![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Сентября 2001
Теперь у меня месячные раз в два месяца. И они явно начнутся на следующей неделе. Выделения не очень обильные, меньше, чем раньше. Последние 15 дней некоторая вялость. Голова болит меньше. Аппетит нормальный. Сон: видела радугу с тремя полосами. У моего мужа было увлечение. Он хотел, чтобы я общалась с этой женщиной, потому что это связано еще и с работой. Я чувствовала нестабильность, гнев.
Д: Это было чем-то спровоцировано? П: Это могло быть из-за спора за день до этого. Я чувствовала опустение. Чувство беспомощности. Он хотел, чтобы я пошла на компромисс в этой ситуации. Он хотел, чтобы я приняла ее, и это меня очень рассердило. Д: Какое у вас чувство, когда вы сердитесь? П: Во сне, он хотел, чтобы я согласилась с ситуацией, это было бы покорностью. Не может то и другое быть одновременно. Либо я, либо эта другая женщина. Мой муж сказал, что должно быть и то, и другое. Д: Почему или вы, или другая женщина? П: Я не хочу делить его. Я не хочу идти на компромисс. Я чувствовала неуверенность. Что, если он действительно будет мне изменять, и я не буду знать об этом. Что, если у него будет серьезное увлечение. Д: Расскажите мне побольше об этом чувстве тревоги. П: Ничего особенного. Беспомощность. Как подавленная эмоция. Я не плакала. Это была тоска. Полнейшая тоска. Это как большая беда, и я должна реагировать на это со спокойствием. Это то, с чем приходится иметь дело. Д: Что такое беда? П: Я не могу придумать, что я должна предпринять. Я попала в ситуацию, в которую просто не должна была попадать. Я хочу, чтобы он сказал мне, что не будет работать вместе с этой женщиной. Д: Какое чувство вы испытываете в беде? П: Вообще-то я хочу плакать. Д: Что, по-вашему мнению, с вами происходит? П: Как будто я онемела. Как чувство холода в моем желудке. Как будто у меня переворачиваются кишки, так всегда, когда меня что-то шокирует. Д: Что может вас шокировать? П: Потеря дорогого человека – будь то смерть, или если он тебя бросит. Может быть, большая авария, как случилось с моим братом. Любое происшествие с близкими людьми, с любимым людьми, я бы хотела помочь, но я ничего не могу для них сделать. От этого я ощущаю беспомощность. Д: Дайте мне пример ситуации, в которой вы не можете ничего сделать? П: Когда мой брат попал в аварию, и я была одна, и мои родители были в отъезде. Год назад мой сын сломал себе кисть. Мелкий перелом, но тогда я тоже испытала это чувство. Д: По сравнению с первым разом, когда вы пришли, и сегодня, какие изменения произошли в вашем здоровье? П: У меня менструации наступают без таблеток – этому я очень рада. Головные боли намного реже. Все еще срываюсь и нервничаю, но немного. Много кричу. Сейчас я могу себя сдерживать. Я могу лучше контролировать происходящее. С тех пор, как уменьшились головные боли, я чувствую себя спокойнее. Я могу сказать себе, что эта ситуация будет позади. Головные боли на 50% лучше. Я все еще сильно себя подавляю, если что-то меня беспокоит. Если бы я поплакала, мне бы стало лучше. Это как блок. Если я плачу, то я как бы признаюсь в своей слабости. Я стала намного спокойнее насчет чистоты. Д: Какое различие с тем, что было раньше? П: Большая разница. Раньше я чистила трещины и все такое зубной щеткой.
Интересный аспект, проявившийся во время этой консультации – это сон и ее реакция. Можно видеть, что пациентка сама проводит корреляцию между чувством сна, в котором ей изменял муж, и настаивал, чтобы она пошла на компромисс, и онемением, которое она ощущает во время шока и травмы.
Конец истории болезни.
BELLIS-PERENNIS: Случай заболевания (2) Доктор Линда Джонсон (ранее не опубликован)
|