую партию, и Народная партия сохранили организационную самостоятельность. Таким образом, главный вопрос — вопрос о власти и направлении дальнейшего развития страны — был ре­шен в пользу КПЧ.

В Словакии 25 февраля 1948 г. подали в отставку министры от Демократической партии, но их функции стали исполнять дру­гие члены правительства. В марте 1948 г. был сформирован новый Корпус уполномоченных, во главе которого встал Г. Гусак.

В числе причин поражения либерально-демократического ла­геря в Чехословакии в 1948 г. часто называется то, что и Бенеш, и лидеры партий допустили ряд серьезных просчетов и не проти­вопоставили КПЧ линию активной защиты парламентской де­мократии. Однако нельзя игнорировать и того обстоятельства, что на результаты борьбы политических сил за влияние в обществе воздействовала общая атмосфера тех лет. И ее определял не толь­ко террор органов безопасности против инакомыслящих, преж­де всего в Словакии, но и надежды на скорое построение обще­ства социальной справедливости, и еще свежая память о годах правления партий либерально-демократической направленности, завершившегося мюнхенской национальной катастрофой. КПЧ в этот период пользовалась широкими симпатиями, а массовый прилив в нее новых членов, в том числе и из-за чисто прагмати­ческих побуждений, придавал ей характер общенациональной силы. События февраля 1948 г. в Чехословакии не были просто путчем: активное большинство народа поддержало в критичес­кий момент предлагавшуюся КПЧ программу развития страны, в которой все еще доминировали демократические постулаты.

Национальное собрание, число депутатов которого сократи­лось на 70 человек (многие тогда покинули республику, не при­мирившись с создавшейся обстановкой), вскоре выразило под­держку новому правительству и его программе. Бывший министр иностранных дел, сын первого президента ЧСР Ян Масарик ре­шился (как считается) на крайнюю форму протеста — самоубий­ство. Президент Бенеш демонстративно удалился в свое поместье близ Праги.

Парламентская демократия в Чехословакии во второй раз в XX в. прекратила свое существование. Страна вступила на путь строительства социализма.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал