Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мирные переговоры с Германией






Одним из самых сложных вопросов российской действительности был вопрос о войне. Большевики обещали народу ее скорейшее завершение. Однако в самой партии не было единства по этому вопросу, так как он был самым тесным образом связан с одним из принципиальных положений большевистского учения — с идеей мировой революции. Суть этой идеи заключалась в том, что победа социалистической революции в отсталой России может быть обеспечена лишь в том случае, если подобные революции произойдут в развитых капиталистических странах и европейский пролетариат окажет помощь российскому в ликвидации отсталости и строительстве социалистического общества. Из доктрины мировой революции вытекала еще одна идея — идея революционной войны, при помощи которой победивший российский пролетариат будет оказывать поддержку пролетариату других стран в разжигании войны с собственной буржуазией. При этом главная ставка делалась на немецкий пролетариат. Поэтому изначально планировалось, что большевики предложат всем державам заключить демократический мир, а в случае отказа начнут революционную войну с мировым капиталом.

7 ноября 1917 г. народный комиссар по иностранным делам Л. Д. Троцкий обратился к правительствам всех воюющих держав с предложением о заключении всеобщего демократического мира. Через несколько дней советское правительство вновь повторило свое предложение, однако согласие начать переговоры было получено только от Германии.

По логике большевистских принципов пора было начинать революционную войну. Однако, став главой государства, В. И. Ленин резко изменил свое отношение к этому вопросу. Он настоятельно потребовал немедленного заключения сепаратного мира с Германией, так как в условиях развала армии и кризиса экономики немецкое наступление грозило неминуемой катастрофой для страны, а значит, и для советской власти. Нужна была хотя бы короткая передышка для хозяйственной стабилизации и создания армии. Кроме того, Ленин сидя в Петрограде, понимал всю опасность нового наступления немцев, так как при удачном наступлении, первый удар немцев обрушился бы именно на Петроград – колыбель революции.

Против предложения Ленина и его немногих сторонников выступила группа видных большевиков, названная позднее «левыми коммунистами». Ее лидером был Н. И. Бухарин. Эта группа категорически настаивала на продолжении революционной войны, которая должна была зажечь пожар мировой революции. В отличие от Ленина, Бухарин видел угрозу советской власти не в наступлении германской армии, а в том, что ненависть к большевикам неминуемо объединит воюющие западные державы для совместного похода против советской власти. И только международный революционный фронт сможет противостоять объединенному империалистическому фронту. Заключение же мира с Германией, несомненно, ослабит шансы революционного выступления в ней, а значит, и шансы мировой революции. Позицию Бухарина поддержали левые эсеры (Если Ленин сидел в Петрограде, то Бухарин в Москве. Бухарин считал, что Петроградом можно пожертвовать, так как он рассчитывал, что немцам не хватит сил вести затяжную войну на территории России, и если они и возьмут Петроград, до Москвы точно не доберутся.).

Компромиссной, но не лишенной логики была позиция Л. Д. Троцкого, выраженная формулой: «Войну не прекращаем, армию демобилизуем, но мира не подписываем». Подобный подход базировался на уверенности в том, что Германия не способна вести крупные наступательные операции и у большевиков нет необходимости дискредитировать себя переговорами. Троцкий не исключал возможности подписания мира, но только лишь в случае начала немецкого наступления. При этом международному рабочему движению станет ясно, что мир — это вынужденная мера, а не итог советско-германского сговора.

Большинство партийных организаций было против подписания мира. Однако В. И. Ленин с неимоверным упорством отстаивал свою позицию.

Л. Д. Троцкий, возглавлявший российскую делегацию, всячески затягивал переговоры с немцами, считая, что они выдвинули неприемлемые для России территориальные претензии (они требовали Курляндию, Литву и Польшу). Вечером 28 января (10 февраля) 1918 г. он заявил о разрыве переговоров.

18 февраля (по новому стилю, введенному в России с 14 февраля 1918 г.) немцы начали наступление и, не встречая серьезного сопротивления, стали быстро продвигаться в глубь страны.

23 февраля советское правительство получило германский ультиматум. Условия мира, предложенные в нем, были намного тяжелее прежних. С неимоверным трудом, только при помощи угрозы своей отставки, В. И. Ленину удалось склонить незначительное большинство ЦК партии, а затем и ВЦИК принять резолюцию о подписании договора на немецких условиях.

3 марта 1918 г. в Брест-Литовске был подписан сепаратный договор о мире между Россией и Германией.

По условиям Брестского мира от России отторгались Польша, Литва, часть Латвии, Белоруссии и Закавказья. Советское правительство должно было вывести свои войска из Латвии и Эстонии, а также из Финляндии, получившей независимость согласно декрету СПК от 18(31) декабря 1917 г. Армия должна была покинуть и Украину, куда по приглашению ее правительства вводились австро-германские войска.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал