Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. История государства и права как научная дисциплина изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти






История государства и права как научная дисциплина изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти, а также развитие системы в целом, отдельных отраслей, институтов и норм права.

История отечественного государства и права главное внимание уделяет закономерностям исторического развития нашего государства, обоснованию основных причин и следствий возникновения и упадка государственных систем и институтов России В курсе изучается возникновение правовых систем, кодификаций, анализируются содержание и структура наиболее значимых юридических норм, прослеживается процесс возникновения различных отраслей публичного и частного права в России. Изучение истории отечественного государства и права имеет важное значение в подготовке юристов высшей квалификации и призвано сформировать у курсантов и слушателей целостное представление о тысячелетней истории становления и развития российской государственности.

Целями преподавания истории отечественного государства и права являются:

- формирование у курсантов и слушателей представлений об истории отечественного государства и права как самостоятельной юридической дисциплине;

- выработка объективной оценки государственно-правовых явлений на основе их сравнительного изучения;

- расширение у курсантов и слушателей юридического кругозора;

приобретение учащимися необходимого для профессионального выполнения служебных обязанностей объема знаний.

Задачи преподавания курса заключаются в том, чтобы в результате изучения дисциплины выпускник имел представление о новейших работах по актуальным вопросам истории отечественного государства и права; знал процессы возникновения и развития государственных институтов и правовых систем у народов России, основные памятники права и историческую практику их применения, исторические аспекты становления и развития отечественной политико-правовой мысли; умел анализировать государственные и правовые институты, исследовать важнейшие отечественные правовые памятники и практику их применения, исторически осмысливать государственно-правовые явления и политико-правовые теории современности, применять полученные знания в проведении воспитательно-правовой работы в органах внутренних дел.

Дисциплина изучается на первом курсе параллельно с другими юридическими и историческими науками. Ее изучение базируется на знаниях, полученных обучаемыми на занятиях по теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран и начинается после усвоения ими сущности государства и права, его форм и типологии. Общественно-политические аспекты развития российской государственности изучаются во взаимосвязи с аналогичными проблемами курсов истории отечества и истории органов внутренних дел.

Основными формами изучения курса являются лекции и семинарские занятия. Большое значени е придается самостоятельной работе курсантов и слушателей. Положительно оценивается подготовка учащимися реферативных исследований.

Для получения курсантами и слушателями навыков анализа важнейших отечественных правовых памятников и изучения исторической практики их применения на занятиях возможно использование различных игровых ситуаций, решение юридических казусов, проведение сравнительных исследований.

В ходе текущего контроля знаний предполагается применять, в дополнение к традиционным, программированные формы контроля, в том числе с использованием ЭВМ.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал