Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы политического развития Великобритании в 30-х гг.






По мере выхода Великобритании из наиболее тяжелой фазы экономического кризиса социально-политическое положение в стране стабилизировалось. Однако все это время перестройка внутри ведущих политических партий не только продолжалась, но и приобретала особенно жесткий характер.

После раскола лейбористской партии и выхода из ее рядов группировки Макдональда значительно активизировалось левое крыло лейбористов. В октябре 1932 г. партийная конференция приняла достаточно жесткую резолюцию о сохранении социалистического направления рабочего движения и необходимости более принципиального отстаивания идеологических принципов партии в деятельности парламентской фракции лейбористов. Произошли и соответствующие перестановки в руководстве партии. Место Артура Гендерсона занял политик более левой ориентации – Джордж Лэнсбери. Однако уже к середине 30-х гг. в партии вновь восторжествовали умеренные силы. Переломным моментом стало принятие в 1934 г. новой партийной программы «За социализм и мир». Внешне этот документ носил даже более развернутый и радикальный характер, нежели предыдущая программа «Лейборизм и нация». В нем отстаивались идеи широкой реорганизации банковской системы, транспорта, энергетической системы страны, национализации значительной части предприятий угольной, судостроительной, машиностроительной отраслей. Но при этом подчеркивался обязательный правовой характер процесса национализации, подразумевающий не только ее компенсационную основу, но и экономическую целесообразность, право бывших собственников на участие в руководстве предприятиями. Программа «За социализм и мир» декларировала приверженность лейборизма принципам демократии, идее мирного характера международных отношений. В целом, новая программа лейбористской партии была ориентирована на формирование ответственного правительства и проведение конструктивного политического курса. В 1935 г. лидером лейбористов стал Клемент Эттли, в прошлом выпускник Оксфорда и один из наиболее талантливых сотрудников первого идеолога партии С.Вебба. Эттли считал основной задачей восстановление единства в партии, ее организационное укрепление. Из идейного арсенала лейборизма в эти годы были окончательно исключены любые признаки революционного радикализма. Постепенно лейбористская партия восстанавливала репутацию и положение одного из двух основных полюсов британской двухпартийной модели. Однако для реального противоборства с правящей консервативной партией лейбористы пока были не готовы.

Избирательная кампания 1931 г. еще более усугубила раскол в рядах либеральной партии. Сторонники Ллойд Джорджа непримиримо отвергли идею сотрудничества с «национальным правительством». Две другие фракции – Герберта Сэмюэля и Джона Саймона – выступили в поддержку нового парламентского большинства. Но если «национал-либералы» Саймона вошли в правительственную коалицию, то группировка Сэмюэля предпочла конструктивную оппозицию. Образование трех противоборствующих группировок не только политически ослабило либералов, но и существенно помешало выработке новой идеологической платформы партии, отвечающей требованиям времени. Между тем ее контуры вполне реально обозначились в программной книге «Промышленное будущее Британии» (известной также под названием «Желтая книга»), изданной еще в 1928 г. Идеологами нового курса выступили профессор истории Рамсей Мюир и экономист Джон Кейнс. В рамках его провозглашался окончательный разрыв с традициями «манчестерского либерализма», но одновременно ставилась под сомнение и целесообразность перехода к широкомасштабной социальной политике государства. Новое поколение либералов принципиально отрицало социализм в его любых формах и проявлениях. Приоритетными ценностями провозглашалась позитивная свобода индивида, основанная на сосуществовании, конкуренции и сотрудничестве различных социальных групп. Государство должно было взять на себя функции экономического и правового регулирования естественного механизма общественного развития, но не подменять его. В первую очередь это касалось регулирования рыночной системы. Экономическая концепция Кейнса приобретала в этой связи характер особой политической идеологии. Не менее показательны были и идеи Мюира об изменении общественной роли частной собственности и возрастании роли менеджеров, высших управленческих кадров, способных восстановить «созидательную силу промышленности». Историческая значимость и прозорливость обновленной программы британских либералов 30-х гг. очевидна. Однако до торжества «кейнсианской революции» в Великобритании оставалось еще почти два десятилетия, а сама либеральная партия так и не сумела перехватить политическую инициативу у своих оппонентов как справа, так и слева.

В рядах консервативной партии в начале 30-х гг. вновь активизировалась группировка сторонников «охранительной» политики, основанной прежде всего на восстановлении режима протекционистских пошлин и «особых» отношений с колониями. За фасадом очередного раунда традиционной для консерваторов дискуссии скрывалась ожесточенная борьба за лидерство в партии между крупнейшими фракциями. Против официального лидера консерваторов С.Болдуина выступили представители старшего поколения тори под руководством лордов Бивербрука и Ротсрмира, а также бывшего министра колоний Л.Эмери. Однако пошатнуть позиции Болдуина в партии им не удалось, а созданная в противовес правительственной коалиции Объединенная имперская партия так и не приобрела должный политический вес. Еще одна консервативная общественная организация подобного толка – Имперский экономический союз под руководством Эмери – вскоре вообще переориентировалась на правительственный блок.

Положение ведущей фракции консервативной партии под руководством С.Болдуина оставалось в эти годы достаточно прочным. Новая избирательная кампания 1935 г. прошла под лозунгом борьбы за коллективную безопасность на мировой арене, последовательную реализацию принципов пацифизма. В области внутренней политики консерваторы вообще воздержались от теоретического обобщения проводимого курса. Речь шла скорее о политике компетентности и практицизма без каких-либо глубоких идеологических обоснований. С учетом относительно стабильной ситуации в социально-экономической сфере этого хватило для вполне убедительной победы правящей партии. Консерваторы получили 387 мест в Палате общин. Кроме того, их фракцию поддержали 33 депутата от национал-либералов. У лейбористов оказалось 154 места. После победы на парламентских выборах правительство возглавил Болдуин (спустя два года его сменил на этом посту Н.Чемберлен).

На фоне очевидной стабилизации внутреннего положения в стране большой неожиданностью стал острый кризис британской монархии, разразившийся в середине 30-х гг. После смерти королевы Виктории, с именем которой был связан целый период истории Великобритании, коронованные особы занимали достаточно скромное место в политической жизни страны. Эдуард VII, будучи наследным принцем Уэльским, не допускался матерью к государственным делам и стал известен более своими любовными похождениями. После восшествия на престол в 1901 г. он попытался внести вклад в создание военно-политического союза с Францией и Россией, но эти усилия не имели принципиального значения. После смерти Эдуарда VII в 1910 г. на престол взошел его сын Георг V. Новый монарх посвятил себя восстановлению морального престижа королевского дома, наведению порядка и дисциплины в царствующем семействе. Именно Георг V отказался от немецких титулов династии и провозгласил ее новое название – Виндзорская. Проявляя большую активность в общественной жизни, Георг V практически не влиял на политическое развитие страны. После его кончины от простуды в 1936 г. наследником стал Эдуард VIII.

Новый монарх был человеком совершенно иного склада, нежели его предшественники. Его отличало пренебрежение к требованиям этикета, большое чувство собственного достоинства, стремление жить реальными интересами своего народа. При этом Эдуард VIII был чрезвычайно эмоционален и импульсивен. Его стремление отказаться от чопорного, традиционного имиджа монархии и принимать личное участие в политической жизни вызвало конфликт с лидерами правящей консервативной партии. Развязка наступила в 1937 г., когда Эдуард VIII заявил о своем намерении короноваться лишь после заключения брака с американкой Уэллис Симпсон, дважды разведенной, очаровательной и предприимчивой особой. Правительство решительно воспротивились подобному браку. Болдуин пригрозил отставкой кабинета и конституционным кризисом, а также запретил Эдуарду прямое обращение к народу по радио. На стороне короля неожиданно выступил У.Черчилль, уже давно готовившийся к схватке с лидерами партии. Черчилль попытался даже создать межпартийную «королевскую» фракцию в парламенте. Но Эдуард предпочел отречься от престола ради любимой женщины. С восшествием на престол законопослушного Георга VI политический кризис был преодолен. В том же 1937 г. с принятием Закона о министрах полномочия исполнительной власти были еще более укреплены. В частности, впервые правовое обоснование получили прерогативы премьер-министра.

Окончание монархического кризиса не привело к восстановлению единства в правительственных кругах. Лейтмотивом политической жизни оставалось ожесточенное соперничество фракций Черчилля и Чемберлена. Характерно, что эта внутрипартийная дискуссия была перенесена на парламентский уровень, а в центре ее оказались преимущественно вопросы внешней политики. Единственной фракцией консерваторов, которая выступала за выработку комплексной модели общественного развития и пересмотр на этой основе партийной программы, была новая группировка «молодых тори» под руководством Гарольда Макмиллана. В предложениях Макмиллана и его единомышленников отчетливо прослеживались кейнсианские рецепты государственного регулирования экономики. Однако поддержки среди признанных лидеров партии эти идеи не нашли.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал