Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владислав, признайтесь, в чем главная сложность в иллюстрировании столь известного произведения?






— Побороть робость перед предшественниками. Попытаться нащупать своё. При помощи иллюстраций можно смещать смысловые акценты: откровенных негодяев можно сделать не такими однозначными, а, например, падшими ангелами. А потом так же поступить с «ангельскими» персонажами. Всем известно, о чем книжка, и очень сложно, - да и не нужно, — сохранять интригу. Я себе не представляю человека, который мог бы не знать эту историю! Поэтому давно все художники, режиссёры театра и кино чувствуют себя совершенно свободно и самовыражаются, как хотят. Переносят события в Японию эпохи самураев или в Нью-Йоркский Вестсайд, — чего только я не накопал в разных материалах о «Ромео и Джульетте»! Встретилась даже настойчивая рекомендация одного американского университета брать на роль Ромео в студенческой постановке афро-американца!

Это их вечная тяга к упрощению, сокращению Шекспировского текста и доведение его до уровня комикса. Я уже не говорю о последней голливудской экранизации, где текст Шекспира вообще «убрали» за ненадобностью!

 

Интервью с Владиславом Ерко о новой книге – пьесе Шекспира «Ромео и Джульетта»

Мне нравится 17Поделиться

Вслед за изданием «Гамлета» Шекспира киевское издательство «Абабагаламага» выпускает в свет новую пьесу великого английского драматурга. Нам удалось увидеться с автором иллюстраций и первыми взглянуть на новую серию романтических рисунков. Приготовьтесь, с иллюстрациями и комментариями жизнелюбивого Владислава мы уж точно плакать не будем!

Подарочное издание взыскательного Ивана Малковича с замечательным украинским переводом Юрия Андруховича и роскошными иллюстрациями Владислава Ерко — достойное продолжение 400-летней истории«Ромео и Джульетты».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал