Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда






Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии со ст. 219 ТК РФ устанавливаются гарантии и компенсации.

Размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда представлен в таблице 4.

Т а б л и ц а 4 – Гарантии и компенсации

№ п/п Вид гарантии Класс условий труда Значение Монетизация
  Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 3.2; 3.3; 3.4; 4 Не менее 7 календарных дней Денежная компенсация на период свыше 7 дней
  Повышение размеров оплаты труда 3.1; 3.2; 3.3; 3.4; 4 Не менее 4% тарифной ставки  
  Продолжительность рабочего времени 3.3; 3.4; 4 Не более 36 часов в неделю -

 

По результатам аттестации рабочего места на основании ст. 147 ТК РФ пекарю полагается оплата труда в повышенном размере. Повышенный размер отплаты труда составляет 4 % от тарифной ставки. Годовой оклад пекаря составляет 1800000 руб. Следовательно, сумма компенсации за вредные условия труда за год составит 7200 рублей.

По результатам аттестации рабочего места на основании ч. 1 ст. 117 ТК РФ пекарю горячего цеха предоставляется ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. Длительность предоставляемого отпуска составляет 7 календарных дней.

Рассчитаем сумму затрат, направленных на компенсацию за вредные условия труда в виде предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Сумма отпускных определяется путем перемножения дневного заработка и количества дней в отпуске. Среднедневной заработок определяется отношением дохода сотрудника за определяемый период к среднемесячное число календарных дней за год [5, 78-86c].

Сумма отпускных составит:

, (2)

где: Со - средний размер отпускных, рублей;

Д – доход сотрудника за определяемый период, рублей;

29, 4 – среднемесячное число календарных дней за год;

До – количество дней в отпуске.

Таким образом, выплаты будут равны:

Работодатель может привлекать работников к сверхурочным работам, но только в виде исключения. И соответственно продолжительность этих работ и размер их оплаты также регулируются более строго, чем работа в пределах нормальной продолжительности рабочего времени — для того чтобы работодатели не превращали исключительное в повседневное.
В частности, статья 99 (часть пятая) Трудового кодекса РФ устанавливает, что сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год. Статья 152 (часть первая) Кодекса, в свою очередь, определяет, что сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Исходя из того что заработная плата пекаря составляет 15 000, 00 рублей, то за час своей работы он получает 89, 29 рублей. Так как пекарю в соответствии с аттестацией рабочего места предоставляется сокращенная продолжительность рабочего времени – 6 часов, но по необходимости он работает 8 часов, компенсация составляет полуторный размер от заработной платы и рассчитывается по формуле 3.

(3)

где, Кп.р.д. – компенсация за продолжительность рабочего дня;

Д – доход за один день

Соответственно за 2 часа переработки сумма доплаты в день составляет – 267, 88 рублей, а за месяц – 2 812, 74 рублей, за год выйдет – 33 752, 88 рублей.

Учитывая количества пекарей в горячем цехе хлебозавода 6, размеры предоставления компенсаций рассчитываются на количество работников за год, данные представлены в таблице 5.

Т а б л и ц а 5 – Анализ затрат на компенсации

№ п/п Показатель Класс условий труда Значение Затраты, рублей
  Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 3.3 7 календарных дней 10 714, 5
  Повышение размеров оплаты труда 3.3 4 % тарифной ставки 21 600, 00
  Продолжительность рабочего времени 3.3 36 часов в неделю 101 258, 64

 

Компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда пекарю составили 32 314, 5 рублей, в том числе ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 7 календарных дней и в сумме 21 600, 00 рублей и повышение размеров оплаты труда в размере 4 % тарифной ставки —10 714, 5 рублей.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал