Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение партий к войне.






1) Либералы

Первая мировая война внесла существенные изменения в деятельность всех политических партий России. 24 июля 1914 г. ЦК конституционно-демократической партии выпустил воззвание, в котором, в частности, говорилось: «Каково бы ни было наше отношение к внутренней политике правительства, наш прямой долг — сохранить родину единой и неделимой... Отклоним же внутренние споры, не дадим ни малейшего повода надеяться на разделяющие нас разногласия». Кадетам вторили октябристы: «Все партийные разногласия, все «программные вопросы» и «классовые противоречия» должны отойти на второй план». Либералов поддержали и умеренные монархисты.

Однако поражения русских войск в 1915 г. привели к разочарованию в возможностях и способностях правительства. Над страной витало зловещее слово «измена». И тогда кадеты выдвинули идею создания правительства «народного доверия». Это сплотило большинство думских фракций, кроме крайне правых и крайне левых. В августе 1915 г. была создана межпартийная коалиция, получившая название «Прогрессивный блок». Но Николай II демонстративно подписал указ о роспуске Думы на каникулы. Он уволил министров, сочувствовавших Прогрессивному блоку, и сразу же приступил к обновлению кабинета. Назначения получили люди, противостоящие оппозиции.

Лидеры Прогрессивного блока попытались погасить раздражение народа потоком парламентской критики правительства, т. е., как говорили тогда, «подменить революцию резолюцией». Началом парламентской атаки на власть стала знаменитая речь лидера кадетов П. Н. Милюкова на заседании Думы 1 ноября 1916 г. Резко критикуя официальную военную и хозяйственную политику, Милюков завершал каждый пункт обвинения многозначительным вопросом: «Что это: глупость или измена?» Речь имела оглушительный успех. Вслед за П. Н. Милюковым с не менее эффектными разоблачительными речами выступили националист В. В. Шульгин и даже ярый монархист В. М. Пуришкевич.

Но расчеты либералов, начавших обличительную кампанию, не оправдались. Она дала совершенно противоположный результат. Дискредитируя правительственный режим на таком высоком уровне, они тем самым подготавливали общественное сознание к мысли о его полнейшей негодности, т. е. совершали работу, созвучную той, которую вели революционные агитаторы.

2) Революционеры

Война отодвинула на второй план идеологические разногласия в лагере революционеров. Все эсеры и социал-демократы разделились теперь на три течения в соответствии со своим отношением к войне: патриотическое (оборонческое), центристское (пацифистское) и пораженческое.

а) Оборонцы (Г. В. Плеханов) считали необходимым защищать Отечество, отложив на время войны все революционные выступления, так как они могут ослабить «силу сопротивления России неприятельскому нашествию».

б) Центристы (Ю. О. Мартов, В. М. Чернов) выступали за немедленное заключение демократического мира всеми воюющими державами.

в ) Пораженцы, идеологом которых был В. И. Ленин, резко выступали против войны, выдвинув лозунг поражения своего правительства и превращения войны империалистической в войну гражданскую.

Пораженческие лозунги большевиков вызвали поначалу недоумение и неприятие, но по мере усталости общества от войны встречали все большее сочувствие в массах.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал