Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 2 - Проверка






· Вы повторили четыре слова-позиции.

· Вы написали десять предпосылок по теме «Наркотики».

· Вы назначили встречу с напарником.

ДЕНЬ 3: ИЗУЧАЕМ СТРУКТУРУ ШУТКИ – СМЕШНАЯ ЧАСТЬ

(РАБОТА С НАПАРНИКОМ)

Сегодня вы с вашим напарником проведете комедийную импровизацию. Вам надо будет:

• прочесть урок;

• довести до совершенства ваши предпосылки;

• добавить отыгрыши;

• добавить MIXы;

•заполнить карточки.

Упражнение: Проверка И Доработка Ваших Предпосылок

Скорее всего, большая часть ваших десяти предпосылок о наркотиках неясны, малопонятны и сумбурны. Часто вещи, которые логичны для нас, совершенно бессмысленны для других. Сложно уловить смешную часть шутки, если ваша предпосылка не работает. Поэтому важно, прежде чем приступать к сочинению смешной части шутки, вместе с напарником провести проверку каждой из ваших предпосылок. Но недостаточно того, чтобы ваша предпосылка была понятна только вам и вашему напарнику. Пьяные незнакомцы тоже должны суметь понять ее. Для того чтобы добиться четкой/понятной предпосылки, нужно немного поработать. Хорошие, аутентичные предпосылки обычно требуют большого количества обсуждений и демагогий и значительной поддержки со стороны вашего напарника. Для начала вспомните свои исходные десять предпосылок.

Перепишите свои десять исходных предпосылок о наркотиках во время комедийной импровизации с вашим партнером. Включите диктофон и попытайтесь устроить перед вашим напарником стендап-выступление, и во время выступления не переставайте ходить, двигаться. Движение помогает запустить вашу энергию. Когда дело доходит до того, чтобы войти в вашу «смешную зону», используйте все, что вам помогает, кроме тяжелых наркотиков. Они в любом случае по-настоящему не работают, за исключением, возможно, для тех людей, которые на них сидят. И вам это может дорого встать – постоянно держать свою аудиторию в дурмане. Вы и ваш партнер можете меняться ролями комика и тренера.

Что делает тренер (comedy coach)?

• Помогает своему напарнику не застревать, все время повторяя вопросы: «Что в этом странного, глупого, сложного или жуткого?»

• Постоянно спрашивает: «Что ты имеешь в виду?», пока предпосылка не станет конкретной и ясной.

• Помогает своему напарнику найти оригинальную, конкретную истину или открытие касательно его темы.

• Помогает поддержать энергию своего напарника на высоком уровне.

• Удаляет из предпосылки своего напарника слова: мне, я, мой.

• Щедр со своим временем и энергией. (Я обнаружила, что чем больше я помогала другим, тем больше я училась писать шутки для себя.)

 

Занятие с тренером должно выглядеть примерно так:

Комик: Знаешь, что странно в пирсинге? Это больно.

Напарник: Это правда, что больно, но это не отвечает на вопрос: «Что странного?» Скажи мне, что конкретно в этом странного.

Комик: Это странно, потому что… Ну, может быть, это не странно, а глупо.

Напарник: ОК. Почему это глупо?

Комик: Это глупо потому, что зачем кому-то стремиться сделать с собой то, что причиняет боль?

Напарник: Ты отвечаешь вопросом на вопрос. Почему это глупо?

Комик: Это глупо, потому что находиться с кем-то в отношениях, работать на глупого босса, платить налоги – все это и так приносит достаточно страданий в твою жизнь. Нет смысла добавлять к этому еще что-то.

Напарник: ОК, это логично. Хорошо. Это понятно, запиши это. Идем дальше.

Комик: Пирсинг – странная штука. Знаю я одного парня из школы, который проколол себе разные интимные места и…

Напарник: Стоп. Это история. Сократи ее и не рассказывай мне, что случилось. Только что в этом глупого или странного.

Комик: Другая причина, почему это глупо: я могу понять, когда прокалывают уши, но не другие части тела.

Напарник: ОК, но сократи и скажи конкретно, почему это глупо.

Комик: Это глупо потому, что… Ну, может, это не глупо, но сложно, когда у тебя все проколото - потому что когда ты утром одеваешься, ты должен решать не только, какие серьги надеть, но какие кольца вставить в нос, в пупок и даже ТАМ.

Напарник: Великолепно. Из этого выйдет толк. Что насчет сложного? Что сложного в том, что у тебя есть пирсинг?

Комик: Сложно проходить сквозь металлодетекторы в аэропорту, когда у тебя пирсинг.

Напарник: Хорошо, в этом есть смысл. Я это запишу.

Запишите свои доработанные предпосылки по теме «Наркотики». Убедитесь, что в каждой предпосылке вы включили слово-позицию и исключили слова «я» и «мой».

 

Комическая Структура: Отыгрыш (Act-out)

Завязка (несмешная часть) + Отыгрыш (смешная часть)

К этому моменту вы со своим напарником разработали предпосылки по теме «наркотики». Но они не должны быть смешными… пока. Теперь пришло время добавить к каждой предпосылке то, что я называю «отыгрыш».

В исполнении комик разыгрывает ситуацию шутки и вызывает громкий смех. Вместо того чтобы говорить о ком-то или чем-то, вы изображаете это. Вы превращаетесь в людей или вещи, которых вы упоминали в завязке – фактически, исполняете (играете) их. И, наконец, вы становитесь смешным.

В водевильные времена стендапа шутки строились строго по схеме: «завязка + punch-line».

«Возьмите мою жену… Пожалуйста!» HENNV YOUNSMAN

Но сейчас, с ростом популярности импровизации и влияния телевидения, punch-line повторил судьбу восьмидорожечных магнитофонов и уступил место отыгрышу. Отыгрыш дает возможность комику продемонстрировать свои способности к имитации голосов и персонажей.

[Крэк – глупая вещь.] «Я никогда не употреблял крэк и вообще никогда не стал бы употреблять наркотик, названный так же, как часть моей собственной задницы[3]. Кто-то говорит: [отыгрыш] «Хочешь немного крэка?» А я говорю: я родился с одной, приятель, мне еще одна не нужна. Спасибо. Если я захочу вторую, я тебе позвоню. Но сейчас я придерживаюсь solo crack-ola». DENIS LEARY

Отыгрыши могут быть короткими.

 

[Странно, что все сейчас на наркотиках.] «Наркотик, который я предпочитаю, - антидепрессант Zoloft. Я его рассматриваю как подушку безопасности для моего разума. Как только вещи начинают выходить из-под контроля… [отыгрыш] «Poof! … Aaahh…» DANA GOULD

Отыгрыши могут быть длинными, как например «Звонок богу» Ellen DeGeneres, где Ellen изображает шестиминутный телефонный разговор с Богом, спрашивая его, зачем тот сотворил блох. Робин Уильямс демонстрирует долгий отыгрыш об игроке в бейсбол, который защищает свое дело перед судом присяжных:

Все сейчас употребляют кокаин. И вот бейсболист, должен предстать перед судом присяжных, [отыгрыш] «Да, я употреблял кокаин. Но можно ли меня в этом винить? Это чертовски медленная игра. Ну же, Джек, я стою на левом поле уже целых семь периодов. Передо мной длинная белая линия, которая идет до самой базы. И я вижу того парня, который выигрывает очко: «Ха-ха-ха!». И еще эта проклятая музыка: «Ты-ды-ды, ты-ды-ды». Я не знаю, нужно ли «проскользнуть» или «подвести черту»… Понимаете, о чем я? Люди проскальзывают головой вперед. Да! «Ты вне игры!» - «Неважно, детка, я сейчас на подъеме». - ROBIN WILLIAMS [4]

Отыгрыш – это когда вы можете вставить свои имитации знаменитостей, не выглядя при этом банально (without being a hack).

[Когда люди принимают наркотики.] «Они пытаются сесть за руль. И у них появляется ощущение… [отыгрыш] «Да, я могу вести. У меня все под контролем, чувак. Я в порядке. Если бы я только мог найти свои ступни, я бы повел». Затем они выходят на улицу, садятся в машину… Они волочатся по шоссе, они быстро едут. Им кажется, что они едут со скоростью света. Они думают, что Скотти сидит рядом… [отыгрыш] «Джим, быстрее она не поедет. Это Шевроле, Джим, ты не можешь вести ее быстрее, чем сейчас». ROBIN WILLIAMS

«Но, Джуди, я не очень хорошо имитирую голоса разных персонажей».

Все в порядке, я тоже. Отыгрыши не должны быть выдающимися, они могут быть действенными и смешными, даже если они сдержанны.

«Маленьким детям не нужен отпуск. Но я все равно вижу их на пляже. Это выводит меня из себя. Когда никто не смотрит, я подхожу и спрашиваю, [отыгрыш] «Что ты делаешь здесь? Ты ни дня в своей жизни не работал». STEVEN WRIGHT

Не беспокойтесь о точности, если вы изображаете вашу маму или отца. Комедийный патруль не стащит вас со сцены и не скажет: «Его мать говорит совсем не таким голосом!» Отыгрыш означает, что вы изображаете то, о чем вы говорите, вы не просто говорите об этом. К примеру, посмотрите, как звучит пересказ шутки без отыгрыша.

Неверно:

«Сложно было иметь отца-адвоката. Мне приходилось ходатайствовать за щенка».

Хотя это и смешная идея, смеха она не вызывает. Я посоветовала разыграть сценку, в которой герой просит щенка.

Верно:

«Сложно было иметь отца-адвоката. Когда я хотел щенка, мне приходилось делать так: [отыгрыш] Папа, ходатайствую за щенка! [отыгрыш голосом отца] Ходатайство за щенка отклонено. «Отойдем на пару слов, Папа». - BARRY PRESTON

В большинстве шуток присутствуют два персонажа, которых можно сыграть. В завязке комик говорит с аудиторией. В отыгрыше он разговаривает с воображаемым персонажем в сцене. Например, в предпосылке «Сложно, когда у тебя пирсинг, и ты проходишь через металлодетектор в аэропорту», есть два персонажа: человек с пирсингом проходящий через металлодетектор, и охранник.

Отыгрыш было бы таким:

 

«Бзззз!» [охранник] « Пожалуйста, снимите все ваши украшения, мисс». [девушка с пирсингом] « О, ок! [затем отыгрыш – она снимает с себя кучу колец, расположенных в странных местах.] Можете помочь мне с этим?» [Вы должны использовать ваше воображение, чтобы представить, куда я показываю! ]

Отыгрыши необязательно должны быть прописаны на бумаге; они смешны в том виде, в котором они представлены (изображены).

Люди начали бы задумываться, прежде чем убить кого-то, если бы пуля стоила пять тысяч долларов. [отыгрыш] «Чувак, я бы снес твою гребаную башку, если бы только мог себе это позволить. Я найду себе другую работу, буду экономить, и ты тогда ты покойник. Надейся, что я не смогу купить пулю в кредит». [вторая предпосылка] Даже если вас подстрелят шальной пулей, вам не нужно идти ни к какому доктору, чтобы ее извлечь. Кто бы в вас ни стрелял, вы заберете эту пулю себе, [отыгрыш] «Похоже, у вас находится то, что принадлежит мне». - CHRIS ROCK

Персонажи в отыгрыше не обязательно должны быть людьми. Это могут быть животные, овощи, минералы, или даже Бог.

«Сложность в том, чтобы встречаться с кем-то, заключается в том, что когда тебе кто-то нравится, этот человек необязательно отвечает тебе взаимностью. Бог шутит с тобой шутки. «Пожалуйста, Боже, можно мне этого?» [глубоким голосом] «Нет. Ты будешь продолжать любить его, но он никогда не полюбит тебя в ответ». - FALEENA HOPKINS

Робин Уильямс наделяет голосом стул.

«Интересно, а стулья говорят вот так: «О нет! Надвигается еще одна жопа!»

 

Сердце Ричарда Прайора говорит с ним в этой шутке:

[Инфаркты – странная штука.] « Ваше сердце сердится. «Думаешь, ты сейчас умрешь, да? А ты не думал об этом, когда ел ту свинину».

«Я заметил, что многие комики говорят «я». Я думал, что вы говорили не использовать слова «я», «мне» или «мое» в предпосылках».

Да, это верно в отношении предпосылки, но не для отыгрыша. Шутка начинается с общих вещей, чтобы любой мог соотнести себя с этим, а после предпосылки наступает момент для того, чтобы привнести конкретное о вас. Подводка к отыгрышу – вот место, где вы становитесь очень, очень конкретным. Если в предпосылке есть слово «люди», в отыгрыше должна присутствовать информация, что это за люди, потому что вы не можете изображать людей в целом.

К примеру, студент Maz Jobrani начинает с общего.

«Трудно было расти ирано-американцем…»

Затем он объясняет, что конкретно было трудного для него, и изображает свою мать.

«Я не мог пригласить кого-то из друзей переночевать в нашем доме, потому что все боялись, что мы возьмем их детей в заложники. Моя мама звонила по телефону отцу моего друга. «Алло, мистер Джонсон? Здравствуйте, это мама Маза. Я просто звоню сказать Вам, что ваш сын Кенни останется на ночь у нас. Знаете, он такой очаровательный мальчуган. У него улыбка на миллион долларов. Алло! Алло!»

Если вы автор, у которого нет намерения становиться стендап-комиком, все равно для вас крайне необходимо уметь создавать и разыгрывать отыгрыши. Особенно для сценаристов, изображение различных персонажей – навык, который необходим для написания диалогов, «раскрутки» сюжетный идей и создания персонажей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал