Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12 Советское государство и право в период нэпа (1921-1928 ГГ. ).






Экономические, социальные и политические причины перехода от " военного коммунизма " к новой экономической политике.

Развитие федеративных взаимоотношений советских республик в 1921 - 1922 гг. Завершение процесса становления РСФСР. Ликвидация Дальневосточной республики. Предпосылки образования СССР, I Всероссийский съезд Советов. Разработка и принятие первой Конституции СССР 1924 г. Ее основные положения.

Перестройка государственного аппарата. Формирование органов государственной власти и управления СССР. Создание Госплана и усиление плановых начал в руководстве экономикой.

Отмена продразверстки и введение продналога. Замена продналога денежным налогом. Переход от нормированного государственного снабжения к торговле. Денежная реформа и создание твердого государственного бюджета.

Военная реформа 1922. Организация предварительного следствия. Учреждение прокуратуры и адвокатуры. Создание Верховного Суда СССР. Развитие права и кодификация законодательства

Гражданский кодекс РСФСР 1922 г

Кодекс законов о труде (КЗОТ) РСФСР 1922 г. Отмена всеобщей трудовой повинности Охрана трудовых прав граждан. Переход на 7-часовой рабочий день. Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 г. Развитие административного законодательства.

Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924 г. УК РСФСР 1926 г Общесоюзное уголовное законодательство. Положение о государственных преступлениях и Положение о воинских преступлениях 1927 г.

Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1924 Г Постановление ВЦИК и СНК РСФСР 1928 г. " О карательной политике и состоянии мест заключения '\ Закон о принудительных работах 1928 г.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1923 г.

ТЕМА 13. СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ПРЕДВОЕННЫЕ ГОДЫ (1929 - 1941 ГГ.)

Ускорение темпов социально-экономического развития. Коллективизация сельского хозяйства, индустриализация, культурная революция.

Сосредоточение реальных рычагов власти в руках партийно-государственного аппарата. Утверждение культа личности Сталина - режима его личной власти.

Перестройка государственного руководства экономикой и социально-культурным строительством.

Разработка и принятие Конституции 1936 г. и ее основные положения. Развитее СССР как союзного государства. Реорганизация государственного аппарата в соответствии с Конституцией СССР 1936 г. Образование новых наркоматов и ведомств.

Формирование административно-командной системы управления промышленностью и сельским хозяйством

Мероприятия государства в области культуры и искусства. Введение общего обязательного начального образования. Реорганизация высшей школы.

Укрепление обороны страны. Переход от территориально-милиционной системы к кадровой армии Закон во судоустройстве СССР и союзных республик 1938 г. Централизация прокурорского надзора, создание в 1933 г. Прокуратуры СССР.

Усиление гражданской правовой защиты социалистической собственности. Кредитная и налоговая реформа 1930 - 31 гг. Создание государственной системы подготовки и планового распределения трудовых резервов. Законодательство по вопросу укрепления трудовой дисциплины.

Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1933 г.

Закон об измене Родине от 8 июля 1934 г. Законы от 1 декабря 1934 г. и 14 октября 1937 г. об особом порядке рассмотрения дел по политическим преступлениям.

ТЕМА 14. СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 - 1945 ГГ)

Завершение оформления СССР как федеративного государства.

Нападение Нацистской Германии на СССР. Перестройка государственного аппарата на военный лад. Введение нового положения и расширение полномочий военных властей в местностях, объявленных на военном положении.

Создание Государственного комитета обороны. Создание новых наркоматов и центральных ведомств.

Расширение полномочий государственных органов по руководству экономикой. Перевод на военное положение ряда отраслей промышленности и транспорта.

Меры по повышению производительности труда и обеспечению трудовой дисциплины, введение трудовой мобилизации и созданию общегосударственной системы распределения рабочей силы.

Перестройка госснабжения. Введение карточной системы. Изменение финансовой системы. Введение военного налога.

Реорганизация Вооруженных Сил. Создание Ставки Верховного Главнокомандования. Развитие гражданского, трудового, земельного, колхозного, семейного права. Уголовное право и уголовный процесс в условиях войны.

ТЕМА 15 СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1945 - 1964 ГГ)

Перестройка советского государственного аппарата в связи с переходом к мирной жизни. Выборы в Верховный Совет СССР, Верховные Советы союзных и автономных республик и местные Советы. Внесение изменений в Конституцию СССР в 1946 г.

Мероприятия государства по восстановлению промышленности. ликвидации последствий войны. Административно-хозяйственные методы их осуществления, управления экономикой, социально-культурным строительством.

Денежная реформа 1947 г Отмена карточек на продовольствие и промтовары. Деятельность государства по обеспечению государственной безопасности и общественного порядка. Борьба с уголовной преступностью. Законодательство об усилении ответственности за хищение социалистической собственности, а также личной собственности граждан, за разбой и грабеж (1947 г.). Возобновление массовых репрессий как метода укрепления культа личности Сталина, режима его личной власти.

Восстановление с середины 50-х годов норм государственной жизни. Мероприятия по совершенствованию и сокращению государственного аппарата, ликвидация его чрезмерной централизации.

Восстановление национальной автономии балкарского, чеченского, ингушского, калмыцкого и карачаевского народов.

Государственное управление экономикой. Экономические реформы второй половины 50-х годов. Ликвидация промышленных министерств и создание совнархозов. Неудача этих реформ и ее причины.

Реорганизация органов государственной безопасности и внутренних дел. Начало массовой реабилитации лиц, необоснованно репрессированных в годы культа личности Сталина.

Ликвидация Министерства юстиции СССР и министерств юстиции союзных республик и передача функций управления в области юстиции Верховному Суду СССР. Верховным Судам союзных и автономных республик, краевым и областным судам.

Положение о прокурорском надзоре в СССР (1955 г.). Изменения в судебной системе в соответствии с Положением о Верховном Суде СССР 1957 г. и Основами судоустройства Союза ССР, союзных и автономных республик 1958 г

Развитие права, начало новой кодификации законодательства

Гражданское право

Трудовое право. Расширение свободы заключения и расширениями гражданами трудового договора. Сокращение продолжительности рабочего времени Расширение прав профсоюзов Положение о порядке рассмотрения Земельное и колхозное право. Расширение прав колхозов и колхозников в организации производства и управлениями делами артели, введение ежемесячного денежного авансирования колхозникам.

Уголовное и уголовно-процессуальное право.

Принятие в 1958 г. " Основ уголовного судопроизводства СССР и союзных республик " и " Положения об ответственности за воинские и государственные преступления "


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал