Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория рода.






 

Категория рода у прилагательных, в отличие от существительных, является асемантической, она не показывает непосредственно принадлежность признака лицу мужского или женского пола. В некоторых случаях А самостоятельно указывает на пол лица:

а) с местоимениями, не различающими рода: Je suis é tonné (e); On est belle aujourd'hui; Cela vous rend malheureuse;

б) с существительными обоюдного рода: notre nouvelle é lè ve;

в) с глагольными формами: Pour ê tre belle, il faut souffrir; Soyez attentives (mesdemoiselles).

Способы образования женского рода А и N однотипны. В целом категория рода у французских прилагательных выражается менее определенно и последовательно, чем в других языках, где они имеют форму рода. Это проявляется, в частности, в том, что четкость форм рода уменьшается по мере перехода от письменной к устной форме литературного языка и от последнего к просторечию.

Основные типы образования форм рода прилагательных(в скобках указано возможное число форм):

 

    Письменная речь   Устная речь  
Тип прилагательного       м.род   ж. род       м.род   ж.род  
    1-я форма   2-я форма       1-я форма   2-я форма  
1 triste   (1)   triste   (1)   [trist]  
2 cru   (2)   cru   crue   (1)   [kry]  
3 vif   (2)   vif   vive   (2)   [vif]   [viv]  
4 petit   (2)   petit   petite   (2)   [peti]   [petit]  
5 doux   (2)   doux   douce   (3)   [du]   [duz]   [dus]  
6 fou   (3)   fou   fol   folle   (2)   [fu]   [fol]  
                       

 

В письменном языке (коде) окончание ж. рода более обобщено: оно всюду имеет форму - е. В устном коде прилагательные ж. рода имеют более разнообразные окончания, как гласные, так и согласные. Характерной является оппозиция типа 4: гласная в м. роде/ согласная в ж. роде [grã ] / [grã d] (также и в типе 6).

В письменном языке существуют А одной формы, не различающие рода (triste), двух форм, различающие род, и несколько А – трех, имеющих особую форму для м. рода перед гласной (fou-fol-folle; vieux-vieil-vieille). В устной речи: а) многие А двух форм имеют только одну форму (прилагательные на гласный, на [I], [г], [j] и др.: touffu, vil, ré el, national, amer, pareil и т.п.); б) различия формы в меньшей степени следуют за различиями рода (ср. типы 4, 6, где вторая форма м. рода совпадает с формой ж. рода). Если А типа petit – petite, heureux – heureuse в письменной речи различают род, то в устной форме [petit] или [œ r0z] может относиться к обоим родам. Многие неологизмы в разговорной речи и просторечии не имеют различий в роде: snob, record, bath, также обозначения цвета (kaki, marron). Например: C'est une bonne infirmiè re, mais aussi une chic fille. В просторечии имеется тенденция не изменять форму A: une femme maladif; elle est franç ais. Кроме того, в литературном языке сохраняются некоторые прежние неизменяемые формы: grand-route, grand-mè re. Многие А, образованные путем конверсии от наречий, иногда от существительных, не имеют форм рода и числа: une dame bien, des robes orange. Все эти факты свидетельствуют о нерегулярности категории рода прилагательных во французском языке.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал