Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка принципа






 

Для того чтобы верно оценить принцип, на основании которого ВОЗНИКЛИ (но не существуют) ваши отношения, необходимо «без купюр» и общественного стыда рассмотреть то, как все было и формировалось. Вы должны понимать, что какими бы ни были отношения, они в силу определенных процессов перестали быть таковыми. И понимание того, что изменилось, позволит вам понять, что возможно сделать и что нужно предпринять в вашем конкретном случае.

Оценка принципа проводится по следующей схеме:

Сектор – Максимум, Больше, Равно, Меньше, отсутствует.

Например. Сектор детей[34]. Жена полностью занимается детьми или ребенком, муж лишь выполняет роль «свадебного генерала», надувая щеки и демонстрируя статус отца. В этом случае у нее Больше, а у него Отсутствует.

Но сразу важно отметить, что помимо того, что кто-то «не хочет» заниматься сектором, другой партнер соглашается с отсутствием инициативы и действий в секторе, тем самым одобряя такое поведение.

Перед вами общая таблица, заполнив которую, вы сможете сделать первичные выводы. Оценки ставьте не только по принципу «он делает», но и по принципу «ваша реакция». То есть если он «не делает» – то, что вы делаете, чтобы изменить происходящее.

Именно для работы с этой таблицей нам и понадобится понятие «норма», с которого мы начали разговор в теме принципов отношений. В «норме» присутствуют два фактора – инициатива и согласование. С одной стороны, он (или она) точно знают, чего хотят, но с другой – согласуют свое стремление с интересами партнера. Я называю эту схему «вменяемостью» – этот термин стоит запомнить, он будет очень важен в дальнейшем.

 

 

 

35[35]

36[36]

37[37]

 

 

Теперь вы можете создать свое представление о том, на основании какого принципа были сформированы отношения в вашей семье. Для чего?

В первую очередь для того, чтобы понять «норму» и «отклонения» в вашей семье. Что это значит? То, что если отношения сформированы на основании одного принципа, например на основании принципа Мать – «Сын», то любые отклонения от него приведут как минимум к внутренней панике, а как максимум к тому, что «Сын» будет искать новую Мать. Или, например, если «слабая» женщина набрала силы и уверенности в себе, то она перестала попадать в сектор идеального образа Жены, что чаще всего заставляет мужчину искать замену – «слабую» женщину в этот сектор.

Проведите совокупный анализ, выяснив, что было в начале и что есть сейчас – уверен, вы найдете массу изменений, которые послужили началом внутрисемейных сложностей.

Почему? Да потому, что постоянство или стабильность является основным фактором корректной схемы. А если схема начинает претерпевать изменения, то это приводит к внутреннему беспокойству – диссонансу личности. И если личность (мужчина) не знает, что сделать внутри, он нередко направляет свои стремления во внешний мир.

 

Посмотрите на рисунок. На нем очень наглядно показана схема взаимодействия по секторам.

 

0 – норма или равенство взаимодействия.

1 – Доминирование или Управление Партнером.

2 – Подчинение или Начальное подавление Партнером.

3 – Тотальный контроль над партнером.

4 – Тотальное подчинение партнеру.

И если «вчера» был один номер, то его изменения моментально приводят к изменению схемы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал