Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Член предложения






 

Слово

 

Служебное слово

 

Морфема

Фонема

 

В этом перечне отсутствует еще одна единица, занимающая специфическое положение в языковой структуре: интонема – единица интонации, обладающая определенным содержанием обобщенного характера. Соотношение между языковыми единицами, уровнями структуры языка и изучающими их дисциплинами можно представить следующей схемой:

 

 

Уровни и единицы   Языковой аспект   Дисциплина  
    предложение       грамматика  
Слово   грамматическая морфема (граммема)      
словообразовательная морфема (дериватема)   Словообразование   лексикология  
лексическая морфема (лексема)   Лексическая семантика  
фонема   фонология    

Единицы языковой структуры. Фонема.

 

Первичной единицей языковой структуры является фонема, которая не имеет собственного содержания, но обладает смыслоразличительной функцией. Например, в словах f ille – q uille, f i lle – f eu ille, fi ll e – fi l выделенные фонемы не выражают сами по себе никакого значения, но различают пары слов. Фонемы не являются непосредственным объектом изучения грамматики.

 

Морфема.

 

Фонемы объединяются в морфемы – элементарные значимые единицы языка, которые являются наименьшими единицами, изучаемыми в грамматике. В предложении La fill-ette march-ait lente-ment выделяется семь морфем. По содержанию различаются три типа морфем: лексические (корневые морфемы (fill, march-, lent-), выражающие основное значение слова; словообразовательные (деривационные) морфемы (-ette, -ment), служащие для образования новых слов, словоизменительные (-ait), грамматические (граммемы), которые присоединяются к лексическим морфемам при их включении в предложение, но не изменяют при этом их значения.

Грамматическая морфема представляет собой знаковую единицу и характеризуется единством значения и формы. Значением морфемы является общее понятие о выражаемом отношении или свойстве объекта, что же касается формы, то морфема выступает как совокупность вариантов-алломорфов, которые используются в дополнительной дистрибуции: в той позиции, где используется определенный вариант морфемы, не употребляется другой. Например, морфема 3-го л. ед. числа passé simple имеет алломорфы: -a (il parla), -it (il descendit), -ut (il voulut).

 

Слово.

 

Морфемы объединяются в слова, которые могут включать ряд словообразовательных и грамматических морфем. Алломорфы корневых морфем также могут участвовать в выражении грамматических значений (корневые чередования), например; [р ti/p tit]; je [men]/ nous [m по]. Значение слова имеет два аспекта: общее представление (понятие) о называемом объекте действительности и категориальная принадлежность этого понятия. Первый аспект формирует общую семантику слова, второй – его принадлежность к определенной части речи. Слова lent, lentement, lenteur, ralentir выражают общее значение («медленность»), но в первом оно представлено как признак субстанции, во втором – как признак действия, в третьем – как субстанция, в последнем – как действие, в связи с чем образуются слова разных частей речи. Принадлежность к определенной части речи является составной частью значения слова: она имеет первостепенное значение для грамматики, так как предопределяет возможность его изменения и сочетания. Слово в определенной грамматической форме образует словоформу. Слово, следовательно, выступает как совокупность словоформ. Так, глагол ralentir является совокупностью форм ralentir, ralenti, ralentissant, (je) ralentis, (il) a ralenti, tu ralentissais, etc.

Система форм образует парадигму, внутри которой обычно выделяется исходная форма (ед. число для существительного, инфинитив для глагола, м. род ед. число для прилагательного).

С грамматической точки зрения имеет большое значение деление слов на две группы: самостоятельные (полнозначные) и служебные (несамостоятельные). Служебные слова занимают промежуточное положение между знаменательными словами и морфемами. Об их функциях и разрядах будет сказано в § 48, 59.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал