Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы социологии и виды социологических исследований.






Место социологии в системе современных наук.

Структура и уровни социологии.

Функции социологии.

Методы социологии и виды социологических исследований.

1. Понятие социологии, её объект и предмет.

Современный человек в сложном, противоречивом обществе сталкивается с массой ситуаций, требующих оценки своего положения и принятия оптимальных решений. Сложность современного общества постоянно ставит его в условия неопределённости, когда сложно провести оценку ситуации и сделать правильный выбор.

Такое положение современного человека – это лишь одна из многих причин порождающих необходимость изучения окружающего его мира людей, их поведения.

Среди поведенческих наук социология выделяется сложностью предмета изучения, огромным объёмом изучаемого материала, что связано в первую очередь со сложностью исследуемого объекта – современного общества. Для изучающих социология важно прежде всего знать основные положения, концепции и определения, которые составляют каркас этой науки. Эти знания в дальнейшем помогут будущим специалистам в различных областях деятельности, ориентироваться на взаимодействие с социальными группами, организациями и отдельными личностями, так как обеспечивают:

- более глубокое проникновение в мир социальных отношений, что практически даёт возможность управлять человеческим поведением, уметь применять власть, гасить конфликты, проводить реформы и инновации организациях;

- возможность взглянуть на окружающие нас явления с других позиций, увидеть многообразие окружающего социального мира. При этом открываются новые альтернативы, новые возможности для принятия жизненно важных решений;

- понимание взаимосвязи социологии с другими науками, их значения в жизни общества.

 

В системе научного знания социологии отведено особое место. Она единственная из наук, изучающая общество в целом. Известно, что социология – это наука об обществе и взаимоотношениях людей. Её прикладная направленность – создание стабильного, постоянно прогрессирующего общества.

 

Для того, что бы определить объект и предмет социологии как науки, нужно уточнить общие понятия объекта и предмета.

Под объектом исследования обычно понимают определённую часть окружающего нас материального или нематериального мира, реальность, существующую независимо от нашего знания о ней. Это могут быть физические тела, взаимодействующие друг с другом, живые организмы или человек. Важно то, что все эти объекты окружающей действительности существовали до нашего знания и не зависят от него, т.е. они - объективны.

Предмет исследования, напротив, существует только в голове исследователя, т.е. полностью зависит от самого знания и является его частью. Это совокупность понятий, при помощи которых описывается объективная реальность. Определяя объект исследования, мы чисто абстрактно выделяем одну или несколько сторон объекта и пытаемся изучить их. По такой логике каждому объекту исследования может соответствовать несколько предметов изучения.

Таким образом, в самом объекте не содержится никакого предмета исследования. Предмет исследования может быть выделен как особое содержание посредством практических и познавательных действий с объектом. Целостное изучение объекта исследования не даёт возможности охватить все его свойства и особенности. Появляется объективная необходимость сосредоточиться на изучении лишь отдельных его сторон.

Объектом социологии является общество.

Предметом социологии являются социальный статус, социальная структура, социальное неравенство, социальные законы, социальные изменения, социальные законы, т.е. социальное взаимодействие.

 

Социология – это наука, изучающая структуры общества, их элементы и условия, а также социальные процессы, протекающие в данных структурах.

 

Социология – это тот учебный предмет, по которому, в принципе, можно ставить «зачёт», ещё не начиная курса. Мы впитываем, обобщаем и практикуем социальны знания всю жизнь, делимся ими, строим на них свои жизненные программы. Каждый из нас достигал социальных успехов и без специальной подготовки. Но именно такие победы делают людей заложниками выработанных стереотипов, людей, не готовых оперативно осмыслить и эффективно отреагировать на новые социальные обстоятельства, найти общий язык с партнёрами. Информация о том, как складываются и влияют на нашу жизнь общественные нормы, связи и отношения, по каким правилам строится и функционирует современное общество, имеет такую же значимость, как карта для путешественника.

«Кто владеет информацией – владеет миром». Т.е. тот, кто обладает нужными знаниями, распоряжается умениями тех, кто владеет навыками и умениями. Иными словами в социологической интерпретации значение гуманитарного образования приобретает весьма прагматический смысл, а социальная компетентность человека рассматривается как весомый индивидуальный капитал. Социальная значимость людей является эквивалентом их общественного достоинства, позволяет им реализоваться в обществе.

Представляя собой обширную постоянно, развивающуюся в разных направлениях область исследований социальных организаций, событий и явлений, социология совершенствует искусство познания коллективной человеческой природы, строения социальных систем и конструирования новой общественной реальности. Эта наука достигла многого в изучении, интерпретации (объяснении и трактовке), моделировании и конструировании социальных процессов.

 

2. Социология и её место в системе современных наук.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал