Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды теоретических грамматик.






 

Теоретические грамматики различаются тем, как они объясняют (интеPIIретируют) языковые факты. В лингвистике имеются различные опыты классификации грамматических теорий [2; 67, р. 213–223; 73(3)]. Объяснить что-либо– значит выявить причины данного явления путем связи его с другим явлением, внешним по отношению к первому. Мы будем классифицировать грамматические теории исходя из природы языкового знака. Грамматические морфемы и конструкции могут рассматриваться как знаки, обладающие формой (означающее) и содержанием (означаемое) и используемые для обозначения элемента объективной действительности (референта). В употреблении грамматических форм существенна и роль говорящих: от них зависит использование (выбор) грамматических форм и их интеPIIретация. (Это изучается в разделелингвистической прагматики; см. § 551.) Все связи языкового знака могут быть изображены на следующим образом:

 

 

 

Объяснение структуры и употребления грамматических форм должно учитывать все отношения, однако виды теоретических грамматик различаются тем, какое отношение они принимают за основное. Ни один тип грамматики не существует в чистом виде; речь идет о преобладании того или иного подхода.

Формальная грамматика, называемая иногда структуральной, стремится объяснить все явления языка внутренними отношениями между знаками, не обращаясь к мышлению, к объективной действительности или к психологии говорящих.

Формальной грамматике противостоят различные виды семантической (ее называют также менталистической), которая стремится объяснить языковые факты их отношениями к внеязыковым явлениям. Различаются три разновидности семантических грамматик:

– логическая подчеркивает связи между грамматическими категориями и категориями мышления (понятиями, суждениями);

– ситуативная (или референционная) исходит из особенностей внеязыковых объектов и отношений, обозначаемых грамматическими формами;

– грамматика психологического направления выявляет влияние коллективной или индивидуальной психологии на употребление и понимание грамматических форм.

Внутри каждого вида может отмечаться различие статического и динамического подхода к языковым фактам. В первом случае факты только выявляются, классифицируются. Во втором – исследователь стремится вскрыть переходы одних фактов в другие, возникновение одних грамматических форм и употреблений из других. В связи с этим внутри структуральных грамматик различаются дистрибутивные, основывающиеся на синтагматических отношениях между элементами языка, и трансформационные (порождающие), основывающиеся на парадигматических отношениях между элементами языка. Семантические грамматики также могут быть статическими и динамическими. В первом случае вскрывается многообразие значений грамматической формы, во втором показывается, как, в силу каких факторов одно значение переходит в другое. В последнем случае семантическая грамматика приближается к функциональной.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал