Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод анализа документов






Анализ официальных и неофициальных документов.

Документальной в социологии называют любую информацию, фиксированную в печатном или рукописном тексте, на магнитной ленте, на фото- или киноплёнке. (в общем смысле мы называем документом лишь официальные материалы).

Социологи в процессе изучения социальных фактов подвергают анализу огромное количество разного рода документов: правительственные акты, статистические сборники и материалы переписей, художественные произведения и научные публикации, прессу, речи политических лидеров и т.п.

Документы могут быть:

· целевыми и наличными;

· личными и безличными;

· официальными и неофициальными;

· первичными и вторичными.

Целевые – материалы, которые были провоцированы самим исследователем.

Наличные – материалы, созданные независимо от социолога, ради каких-то других целей.

Личные – карточки личного учёта, характеристики и рекомендательные письма, выданные данному лицу, письма, дневники, мемуары, заявления и т.п.

Безличные – статистическиеархивы, данные прессы, протоколы собраний и т.п.

Официальные – правительственные материалы, постановления, заявления, стенограммы официальных заседаний, данные государственной статистики, архивы и текущие документы различных учреждений и организаций, деловая корреспонденция, протоколы судебных органов, финансовая отчётность и т.п.

Неофициальные – многие личные материалы, упомянутые выше, а также составленные частными гражданами безличные документы (например, стат.обобщения, выполненные другим учёным).

Первичные – составлены на базе прямого наблюдения или опроса, на основе непосредственной регистрации совершающихся событий.

Вторичные – представляют обработку, обобщение или описание, сделанное на основе данных первичных источников.

Со всеми документами можно производить качественный или количественный анализ.

Качественный анализ – это понимание смыслов, которые человек вкладывает в разные суждения и интерпретация их в социологические понятия. Это, как правило, субъективный аспект.

Количественный анализ – это формализованный метод, его название в социологии

Контент-анализ – метод изучения сообщений, создаваемых в различных сферах социальной коммуникации и зафиксированных в форме письменного текста или записи на каких-либо других физических носителях. Анализ основан на единообразии стандартизированных правил поиска, учёта и подсчёта количественных показателей изучаемых характеристик текста.

Это перевод в количественные показатели массовой текстовой информации с последующей статистической обработкой. Анализ начинается с выявлением смысловых единиц.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал