Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Последний секрет Чингисхана






 

Обо всех этих событиях я узнал от Виктора, когда встретился с ним на вилле Снежного Барса. Да-да, дорогие читатели, я тоже получил приглашение от этого великого человека и был доставлен с величайшим комфортом на его вил­лу в Монголии. Потомок Чингисхана встретил меня очень дружелюбно и попросил отдать ему карту. Взамен он предложил мне выбор: либо значительное денежное вознаграждение, либо его вечное покровительство, защита и духовная поддержка. Я выбрал второе и, как оказалось, выбор был правильный. Очень скоро я в этом убедился.

Но вернемся к Виктору и Мухаммеду-Али. Из большой гостиной, где было множество гос­тей, их проводили в затемненную комнату, где горело лишь несколько настольных ламп. За небольшими столиками сидели люди. Их лица нельзя было разглядеть. Бесшумно двигавший­ся официант предложил им напитки, и некото­рое время они сидели в полной тишине. Мухам­мед-Али напряженно пытался разглядеть людей за соседними столиками.

Неожиданно вспыхнул яркий свет. В центре комнаты стоял Снежный Барс.

— Дорогие друзья, я пригласил вас сюда, чтобы открыть вам секрет моего великого пред­ка Чингисхана, — сказал он. — Вы все связаны одной целью — найти клады, спрятанные на Иссык-Куле. Я давно слежу за вашей борьбой и знаю о вас все. Вы видите, что среди пригла­шенных и потомок кокандского хана Мухаммед-Али, и потомок бухарского эмира Сулейман, и праправнучка звездочета кокандского хана Гуль­нара, и наш гость из Америки Максим Корса­ков, в руках которого волею судьбы оказалась карта золотых кладов. Сейчас вы все мои гости, и я прошу вас оставить вражду и конкуренцию и выслушать меня внимательно. Я сообщу вам волю Чингисхана. Оригинал завещания хранит­ся за Великой китайской стеной в месте, которое известно только мне.

Снежный Барс достал небольшой свиток и прочел:

— «Через тысячу лет после смерти я вос­стану из могилы, чтобы вернуть былую славу своему народу. До моего возвращения в земной мир я запрещаю прикасаться к тем сокровищам, которые я завещал спрятать на Иссык-Куле». — Снежный Барс аккуратно свернул свиток в трубочку и продолжал: — Теперь вам понятно, что любые поиски сокровищ на Иссык-Куле — это нарушение запрета Чингисхана. Я убеди­тельно прошу вас проявить уважением к воле моего великого предка.

* * *

Вернувшись домой, я решил встретиться со своим знакомым историком Олегом и рас­сказать ему о тех приключениях, которые прои­зошли со мной. И вот я снова в его уютной квартире, сижу в мягком кресле с чашечкой кофе, а вокруг — книги, книги, книги... Ка­жется, их стало еще больше, и маленький щуп-ленький Олег иногда даже теряется среди этого обилия томов.

— Олег, где ты? — зову я его.

— Сейчас я тебе что-то покажу, — говорит он, доставая с полки «Записки» великого рус­ского путешественника Н. М. Пржевальского. — Да, был такой случай. В одном из своих путешествий Пржевальский слышал об этом завещании Чингисхана. По словам местных жи­телей, прах Чингисхана лежит под желтым шел­ковым балдахином посреди кумирни и покоится в двух вставленных друг в друга гробах: сереб­ряном и деревянном. Тут же находится и его оружие. Чингисхан лежит точно спящий, хотя никто из рассказчиков этого не видел. Каждый вечер ему ставят жареного барана, и к утру он его съедает. Умирая, Чингисхан определил вре­мя своего воскресения через тысячу лет после смерти. К этому же времени в Китае воскреснет богатырь, с которым Чингисхан сразится, побе­дит и выведет свой народ в Халху, коренную родину монголов.

Как всегда, разговор с Олегом был на­столько увлекательным, что я засиделся допозд­на. По пути домой я вспоминал все, что расска­зал Олег, и все, что произошло со мной за по­следнее время. Молотом в голове стучал во­прос: в чем же секрет великого Чингисхана? Как он сумел своим завещанием усмирить веко­вую вражду? Перед глазами встал его потомок, Снежный Барс, который, прощаясь со мной, сказал:

— Мудрость и уважение к традициям по­зволили потомкам древних родов заключить мир. Но есть другие, не известные вам охотники за кладами Иссык-Куля, которые продолжают беспощадную борьбу со мной.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал