Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ эффективности использования средств на улучшение условий и повышения безопасности труда






Экономическая эффективность внедрения мероприятий по улучшению условий труда выражается в снижении затрат труда на единицу производимой продукции и проявляется в конечном счете в повышении эффективности производства.

Основными общими показателями экономической эффективности мероприятий по научной организации труда, определяющими целесообразность их внедрения, являются: рост экономической эффективности и годовой экономический эффект, т.е. экономия приведенных затрат.

Анализ эффективности использования средств на улучшение условий и повышения безопасности труда приведен в таблице 6.

Т а б л и ц а 6 – Экономический анализ результатов обязательного страхования гражданской ответственности

Показатели Затраты, рублей
До внедрения мероприятий После внедрения мероприятий
Класс условий труда 3.2 3.1
Затраты на мероприятия по улучшению условий труда. 104 080, 00 -
Приобретение СИЗ 1 230, 00 1500, 00
Затраты на прохождение медицинского осмотра 16 662, 00 11 970, 00
Затраты на компенсации 133 573, 14 21 600, 00
Затраты на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 2 160, 00 1 296, 00
Итого 257 705, 14 36 366, 00

 

Перед проведением мероприятий по охране и улучшению условий труда и аттестации рабочего места пекаря класс условий труда был отнесен к 3.2 (вредный, второй степени), а после внедрения этих мероприятий и проведении специальной оценке условий труда класс условий труда стал 3.1(вредный, первой степени), т. к. остался класс условий труда по тяжести трудового процесса (3.1). Затраты на охрану труда стали иными.

Класс условий труда по показателю микроклимата с 3.1 (вредный первой степени) снизился до 2 (допустимый). После внедрения данного мероприятия затраты рассчитываются из суммы годового обслуживания приточно-вытяжной вентиляции. Стоимость обслуживания вентиляции составляет 5000 рублей в год.

В результате после внедрения мероприятий по охране и улучшению условий труда затраты на охрану труда рабочего места пекаря существенно снизились. Теперь годовые затраты составляют 5 000, 00 рублей.

Медицинское обследование, проводимое для допуска к работе пекаря, согласно Приказу Министерства здравоохранения от 12 апреля 2011 года № 302н после внедрения мероприятий будет включать список врачей, представленных в таблице 7.

Т а б л и ц а 7 - Список врачей, необходимых для прохождения медицинского обследования

Врач (приём, консультация) Стоимость приёма, рублей
Прием врача-акушера-гинеколога 800, 00
Прием врача-кардиолога 450, 00
Консультация врача-невролога 470, 00
Прием врача-профпатолога 700, 00
Прием врача-психотерапевта 420, 00
Консультация врача-терапевта 700, 00
Консультация врача-хирурга 450, 00
Итого: 3990, 00

 

Затраты на компенсации после внедрения мероприятий будут выражены в надбавке к тарифной ставке (4 %) и составят 21 600, 00 рублей.

Рассматривая затраты на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний следует учесть, согласно ст. 22 Закона №125-ФЗ страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки.

Так как за прошедший год на предприятии ОАО «Краснодарский хлебозавод № 6» не было зарегистрировано ни одного страхового случая, то на основании настоящего закона предприятие может претендовать на скидку к страховому тарифу, равную 40 % от страховых взносов. Из этого следует, что скидка к тарифному взносу по рабочем местам пекаря будет составлять 864, 00 рубля - 40% от годового страхового взноса в 2 160, 00 рублей.

Соответственно страховой тариф с учетом скидки будет равен 1 296, 00 рублей.

Исходя из полученных данных экономического анализа, приведенных из таблице 6 можно рассчитать годовой экономический эффект.

Годовой экономический эффект составляет 221 339, 14 рублей.

Зная годовой экономический эффект, рассчитаем срок окупаемости проведенных мероприятий:

, (3)

где: ЗТ – затраты на проведения мероприятий, рублей;

Эгод - годовой экономический эффект, рублей.

Из данных расчетов можно сделать вывод: внедрение мероприятий по охране и улучшению условий труда в значительной степени сокращает затраты работодателя. Срок окупаемости данных мероприятий составит 1, 3 года.

 

Заключение

Обеспечения приоритета сохранения жизни и здоровья работников по отношению к любым другим результатам трудовой деятельности - одно из главных направлений государственной политики в области охраны труда.

Закрепление этого принципа в Трудовом кодексе РФ выдвигает на первое место обязанность работодателя обеспечивать нормальные и безопасные условия труда его участникам.

Условия труда необходимо понимать как результат действия множества взаимосвязанных факторов производственного и социально-психологического характера. Потому, проводя мероприятия по улучшению условий труда на предприятии, высшему руководству и инженерным службам надо учитывать все факторы условий труда. От этого зависит эффективность проводимых мероприятий. Конечно, при этом надо учитывать специфику конкретного производства

Большую роль в решении проблемы улучшения условий труда играет планомерность осуществления мероприятий.

В данной курсовой работе проанализирована экономическая эффективность мероприятий по улучшению условий труда на рабочем месте пекаря горячего ценха ОАО «Краснодарский хлебозавод №6».

По итогам проведенного анализа можно сделать вывод о том, что затраты за прошедший год составили 266 405, 14 рублей, а планируемые на следующий - 36 366, 00 рублей. Годовой экономический эффект составит 221 339, 14 рублей. Срок окупаемости данных мероприятий составит 1, 2 года.

Проведение данных мероприятий могут в значительной степени сократить затраты работодателя, а также создать благоприятные условия труда на рабочем месте пекаря горячего цеха.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал