Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет производственных запасов






 

В бухгалтерском учете (применительно к промышленным предпри­ятиям) производственные запасы включают следующие виды основных средств: материалы и малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП).

УЧЕТ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ. В зависимости от организации учета поступление материалов может от­ражаться с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материалов» и 16 «Отклонение в стоимости материалов» или без их ис­пользования.

В первом случае на основании поступивших на предприятие рас­четных документов поставщиков делают запись по дебету счета 15 и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Оприхо­дование материалов, фактически поступивших на предприятие, отража­ют записью по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 15.

Во втором случае оприходование материалов фиксируют по дебе­ту счета 10 и кредиту счета 60 независимо от поступления расчетных до­кументов поставщиков.

Фактический расход материалов на производство или на другие цели отражают по кредиту счета 10 в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или другими соответствующими счетами. При этом фактическую себестоимость материалов можно списывать на про­изводство одним из следующих методов: по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени закупок (ФИФО), по себестоимости последних по времени закупок (ЛИФО).

УЧЕТ МБП. К МБП относят основные средства, срок службы кото­рых менее одного года и стоимость которых независимо от срока служ­бы ниже лимита, устанавливаемого Минфином России.

Для учета МБП используют счет 12 «Малоценные и быстроизнаши­вающиеся предметы», по дебету которого в корреспонденции с соответ­ствующими счетами показывают их приобретение.

МБП можно списывать на затраты по одному из двух вариантов:

1) путем начисления износа в размере 50% их стоимости в момент передачи в эксплуатацию. В этом случае на сумму износа МБП дебетуют счета учета затрат и кредитуют счет 13. Оставшиеся 50% стоимости МБП относят на затраты аналогичным образом при списании МБП, кото­рое отражают по дебету счета 13 и кредиту счета 12;

2) путем начисления 100% износа МБП при передаче их в эксплуа­тацию. В этом случае вся стоимость МБП будет отнесена на дебет счетов учета затрат с одновременным списанием их с кредита счета 12.

УЧЕТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ. Для от­ражения операций по реализации производственных запасов использу­ется счет 48 «Реализация прочих активов».

По дебету этого счета отражается балансовая стоимость реализу­емых производственных запасов и понесенные предприятием в связи с этим расходы, по кредиту — выручка от реализации производственных запасов и сумма износа по реализуемым МБП. Сравнение оборотов по дебету и кредиту счета 48 позволит выявить финансовый результат от реализации производственных запасов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал