Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы защиты от электромагнитных полей






1. Уменьшение напряженности и плотности потока энергии электромагнитного поля. Применение поглотителей мощности (аттенюаторов) или понижающих мощность генераторов.

2. Экранирование рабочих мест. Установка отражающих и поглощающих экранов.

3. Удаление рабочих мест от источника электромагнитного поля.

4. Дистанционное управление, автоматизация.

5. Рациональное размещение оборудования, излучающего электромагнитную энергию. Расположение источников электромагнитнитных полей в отдельных, обособленных помещениях, кабинетах, выгородках.

6. Установка рациональных режимов работы оборудования и обслуживающего персонала. Ограничение времени нахождения под воздействием электромагнитного поля.

7. Применение средств предупреждающей сигнализации (световой, звуковой т. д.).

8. Применение средств индивидуальной защиты.

К средствам индивидуальной защиты от электромагнитного излучения относят комбинезоны и халаты из металлизированной ткани, осуществляющие защиту организма человека по принципу сетчатого экрана.

Для защиты глаз от электромагнитного излучения применяют очки марки ЗП5-90. Стекла очков покрыты полупроводниковым оловом SnO 2, которое дает ослабление электромагнитной энергии до 30 дБ при светопропускании не ниже 74 %.

Вопрос № 17

Защита от ионизирующих излучений

К ионизирующим излучениям относятся корпускулярные (альфа, бетта и нейтронные) и электромагнитные (гамма, рентгеновское) излучения.

1) Установление предельно-допустимых доз облучения различными видами ионизирующих излучений, дозиметрический контроль;

2) Применение защиты временем и расстоянием;

3) Проведение общих мер защиты, экранирование;

4) Использование индивидуальных средств защиты.

Помещения, предназначенные для работы с радиоактивными изотопами должны быть изолированы и не иметь трещин, иметь закругленные углы, быть окрашенными масляной краской, иметь полы из плотных материалов, воздушное отопление, приточно-вытяжную вентиляцию не менее, чем с пятикратным обменом воздуха, должна производиться влажная уборка, уборочный инвентарь не выносится.

Для работы с газообразными и летучими радиоактивными веществами предназначены боксы с закрытой системой вентиляции и использованием вмонтированных в них резиновых перчаток или манипуляторов, разреженность воздуха 100-200 Па.

Общие принципы защиты предусматривают соблюдение установленных правил хранения, учета и транспортировки радиоактивных веществ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал