Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение амплитудно-частотных и фазочастотных спектров






напряжений , и

Спектры амплитуд (АЧС) и спектры фаз (ФЧС) представляют собой изображение в виде отрезков линий амплитуд и фаз спектральных составляющих сигнала на оси частот (на оси нормированных частот ).

Для построения воспользуемся формулами (1.15а), (1.19) и (1.23) либо данными табл. 1.2.

На рис. 1.11, а приведены построенные АЧС ФЧС входного напряжения, на рис. 1.11, б – АЧХ1 и ФЧХ1 первого четырехполюсника, на рис. 1.11, в АЧС и ФЧС напряжения . Как видно из данных рисунков, АЧС может быть найден в результате перемножения АЧС для и АЧХ1, а ФЧС для – в результате графического сложения ФЧС для с ФЧХ1. На рис. 1.12, а приведены АЧХЭ и ФЧХЭ, а на рис. 1.12, б АЧС и ФЧС напряжения .

 

 

Выводы:

1) АЧС и ФЧС ПНВ являются дискретными, то есть содержат значения амплитуд и фаз спектральных составляющих для частот, кратных первой гармонике с частотой .

2) число спектральных составляющих на выходе линейных цепей равно (как, например, поле усилителя) или меньше числа спектральных составляющих входного воздействия (см. спектр на выходе тракта передачи).

3) если АЧХ цепи является неизменной функцией от частоты , то соотношение между амплитудами спектральных составляющих выходного напряжения не изменятся.

4) идеальный фильтр не пропускает (задерживает) спектральные составляющие сигнала, находящиеся в области частот полосы задерживания. В данном случае подавлены спектральные составляющие с частотами и 5 .

5) идеальный фильтр не изменяет амплитуды спектральных составляющих входного сигнала, находящихся в области частот полосы пропускания.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал