Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Достижение эффективности означает получение максимальных результатов на единицу затрат, связанных с производством






Достижение эффективности означает получение максимальных результатов на единицу затрат, связанных с производством, или обеспечение минимизации затрат на единицу результата. Через ускорение процесса обращения сфера обращения оказывает влияние на деятельность всего производственного цикла, рост общественной производительности труда. Если процесс воспроизводства в результате ускорения обращения товаров заканчивается быстрее, то значит на каждую единицу времени, затраченного на процесс создания ВВП, приходится большая его величина.

Статистическое изучение эффективности общественного производства связано с использованием системы показателей, исчисляемых как соотношение результатов и факторов производства (ресурсов) или результатов и затрат, связанных с этим процессом. Эффективность может быть охарактеризована и на основе оборотных показателей – ресурсоемкости и затратоемкости.

Показатели результатов производственной деятельности с переходом к СНС является ВВП – на макроуровне или ВДС – на уровне отдельных отраслей, секторов и предприятий. В качестве показателя результата (эффекта) может также быть использован национальный доход (на уровне отрасли чистая добавленная стоимость).

Величина текущих затрат на производство ВВП, эффективность которых необходимо определить, складывается их используемых факторов производственной деятельности и измеряется показателями их затрат: рабочей силы (оплата труда), средств труда (амортизация), предметов труда (расход сырья, материалов и услуг на производство ВВП за вычетом промежуточного потребления).

Общий принцип построения системы показателей уровня социально-экономической эффективности заключался в сопоставлении результатов деятельности с показателями наличных материальных и трудовых ресурсов (показатели уровня эффективности ресурсов) или с показателями текущих затрат на достижение этих результатов (показатели уровня эффективности затрат).

Поскольку в показателях результатов отражается сводный результат функционирования обеих сфер деятельности – производство материальных благ и услуг, то и в показателях затрат и ресурсов должны быть учтены соответствующие показатели обеих сфер. В процессе комплексного анализа эффективности общественного производства изучаются ее уровень, динамика, факторы роста.

Уровень эффективности отражает соотношение результата производства и величины фактора производства. Ведущее положение занимают обобщенные показатели эффективности общественного производства, рассчитываемые в двух вариантах.

 

1. Обобщающий показатель эффективности затрат:

 

 

где ФОТ – фонд оплаты труда;

ПП – промежуточное потребление;

А – амортизация основного капитала.

 

2. Обобщающий показатель эффективности ресурсов:

 

 

где ТР – трудовые ресурсы;

ОК – основной капитал в среднегодовом исчислении;

МобС – материальные оборотные средства в среднегодовом исчислении.

 

Обобщающие показатели эффективности дополняются системой частных показателей, имеющих самостоятельное значение в анализе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал