Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕФЕРАТ. по дисциплине «Экономика»






по дисциплине «Экономика»

на тему: «Инфляционные процессы в России:

природа и генезис»

 

 

Выполнил:

студент (ка) заочного отделения

1-го курса группы ________

ФИО____________________

Проверил:

Учёная степень, должность,

Ф.И.О. преподавателя

 

 

Омск

 

Приложение 4

ОБРАЗЕЦ СОДЕРЖАНИЯ

 

 

Содержание

 

Введение.................................................................................................. 3

 

1. Инфляция как многофакторный процесс........................................ 4

2. Противоречия переходной экономики как источник инфляции

3. Денежный механизм и инфляция в переходной экономике......... 5

4. Социально-экономические последствия инфляции....................... 9

 

Заключение........................................................................................... 12

 

Библиографический список................................................................ 15

 

 

 

 

Приложение 5

ОБРАЗЕЦ ВВЕДЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

 

Одной из негативных сторон социально-экономического развития практически всех стран с рыночной экономикой является инфляция. Особенно болезненной проблема роста цен становится в экономике, где осуществляется процесс системного преобразования с целью формирования эффективного рыночного хозяйства. Инфляция в странах с переходной экономикой, включая Россию, сосуществовала с целой «гирляндой» проблем, таких, как инвестиционно-структурный кризис, проблемы занятости. Решая двуединую задачу – трансформации и стабилизации экономики, Правительство вынуждено было огромные усилия направлять на её антиинфляционное регулирование.

Актуальность темы определяется тем, что в последние 18 лет рыночного конструирования инфляция в России превратилась в неотъемлемый спутник зарождающейся рыночной экономики. Необходимо изучать инфляционные процессы в России для выработки эффективной модели антиинфляционного регулирования.

Основная цель работы – исследование инфляционных процессов в переходной экономике на примере российской экономики. В соответствии с целью исследования определены его основные задачи:

– изучить работы основных исследователей по проблеме инфляции;

– изучить механизм и опыт регулирования инфляции в рыночных странах;

– раскрыть характер и особенности инфляции в РФ;

– определить принципы и сущность антиинфляционной стратегии в РФ;

– определить перспективы развития инфляции в России.

Структура работы:

– введение;

– четыре вопроса;

– заключение;

– список литературы;

– приложение.

 

Приложение 6

 

ОБРАЗЕЦ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

 

Заключение

 

Анализ инфляционных процессов в российской экономике позволил получить определенные выводы.

Инфляция, выступая как всеобщий постоянный рост цен, зависит от движения двух основных макроэкономических сил – спроса и предложения, и имеет два варианта развития – со стороны увеличения спроса и со стороны увеличения издержек производства. Инфляция спроса и инфляция предложения представляют две стороны одной медали, меняясь друг с другом в инфляционном процессе и образуя «инфляционную спираль».

Основными факторами инфляции являются элементы, составляющие цену – материальные затраты или цены факторов производства, заработная плата, налоги, кредиты, дотации, прибыль, то есть те факторы, которые оказывают воздействие на цены и со стороны роста спроса, и со стороны роста предложения и которые выступают и доходами, и расходами хозяйствующих субъектов.

Экономическая политика Российского Правительства играла активную роль в развитии инфляционных процессов в экономике на первых этапах реформ и важное значение в преодолении инфляционных процессов – с 1996 г.

Принципы антиинфляционной политики выражаются в таких общих рекомендациях: антиинфляционная политика должна проводиться параллельно со структурно-инвестиционной политикой, способствующей развитию рыночных отношений и эффективной экономики и уничтожающей саму возможность для роста цен; антиинфляционная политика должна учитывать множественность и противоречивость макроэкономических целей; все формы антиинфляционной политики (бюджетно-налоговая, кредитно-денежная, ценовая, внешнеэкономическая политика) должны быть взаимосвязаны между собой.

 

 

Приложение 7

 

ОФОРМЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИИ

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал