Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 1999 г.






 

Избирательные объединения Получено голосов % Распределение мест в Государственной Думе
по партийным спискам по итогам выборов в округах
1. КПРФ 24, 29    
2. Межрегиональное движение «Единство» («Медведь») 23, 32    
3. Отечество – Вся Россия 13.33    
4. «Союз правых сил» 8, 52    
5. Блок Жириновского 5.98  
6. Яблоко 5.93    
7. Коммунисты – Трудовая Россия – За Советский Союз 2, 22
8. «Женщины России» 2, 04
9. Партия пенсионеров 1.95
10. «Наш дом – Россия» 1, 19  
11. Выдвинуто избирателями  
12. Не избрано депутатов  
13. Против всех 3, 30  

Из 26 политических партий, блоков и объединений пятипроцентный порог, дающий право на представительство в Государственной Думе преодолели 6. Еще 16 политических субъектов предвыборной борьбы набрали менее одного процента голосов. По два депутата избраны от Движения в поддержку армии и Российского общенародного союза. 5 объединений провели по одному депутату в Государственную Думу.

Итогом полугодовых усилий Г. Бооса по раскрутке объединения «Отечества» и «Всей России» стали 13, 33% голосов избирателей, набранных 19 декабря. ОВР уступило «Единству» 10%, заняв 3 место в парламентской гонке и потеряв, таким образом, шанс стать доминирующей силой в парламенте. Сам Г. Боос оценил результаты выборов как «поражение демократических сил».

Однако главный итог заключался в том, что три объединения представлявших «партию власти», набрали 25 226 918 голосов, этот прирост не шёл ни в какое сравнение с 1995 годом, когда за три подобных организации было отдано всего лишь 9 929 352 голоса. Если к этим голосам добавить впечатляющие результаты, показанные СПС и ЛДПР, пользовавшихся благосклонностью властей, то для президентской администрации итоги выборов можно считать более чем успешными. При подобном раскладе сил, да ещё при наличии 107 депутатов, не относившихся к каким-либо крупным объединениям, победивших в одномандатных округах, цель стоявшая перед высшей властью в стране – поставить законодательный орган власти под свой полный контроль – становилась вполне достижимой.

Подобная задача облегчалась, ибо поражение ОВР на выборах поставило под угрозу единство коалиции. Сразу же после подведения итогов выборов В. Яковлев и М. Шаймиев выступили с претензиями к своим партнёрам по блоку – Примакову и Лужкову. По словам Яковлева нападки на блок ОВР были спровоцированы оппозиционностью этого дуэта. В свою очередь Шаймиев заявил, что он не собирается блокироваться в Госдуме с КПРФ. Один из основоположников «Отечества» А. Исаев, предположил, что ОВР разделится на две-три депутатские группы. 22 декабря Яковлев и Шаймиев выступили за самостоятельное формирование фракции «Вся Россия» в Государственной Думе. За необходимость разделения высказался даже член Координационного совета ОВР О. Морозов. Вдобавок ко всему и лидер АПР М. Лапшин заявил, что собирается создать в новой Думе аграрную депутатскую группу. При этом он добавил, что попал в ОВР только потому, что Правительство Примакова выделяло деньги на сельское хозяйство, тем самым, намекнув Путину, что он, при определённых условиях, не прочь примкнуть и к «Единству».

На фоне начинающегося развала ОВР, победители, напротив, переживали период консолидации. 28 декабря в Москве в киноконцертном зале «Пушкинский» состоялся съезд блока «Единство». На съезде предвыборный блок «Единство» объявил о своём преобразовании в межрегиональное движение. Кроме этого на пост руководителя фракции в Госдуме был рекомендован Б. Грызлов. Настолько малозначительная личность, что в день работы съезда «Независимая газета» писала о грядущем решении следующим образом: «…на роль руководителя претендует отнюдь не Александр Гуров, который шел в списке " Единства" под номером три, и не второй номер Александр Карелин, а некий петербуржец Борис Грызлов». Вскоре выяснилось, что его фамилия звучит не как обычная русская фамилия с ударением на предпоследнем слоге, а на последнем. Лидером движения съезд избрал С. Шойгу. Он же возглавил координационную группу по подготовке учредительного съезда движения «Единство». В своём выступлении Шойгу заявил, что фракция движения в Госдуме будет поддерживать Правительство В. Путина. «независимо от политической конъюнктуры». Съезд, избрав Шойгу лидером, рекомендовал ему не идти в Думу, а остаться в Правительстве. Своими впечатлениями о работе форума, на радиостанции «Эхо Москвы», поделился третий номер от НДР Д. Аяцков, гость съезда: «Из предвыборного объединения " Медведь" образовано общественно-политическое движение, которое будет поддерживать Владимира Владимировича Путина в президентской гонке, если он выставит свою кандидатуру и Президент оставит его также своим правопреемником, о чём он ранее заявил».

Заканчивался 1999 год. Если весной Ю. Лужков говорил об «агонии» режима, то в течение последующих 6-7 месяцев, казалось бы, гибнущий властный режим сумел мобилизоваться. Ещё один итог года, который за всеми политическими битвами оказался незамеченным, заключался в том, что мировые цены на нефть в декабре 1999 года, по сравнению с январём, выросли в 2, 5 раза, с 10 долларов до 25 за один баррель. Экономическая конъюнктура становилась для России благоприятной.

На фоне предвыборных баталий действовавший «гарант Конституции» был не очень заметен. В начале октября он вновь был госпитализирован. В. Рыжков, один из лидеров НДР, пожалел его 12 октября: «Всякий раз, когда я вижу Президента, у меня возникает одно впечатление: передо мной пожилой и нездоровый человек». «Коммерсантъ» ехидничал со своих страниц: «Однако, похоже, что Ельцин уже погрузился в свою обычную осенне-зимнюю стадию болельщика». 18 ноября Ельцин посетил Стамбул, где выступил на сессии ОБСЕ. Английская газета The Guardian о состоянии его здоровья писала: «...Западные дипломаты на встрече ОБСЕ были ошарашены… каким крепким и здоровым он выглядел. Это противоречило его обычному облику слабого, пьющего человека». В конце ноября Ельцин вновь лёг в больницу, но 9 декабря был в Китае, а 11 вернулся в Москву. За день до визита в Китай он подписал союзный договор с Белоруссией, определил внешнеполитическую стратегию России (борьба за многополярный мир) и дал наставления Путину, улетавшему в Узбекистан.

31 декабря в полдень Ельцин объявил о своей отставке с поста Президента России. В соответствии с Конституцией обязанности Президента возлагались на Председателя Правительства В. В. Путина.

На посту Президента России Б. Н. Ельцин пребывал с 12 июня 1991 г. до 31 декабря 1999 г. Более позорного правления страной её история не знала. Ещё летом 1998 г. в Москве прошла научная конференция на тему «Оценка национального богатства страны», где были обнародованы цифры охарактеризовавшие ужас катастрофы постигшей российскую экономику. Только за 1991-1997 гг. прямые потери национального богатства России составили 1, 75 триллиона долларов, превысив в четыре раза ущерб, нанесенный СССР в годы Великой Отечественной войны. За это время ВВП сократился на 83%, объем промышленного производства – на 81%, выпуск сельскохозяйственной продукции – на 63% и т.д.

За эти годы остановилось более 70 тысяч заводов и фабрик, из которых 5 тысяч – крупных и крупнейших (численностью рабочих 1 тыс. человек и более). Не использовались или использовались с убытком 60% пригодных для пахоты земель.

Была разрушена почти вся обрабатывающая промышленность России, производство промышленных транспортных средств, средств управления и связи, сельскохозяйственное машиностроение и станкостроение.

Выжило производство легковых автомобилей. Сохранили свои позиции чёрная металлургия и производство алюминия, но только потому, что эти отрасли наносят огромный ущерб окружающей среде, а это недопустимо на «дружественном» Западе. Хищнически вырубались леса, выкачивались нефть и газ. Практически все природные ресурсы оказались в лапах узкой группы частных владельцев, переводящих полученную варварским способом прибыль на счеты банков в страны Западной Европы и США. внешний долг РФ в результате ельцинских «реформ» увеличился с 65, 5 млрд. долларов в 1991 году до 154, 8 млрд. к началу 2000 года.

Почти все потребительские товары ввозились из-за границы, где более чем на 50% закупалась и сельскохозяйственная продукция. За одно десятилетие была уничтожена почти половина крупного рогатого скота, 60% свиней, 40% домашней птицы.

Впервые в истории страны, без войны, без внешней оккупации, население страны сокращалось. Продолжительность жизни мужчин упала до 57 лет.

С другой стороны, лично Ельцин стал жить богаче. За ним или за членами его семьи числилась вилла во Франции, особняк в поселке Николина Гора, конюшня на 40 лошадей, московская квартира площадью 323 кв. метра, два импортных речных катера, четыре автомобиля. Внуки Ельцина учились в престижных заграничных школах за 40 000 долларов в год.

Своим первым Указом и. о. Президента гарантировал Ельцину и его ближайшим родственникам мыслимые и немыслимые пожизненные гарантии неприкосновенности, в т.ч. и невозможность их уголовного или административного преследования, задержания, ареста, обыска, допроса, личного досмотра. Неприкосновенность распространилась на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые им транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, на его переписку. За счет федерального бюджета Ельцину предоставлялось право содержать аппарат помощников, причем их число не определялось. Они несли ответственность за исполнение своих обязанностей только перед бывшим президентом. Для размещения аппарата помощников предоставлялось отдельное служебное помещение, оборудованное оргтехникой с правом подключения ко всем государственным информационным системам и оснащенное правительственной связью. Денежное довольствие Б. Ельцина устанавливалось на уровне 75% от месячного денежного вознаграждения Президента Российской Федерации.

Устанавливалось обеспечение госохраной не только самого Президента, но и членов его семьи, постоянно с ним проживающим или его сопровождающим. На случай смерти Б. Ельцина, а он умер 23 апреля 2007 г., его семья была застрахована. Все они стали получать ежемесячное пособие в размере 6-кратного размера минимальной пенсии по старости, а также получили право на пользование элитной медпомощью и автотранспортом.

С уходом Ельцина из активной политической жизни завершалась целая эпоха. Накануне, 30 декабря, ряд российских газет опубликовали своеобразный манифест будущего и. о. Президента В. Путина «Россия на рубеже тысячелетий». В этой статье Путин дал оценку уходящему десятилетию и определил пути развития страны в XXI веке. В манифесте был специальный раздел под заголовком «Российская идея», где он говорил о необходимости консолидации общества: «Плодотворная созидательная работа… невозможна в обществе, находящемся в состоянии раскола, внутренне разобщенном, в обществе, где основные социальные слои, политические силы придерживаются различных базовых ценностей и основополагающих идеологических ориентиров». Поразмышляв над трудностями становления «русской идеи» он сделал вывод: «Мне представляется, что новая российская идея родится как сплав, как органичное соединение универсальных общечеловеческих ценностей с исконными российскими ценностями, выдержавшими испытание временем, в том числе и бурным двадцатым столетием. Важно не форсировать, но и не прервать, не разрушить этот жизненно важный процесс. Не допустить, чтобы первые ростки гражданского согласия были растоптаны в пылу политических кампаний».

К этому времени, после выборов в Госдуму, складывались условия для консолидации политической элиты. Отставка Ельцина облегчала задачу формирования этих условий, он уже не был раздражителем и объектом для нападок. Совет Федерации на своём внеочередном заседании 5 января 2000 г. постановил назначить досрочные выборы Президента России на 26 марта 2000 года.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал