![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Б – косое; в – резание зубом
Угол заострения разрезающего элемента имеет оптимальную величину порядка 30 – 45 °. Отклонения от указанных значений приводят к возрастанию сопротивления резанию. Влияние переднего угла характеризуется следующими данными, полученными А.Н. Зелениным для плотной супеси: если принять за 100 % сопротивление резанию при ψ = 90 °, то при ψ = 45 ° оно составляет 85%, а при ψ = 135 ° будет равно 112% (см. рис. 8). В своих исследованиях на маятниковом копре А.Н. Зеленин получил зависимость, связывающую усилие резания, глубину и прочность грунта: Р р = С у × h 1, 35,
где С у – число ударов плотномера (ударника ДорНИИ); h – глубина резания, мм. Чисто аналитические исследования в области резания грунтов затрудняются тем, что до последнего времени ни из теории упругости, ни из теории пластичности не представилось возможным заимствовать гипотезу, применимую к решению поставленной задачи. Объяснить подобное положение можно недостаточной изученностью процесса разрушения грунтов. Поэтому на первом этапе работ ведущее значение в отношении отдельных вопросов, являющихся звеньями для построения основ теории резания грунтов в общем виде, принадлежит, как и в теории резания металлов, широко поставленным научным экспериментам в лабораторных и естественных условиях с всесторонним изучением механизма явлений при разрушении грунтов. Только в этом случае можно установить закономерности резания грунтов в различных условиях и даже предопределить характер протекания смежных, еще не исследованных процессов. Конечной целью исследований является создание научных основ для расчета и проектирования высокопроизводительных органов различных землеройных машин, обладающих наименьшей энергоемкостью, т.е. наибольшей производительностью на 1 кВт/ч затрачиваемой работы. Результаты эксперимента с установлением физической картины изучаемого процесса являются основой для правильной гипотезы с применением математического аппарата при создании аналитической или физической теории разрушения грунтов.
Задачи лабораторной работы: изучить основные закономерности процесса резания грунта элементарными профилями; определить теоретическое и экспериментальное значение усилия резания для различных углов заострения профиля и глубины резания, построить гафики.
Используемое оборудование и приборы: грунтовой канал; ударник ДорНИИ; динамометрическая тележка; элементарные профили с углом заострения равным 30º и 45º; датчик тензометрический с электронным блоком регистрации.
Комплексное исследование данного вопроса, цель которого состоит в измерении параметров рабочего процесса резания грунтов, представляет собой весьма сложную задачу и возможно только при наличии специальной экспериментальной установки. Ниже дается описание установки, и приводятся основные положения методики экспериментальных работ. Экспериментальная установка (рис.10) состоит из: направляющей тележки 1; станины 2; рейки 3; сменного рабочего органа 4 и тензометрического датчика 5; штока 8, передающего усилие от рабочего органа через рейку на тензометрический датчик считывающего устройства 9; предохранительного упора 10, предохраняющего датчик от недопустимых нагрузок. Направляющая тележка сварной конструкции имеет четыре одноребордных колеса 6, которые опираются на рельсовый путь 7, уложенный на грунтовом канале.
Направляющая тележка приводится в движение электродвигателем через коробку передач, позволяющую изменять скорость передвижения тележки. По формуле А.Н. Зеленина Рр = Су h1, 35 вычислить теоретические значения усилия для глубины резания, равной 100, 150, 200, 250 мм, и результаты занести в табл.9. Перед началом испытаний экспериментальную установку вывести в исходное положение. Элементарный профиль последовательно заглубить на 100, 150, 200, 250 мм и зафиксировать болтом в проушинах стенда. Включить питание считывающего устройства тензометрического датчика и проверить его работу, показания устройства сбросить на ноль. Включить электродвигатель привода динамометрической тележки, которая движется по рельсам грунтового канала, а связанный с ней стенд перемещается относительно грунта, разрезая его элементарным профилем. Во время движения тележки снять показания усилия резания с электронного блока и занести в табл. 9. После окончания прохода тележки элементарный профиль вынуть из грунта, а экспериментальную установку холостым ходом возвратить в исходное положение. Повторные проезды для заданных глубин резания и углов заострения выполняются аналогичным образом.
Таблица 9
|