Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром нижней полой вены при беременности

Во время беременности организм женщины испытывает значительную нагрузку. Увеличивается объем циркулирующей крови, появляются условия для венозного застоя. Растущая матка сдавливает кровеносные сосуды и окружающие органы, вызывая нарушение кровоснабжения. Одним из результатов этих изменений является синдром нижней полой вены. Его скрытые проявления имеются более чем у половины женщин, а клинически он проявляется у каждой десятой беременной женщины. Тяжелые случаи этого заболевания встречаются у одной из ста беременных. В развитии синдрома нижней полой вены имеет значение повышение внутрибрюшного давления из-за растущей матки, подъем диафрагмы и сдавление всех магистральных сосудов брюшной полости и забрюшинного пространства. У многих беременных развивается сеть коллатералей – обходных путей венозного оттока, в результате чего рассматриваемый синдром у них не возникает. Появление сосудистого рисунка и варикозно измененных вен на ногах также связано с описываемым синдромом. Одним из частых проявлений этого состояния является геморрой.

 

 

 

 

 

Прибор позволяющий видеть вены Российское НПО " ЛУЧ" разработало несложный прибор ЛУЧ-М, который визуализирует вены на руках, ногах, на всем теле человека и упрощает проведение инъекций и взятие анализов крови, диагностирует варикозное расширение вен, позволяет рассмотреть гематомы, проблемные сосуды и т.д.

Устройство просвечивает нужный участок тела инфракрасным светом, и специалист видит невооруженным глазом венозную систему человека проще говоря прибор визуализирует вены.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
По ту сторону вымысла | Большая часть украшений от Cartier, на некоторых, выгравированы слова «Крепко обнимаю» (именно так Уоллис и Эдуард подписывали письма друг другу).
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал