Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последний Суд






 

Перевод С.Б.Графской.

 

О Последнем Суде и разрушении Вавилона

 

Глава 1. День Последнего Суда не означает разрушение мира

1.1. Те, кто не знаком с духовным смыслом Слова, поняли только, что в день Последнего Суда все в окружающем нас видимом мире будет разрушено; потому что сказано, что тогда небо и земля погибнут, и Бог сотворит новое небо и новую землю. Они утвердились в этом еще и потому, что сказано, что все восстанут из своих могил, и тогда добрые будут отделены от злых, и так далее. Но это сказано в буквальном смысле Слова, смысле, который является природным и находится в низшей степени Божественного порядка, в котором все частности содержат духовный смысл. Таким образом, понимая Слово только в буквальном смысле, можно прийти к различным мнениям, что и произошло в Христианском мире. В этом состоит причина появления стольких ересей, каждая из которых доказывается из Слова.

1.2. Однако, в виду того, что еще никому не известно, что в каждой частности Слова содержится духовный смысл, ни даже что такое духовный смысл, тем, кто получил такое представление о Последнем Суде, простительно. Но теперь они должны знать, что ни видимое нашими глазами небо, ни земля, на которой мы живем, не будут разрушены, но будут продолжать существование; и что “новое небо и новая земля” означают Новую Церковь как на небе, так и на земле. Сказано “Новая Церковь на небе”, потому что там есть церковь точно так же, как и на земле. Там также есть Слово, там читаются проповеди, и происходит богослужение так же, как и на земле; с той лишь разницей, что все там более совершенно, потому что оно находится не в природном мире, а в духовном. Поэтому и все люди там духовные, а не природные, какими они были в мире. Об этом видно в “Небе и аде”, в отдельной главе о соединении небес с человеком посредством Слова (303 - 310); и о небесном Богослужении (221 - 227).

2. О разрушении неба и земли упоминается в следующих отрывках Слова:

 

Поднимите глаза ваши к небесам и посмотрите на землю вниз: ибо небеса исчезнут как дым, и земля обветшает, как одежда (Ис. 51: 6).

 

Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы (Ис. 65: 17)

 

Новое небо и новая земля, которые Я сотворю (Ис. 66: 22).

 

И Звезды небесные пали на землю… И небо скрылось, свившись в свиток (Откр. 6: 13, 14).

 

И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места (Откр. 20: 11).

 

И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали (Откр. 21: 1).

 

В этих строках “новое небо” не означает небо, видимое глазами, но означает те небеса, где собран род человеческий. Потому что небеса были образованы из людей, живших от самого начала Христианской церкви, но они были не ангелами, а духами различных религий. Вот что подразумевалось под “прежним небом, которое должно быть разрушено”. Но как это было, я объясню подробно в дальнейшем. Здесь упомяну только, чтобы показать, что подразумевается под “прежним небом, которое должно быть разрушено”. Всякий здравомыслящий способен увидеть, что подразумевается не это звездное небо, необъятный небесный свод мироздания, а небо в духовном смысле, где пребывают ангелы и духи.

3. Таким образом, до сих пор оставалось неизвестным, что “новая земля” означает Новую Церковь на земле, потому что под “землей” в Слове все понимали землю, тогда как под ней понимается церковь. В природном смысле “земля” означает землю, но в духовном смысле - церковь. Причина состоит в том, что те, кто воспринимают духовный смысл, т.е. кто является духовным подобно ангелам, понимают не настоящую землю, когда она упоминается в Слове, но народ на ней и его богослужение. Вот почему “земля” означает церковь. Доказательство этого приведено в “Тайнах небесных”; см. ссылки ниже (1). Несколько цитат, приведенных из Слова, позволяют в какой-то степени понять, что “земля” означает церковь:

Ибо окна с небесной высоты растворятся, и основания земли потрясутся. Земля сокрушается, … земля сильно потрясена; шатается земля, как пьяный, и качается, как колыбель, и беззаконие ее тяготеет на ней (Ис. 24: 18-20).

 

Сделаю то, что люди будут дороже чистого золота... Для сего потрясу небо, и земля сдвинется с места своего от ярости Господа Саваофа (Ис. 13: 12-13).

 

Перед ними потрясется земля, поколеблется небо; солнце и луна помрачатся, и звезды потеряют свой свет (Иоил. 2: 10).

 

Потряслась и всколебалась земля, дрогнули и подвиглись основания гор (Пс. 17: 8).

 

И множество других подобных отрывков.

4. Далее, “сотворить” в духовном смысле Слова означает образовать, установить и возродить. Итак, “создать новую церковь и новое небо” означает воздвигнуть Новую Церковь на небесах и на земле. Это можно увидеть из следующих отрывков:

 

Поколение грядущее восхвалит Господа (Пс. 101: 19).

 

Пошлешь дух Твой - созидаются, и Ты обновляешь лицо земли (Пс. 103: 30).

 

Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой. Каждого, кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил (Ис. 43: 1, 7).

 

Поэтому “новое творение” означает преобразование человека, так как он творится заново, становясь из природного человека духовным; следовательно, “новое творение” есть преобразованный человек (2).

5. О духовном смысле Слова сказано в моей небольшой книге “О белом коне”, упоминаемом в “Откровении”.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал