Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение и ранняя история славян






Самые ранние упоминания о славянах относятся к первым векам нашей эры. Римский историк Тацит (ок. 58 – ок. 117) сообщает в трактате «Германия» о венедах, обитающих где-то между германцами и сарматами. А готский историк VI в. Иордан, говоря о венедах, называет их также антами и склавинами, причем, во втором слове не трудно угадать самоназвание славян.

Вопрос о происхождении славян и локализации их прародины решается историками преимущественно на основе лингвистических данных. Славянские языки составляют особую группу индоевропейской этнолингвистической общности, начало распада которой датируется II тыс. до н.э. В I тыс. до н.э. из нее выделяются германские, а затем славянские и балтские языки. Близкими соседями славян были и народы финно-угорской и тюркской языковых семей. Следы этих контактов могут быть обнаружены и в современном русском языке, поскольку в процессе общения с соседями наши предки усваивали их опыт, а вместе с ним и слова, обозначавшие незнакомые им явления. Особенно показательно соотношение славянской и заимствованной лексики, обозначающей ландшафт, фауну и флору. По ним можно установить, какая среда была издревле знакома нашим предкам, а какая осваивалась в процессе миграций. Так, названия рельефа местности, животных и растений лесной зоны Восточной Европы являются славянскими, тогда как степной ландшафт отражен в лексике тюркского происхождения, названия рыб северных рек – финно-угорские, а растительности, характерной для Центральной Европы – германские. Исходя из этих и других фактов, большинство ученых локализует прародину славян в лесной зоне Восточной Европы.

Первым толчком к началу миграции славян послужило массовое продвижение на юг германских племен. В конце II – первой половине III вв. н.э. в Юго-восточную Европу устремляются готы. Им удалось подчинить племенное объединение славян, которых Иордан называет антами, но вскоре готов начинают теснить двигавшиеся из Азии полчища гуннов. После распада Готского союза славяне переходят к широкой колонизации Балкан. В середине VI в. анты были покорены тюркскими кочевыми племенами аваров. Аварский каганат, раскинувшийся от Паннонии (современная Венгрия) до Кавказа, был огромным, но внутренне непрочным государственным образованием. В середине VII в. авары были вытеснены из Предкавказья родственным им племенем болгар (булгар). Но вскоре и эти завоеватели под напором новой волны тюркских племен – хазар – покидают степную зону Восточной Европы и двумя потоками устремляются на север и запад: одна их часть оседает в бассейне Волги и Камы (Волжская Булгария), другая – достигает Подунавья. В результате этнического синтеза пришельцев-тюрок и славянского населения возникает Болгарская держава, начинающая теснить с юга Аварский каганат. Его окончательный разгром довершен в конце VIII в. франками.

Бурные политические события VI-VIII вв. и вызванные им миграции способствовали дроблению общеславянской этнолингвистической общности. Постепенно из ее состава выделяются южные, западные и восточные славяне.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал