Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Советское государство и право середины 1960-80-х годов.






Расхождения между законодательством и реальной практикой партийно-государственной жизни. Влияние партийных комитетов на деятельность органов законодательной и исполнительной власти. Создание органов партийно-государственного контроля и их преобразование в народный контроль.

Меры по укреплению государственно-правового единства СССР. Накопление негативных явлений в национально-государственном строительстве.

Государственное руководство народным хозяйством. Последствия неудачи экономической реформы 1965 г. - усиление административно-командных методов в управлении промышленностью, строительством. Централизация управления экономикой в рамках ведомств, рост ведомственной разобщенности, замедление научно-технического прогресса, нарастание застойных явлений промышленности и строительства.

Попытки укрепления трудовой дисциплины административными методами. Переход к всеобщему7 среднему образованию.

Государственное руководство обороной. Развитие новых видов вооруженных сил, в том числе ракетных войск стратегического назначения как основы обороноспособности страны. Достижение паритета с США по ракетно-ядерному вооружению. Закон о воинской обязанности 1967 г. Развитие гражданской обороны страны.

Деятельность государства в сфере законности и правопорядка Восстановление союзного и республиканских министерств юстиции (1970 г.). Образование Министерства охраны общественного порядка СССР (1966 г.). преобразование его в Министерство внутренних дел (1968 г.) -

Кодификация законодательства Подготовка издания Свода Законов СССР Особенности развития отдельных отраслей права. Принятие Основ законодательства СССР и союзных республик в области трудового, семейно-брачного. земельного, лесного, водного, и.справительно-трудового права. Основ законодательства о недрах, о здравоохранении, о народном образовании,. Об административных правонарушениях-

Ведомственное нормотворчество " приказы, инструкции". Противоречие между законами и ведомственными актами Приоритет на практике ведомственных актов перед законами - одна из основных причин ослабления законности в годы " застоя " Разработка и принятие Конституции СССР 1977 г. и соответствующих Конституций союзных и автономных республик. Преемственность основных идей и принципов предшествующих Конституций в Конституции СССР 1977 г.

Попытка социально-экономического ускорения развития страны и реформы политической системы. Перестройка высших и местных органов государственной власти и управления. Разграничение функций партийных и государственных органов. Упрощение структуры управленческого аппарата. Начало формирования правового государства. Внесения изменений и дополнений в Конституцию СССР- Ново-Огаревский процесс. Подготовка нового Союзного договора.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал