Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная политика и межнациональные отношения.






На начальном этапе развития СССР центральная власть пыталась учитывать национальную специфику. В мусульманских республиках в 1922 г. духовенству были возвращены земли, восстановлены мусульманские суды. Государственные и партийные органы проявляли терпимость в отношении мусульманских норм поведения в обществе, в том числе и для коммунистов. Более того, в партию принимались и верующие.

Долгие годы в Коммунистической партии Туркестана было много верующих. В мусульманских республиках выходным днем объявили вместо воскресенья пятницу. Гибкая политика проводилась в отношении малых народов Севера, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни, занимавшихся охотой, рыболовством, оленеводством. Им предоставлялось право на самоуправление с учетом обычаев и традиций, создавались условия для развития традиционного хозяйственного и культурного уклада. В 20-е гг. открывались национальные школы, театры, газеты, издавалась национальная литература. Некоторые народы впервые получили письменность. В Москве и Петрограде (после смерти Ленина в 1924 г. – Ленинград) были открыты институты народов Востока и народов Севера. Одним из направлений национальной политики в 20-е гг. являлась так называемая коренизация. Цель состояла в том, чтобы привлечь к государственному управлению представителей местных народностей. На административные должности в приказном порядке стали назначаться коренные жители. Через систему льгот, «национальных наборов» в вузы началась ускоренная подготовка национальных кадров, из которых впоследствии сложилась местная элита, занявшая основные управленческие должности и привилегированное социальное положение. Но политика коренизации нередко оборачивалась ущемлением прав других националь ностей, прежде всего русского населения. Русские специалисты даже самой высокой квалификации подчас изгонялись из учреждений и оставались без куска хлеба.

В Киргизии во второй половине 20-х гг. произошли столкновения между местным и русским населением. Во многом они были спровоцированы проведенной в 1922–1923 гг. земельной реформой, которая передала землю, принадлежащую русским переселенцам, киргизам. Но они, по словам участников событий, не имея навыков земледелия, ею «не пользовались, обрабатывать ее не стали».

Противоречивой была национальная политика и в других республиках. 20-е годы были временем невиданного расцвета украинской культуры и языка. Украинский язык стал на территории республики государственным, обязательным во всех учреждениях и судах. Для того чтобы занять государственные должности, представители других народов должны были владеть украинским языком. Во всех школах было введено обязательное изучение языка, истории и литературы Украины. Реакцией стало недовольство русского и еврейского населения, составлявшего значительную долю городского населения на востоке и юге республики. Нечто похожее происходило и в Белоруссии.

Большевики собрали большую часть территории бывшей Российской империи в единое государство. Начался очередной этап развития Российского государства – теперь уже в форме Союза Советских Социалистических Республик. Обретение народами бывшей Российской империи государственности имело неоднозначные последствия. С одной стороны, это способствовало пробуждению национального самосознания, становлению и развитию национальных культур. С другой стороны, положенный в основу образования СССР принцип «одна нация – одно государство» нередко приводил к ущемлению прав народов, веками живших вместе, на общей территории.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал