Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятка по оформлению списка литературы






Список литературы является обязательной составной частью курсовой, дипломной работы или иной научной работы. Составление списка - длительный процесс, начинающийся, по сути дела, с момента определения темы работы. Необходимо сразу же начать выписывать из каталогов, картотек, библиографических пособий все источники, которые так или иначе могут иметь отношение к теме. Цитаты, фактические, статистические и иные сведения выписываются с точным указанием страницы. Главным требованием при составлении библиографических списков литературы является единообразие в оформлении.

При составлении списков необходимо соблюдать единую методику библиографического описания. В связи с этим требуется соблюдать ГОСТ 7.1-2003 " Библиографическая запись. Библиографическое описание документа: общие требования и правила составления". Сокращение слов и словосочетаний производится в соответствии со стандартами (ГОСТ 7.12-93). Обязательна нумерация всех работ, включенных в список.

Библиографический список литературы можно озаглавить, употребив слова: " Список литературы". Применение слова " Библиография" в качестве заглавия недопустимо. В список включаются библиографические сведения об использованных при подготовке работы источниках. Рекомендуется включать в список также библиографические записи на цитируемые в тексте работы документы и источники фактических или статистических сведений. Не включаются в список работы, находящиеся в печати, неопубликованные исследования, не взятые на депозитарное хранение.

Расположение материала в списке литературы зависит от темы исследования, от характера приведенных материалов и их количества. Наиболее известными способами группировки литературы являются следующие: алфавитный, систематический, хронологический, выборочный.

При алфавитном способе группировки библиографические записи располагаются по алфавиту фамилий первых авторов или первых слов заглавий документов. Этот способ группировки является самым распространенным. Он рекомендуется в том случае, если список сравнительно небольшой по объему и касается узкого вопроса.

При систематической (тематической) группировке материала записи располагаются в определенной логической последовательности в соответствии с принятой системой классификации. Записи могут располагаться в соответствии с главами или разделами работы или важнейшими проблемами темы. Внутри раздела записи даются в алфавитном или хронологическом порядке.

При хронологическом порядке группировки библиографические записи располагаются в хронологии выхода документов в свет или по датам написания отраженных документов. Такой способ расположения материала применяется, как правило, в исследованиях исторического плана, посвященных развитию науки, деятельности определенного лица.

Выборочный библиографический список отражает документы, отобранные в заданных пределах по какому-либо признаку (по номерам, видам документов и т.д.). В начале списка рекомендуется расположить руководящие материалы, а в конце – указать перечень просмотренных источников (журналы и использованные библиографические работы).

При наличии в списке источников на других языках, кроме русского, образуется дополнительный алфавитный ряд. При этом библиографические записи на иностранных европейских языках объединяются в один ряд.

" Список использованной литературы" размещается после текста работы и предшествует приложениям. Сведения о наличии списка литературы отражаются в " Содержании" (или " Оглавлении"), помещаемом, как правило, непосредственно после титульной страницы.

Оформление библиографических ссылок

При использовании в работе цитат, формул, таблиц, иллюстраций, а также при заимствовании мысли, положения из работ других авторов, обязательны библиографические ссылки на первоисточники.

Библиографические ссылки – совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документе, необходимых для его общей характеристики и поиска. При оформлении библиографических ссылок необходимо соблюдать требования ГОСТ Р 7.0.5—2008 " Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления". Библиографические ссылки делятся на несколько групп: внутритекстовые, подстрочные, затекстовые.

Внутритекстовые библиографические ссылки расположены непосредственно в строке после текста, к которому относятся. Они применяются, если часть библиографической ссылки вошла в текст и переносить ее в другое место нельзя. Недостающую часть ссылки (чаще всего выходные данные и номер ссылочной страницы) вставляют в скобках после упоминания произведения.

При ссылке на собрания сочинений не повторяют имя автора. При ссылке на произведение, включенное в книжный пристатейный список литературы, после упоминания о нем или после цитаты из него в квадратных или круглых скобках проставляют номер, под которым это произведение значится в списке. Например, в тексте: [112, т.2, с.39.]

Подстрочные библиографические ссылки помещаются внизу страниц, под строками основного текста. Они рекомендуются, когда ссылки нужны читателю по ходу чтения, но внутри текста они усложняют чтение.

Подстрочные ссылки нумеруются на каждой странице работы, начиная с цифры 1, или дается единая нумерация ссылок ко всей работе, в частности, в тексте: К. Маркс в работе " Тезисы о Фейербахе" писал: " Философы лишь различным способом объяснили мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его" 1. В ссылке: 1 Маркс К, Энгельс Ф. Соч. – 2-е изд. -142.-С. 263.

При наличии в работе нескольких ссылок на одно и то же произведение, полностью описание дают лишь в первой ссылки.

Затекстовые ссылки располагают за текстом всей книги, главы, статьи. Их следует отличать от прикнижных библиографических списков литературы. Они употребляются при большом количестве ссылок и при многократных ссылках на один и тот же источник.

Оформление библиографических записей в библиографических ссылках имеет следующие особенности:

· заголовок обязательно применяется в ссылках, содержащих записи на документы, созданнные одним, двумя и тремя авторами. Имена авторов, указанные в заголовке, не повторяют в сведениях об ответственности;

· заголовок, содержащий наименование организации, применяется в исключительных случаях, официальные документы чаще представлены библиографическим описанием, начинающимся с заглавия;

· тире между областями библиографического описания может быть опущено;

· в библиографическом описании могут применяться дополнительные сокращения (при условии, что прилагается перечень сокращений);

· составитель может произвольно расширить или сузить состав библиографического описания за счет факультативных элементов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал