Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журнально-ордерная форма учета. Функции бухгалтерского учета, как автоматизированного, так и руч­ного, можно условно разбить на две основные группы — сводный учет и подготовка данных для






 

Функции бухгалтерского учета, как автоматизированного, так и руч­ного, можно условно разбить на две основные группы — сводный учет и подготовка данных для сводного учета.

Сводный учет представляет собой фиксацию первичных докумен­тов, обработку данных, содержащихся в этих документах, и обобщение полученной информации в отчетах. Здесь вся информация при помощи метода двойной записи отражается по синтетическим счетам в стоимост­ной форме, и после этого не составляет труда извлечь ее из банка дан­ных для расчетов и заполнения отчетов.

Подготовка данных для сводного учета более трудоемкий процесс, ибо он включает ведение учета по его отдельным участкам, а также расчет различных экономических показателей. Участки учета могут дробиться до бесконечности. Это зависит от размеров предприятия, его организационной структуры, объемов и видов деятельности и других факторов. Но на боль­шей части предприятий учет ведется по следующим направлениям:

• учет основных средств;

• учет материальных ценностей (складской учет);

• учет затрат и прибыли;

• учет кассовых операций;

• учет операций по расчетному (валютному, текущему и др.)счету;

• учет расчетов;

• учет заработной платы.

В связи с этим программное обеспечение можно подразделитьнаследующие классы:

1. Проводки — Главная книга — баланс (мини-бухгалтерия).

2. Интегрированная бухгалтерия.

3. Комплексная бухгалтерия.

4. Сетевая версия бухгалтерского учета.

Рассмотрим особенности и характерные признаки каждого класса специализированных бухгалтерских программ.

1. ПРОВОДКИ — ГЛАВНАЯ КНИГА — БАЛАНС. Бухгалтерские программы этого класса реализуют в основном сводную функцию учета. Программы данной группы достаточно просты и универсальны. При этом достаточно широк диапазон их мощности — от исключительно синтети­ческого учета до многоуровневой аналитики и сводного учета. Поэтому в данном классе можно выделить следующие подгруппы:

• программы, реализующие функции синтетического учета, — ве­дение журнала операций на уровне проводок, формирование журналов-ордеров, Главной книги, оборотно-сальдового баланса и форм финансо­вой отчетности;

• программы, которые в дополнение к функциям первой группы позволяют вести одноуровневый, а иногда двухуровневый аналитиче­ский учет. Это делает их подходящими для малых предприятий и пред­приятий, ведущих учет по упрощенной форме;

• программы ведения сводного учета. Их характерная черта — возможность привязки к синтетическим счетам развернутой многоуров­невой системы аналитических счетов;

• головные модули функциональных комплексов. Их главной зада­чей является прием проводок от программ, специализированных для ве­дения различных участков учета, с целью осуществления сводного уче­та. Отличительной чертой этих программ является мощный интерфейс­ный блок, необходимый для импорта проводок из других программ комп­лекса.

2. ИНТЕГРИРОВАННАЯ БУХГАЛТЕРИЯ. Особенностями про­грамм данного класса являются:

• наличие количественного и суммового учета;

• реализация всех функций программ предыдущего класса;

• автоматизация отдельных участков учета (учет материалов, основных средств, заработной платы и др.);

• единое поле проводок;

• ориентация программы для использования на одном рабочем месте.

3. КОМПЛЕКСНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ. Характерная черта данного класса — автоматизированный комплекс бухгалтерского учета — состоит из отдельных функционально законченных АРМов; есть интерфейс переда­чи информации для сведения баланса и развернутый аналитический учет.

4. СЕТЕВАЯ ВЕРСИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. Особенности данного класса программ заключаются в следующем:

• возможность сетевого обмена внутри каждого рабочего места одного АРМа и между различными АРМами;

• осуществление обмена информацией только по сети;

• возможность одновременной работы разных АРМов с доступом к любой разрешенной информации. Это означает, что если в ком­плексной бухгалтерии сведение данных происходит эпизодически, то в сетевой версии все введенные данные одновременно могут быть до­ступны всем пользователям.

Резюме

 

Поскольку основными функциями бухгалтерского учета являются количественное отражение и качественная характеристика фактического состояния хозяйствующего субъекта, важны регистрация (документи­рование) первичной информации о его деятельности, группировка и обобщение данных о процессах и явлениях, на нем происходящих.

Все собранные первичные сведения фиксируются в документах, имеющих свою классификацию. Для обобщения данных служат бухгал­терские счета, где методом двойной записи группируются данные о хо­зяйственных операциях и их источниках. В связи с этим рассматривают­ся три формы учета: мемориально-ордерная, журнально-ордерная и журнал-Главная.

Вторая важная тема данной главы — основные информационные потоки, возникающие на предприятии. В этой связи выделено несколько основных направлений (разделов) учета: учет расчетов с персоналомпооплате труда; учет основных средств; учет производственных запасов. Дана общая схема учета затрат на производство. Изучается такой важ­ный вопрос, как реализация продукции (работ, услуг).

Заключительный раздел посвящен компьютерным технологиям бухгалтерского учета. Ручные и компьютерные формы учета сопостав­ляются на примере журнально-ордерной формы учета.

Описаны классы программного обеспечения: 1) проводки — Главная книга — баланс (мини-бухгалтерия); 2) интегрированная бух­галтерия; 3) комплексная бухгалтерия; 4) сетевая версия бухгалтерско­го учета.

 

Приложение. Вопросы для самопроверки

1. В чем заключается принцип документирования в бухгалтерском учете?

2. Дайте характеристику основных форм бухгалтерского учета.

3. Какие задачи решает учет затрат на производство?

4. Дайте характеристику основных методов учета реализации про­дукции.

5. Перечислите основные формы безналичных расчетов.

6. Опишите основные методы калькулирования себестоимости про­дукции.

7. Приведите основные различия ручных и компьютерных форм учета.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал