Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический строй Киевской Руси




В политических институтах Киевской Руси еще просматриваются черты прежних «племенных княжений», но с течением времени эти реликты все более отходят на второй план. Великий князь киевский того времени предстает верховным наследственным правителем государства, военачальником, судьей и законодателем. Вторую ступень социально-политической иерархии занимают местные князья, первоначально принадлежавшие к племенным династиям, но постепенно замененные Рюриковичами. Права престолонаследия внутри этой династии определялись лествичным правом, согласно которому великое княжение передавалось не от отца к сыну, а по старшинству в роду.

Ближайшее окружение князя составляла дружина, от которой он достаточно серьезно зависел. Дружина была не только вооруженной силой, но и фискальным аппаратом, и консультативным органом. Наибольшим авторитетом пользовались члены старшей дружины, бояре. Именно с ними князь «держит думу», из их числа назначает воевод и волостелей (глав местной администрации), им раздает кормления. Младшей дружине (гриди, отроки) также поручались административные функции – мечников (судебных исполнителей), вирников (сборщиков штрафов) и др. Постепенно в управлении государством усиливается роль персонала княжеской вотчины – тиунов, ключников, огнищан – как правило имевших рабское происхождение. Вооруженные силы Древнерусского государства состояли из княжеских дружин и народного ополчения (воев), которое возглавляли тысяцкие. Сохранение военного значения народного ополчения обусловило живучесть такого института родового строя как вече. Оно активно участвовало в политической жизни в IX-XI вв., а в Новгороде, Пскове и западнорусских землях – просуществовало до XV в. Определенное влияние сохраняли старейшины (старцы градские), но по мере укрепления государственного аппарата их роль сходит на нет.

Одним из важнейших свидетельств укрепления государственности является письменная фиксация права. Упоминания о «законе русском» имеются уже в договорах, заключенными с греками Олегом и Игорем, однако первая попытка его записи была предпринята только в 1016 г. По свидетельству Новгородской I летописи Ярослав обнародовал некую «грамоту», предписав новгородцам руководствоваться изложенными в ней правовыми нормами. Этим было положено начало созданию свода законов, традиционно именуемого Русской правдой. Данный памятник дошел до нас в трех редакциях: Краткой, включающей Правду Ярослава, Устав (Правду) Ярославичей и ряд дополнительных статей, Пространную, относящуюся к XII в. и Сокращенной, составление которой датируется более поздним временем (не ранее XV в.). Русская правда еще сохраняет много черт правосознания первобытной эпохи. К ним относятся кровная месть (хотя законодатель стремится ограничить рамки ее применения), ордалии (судебные испытания), круговая порука (коллективная ответственность общины). В то же время, перед нами общество социально неоднородное, причем одни группы населения находятся в привилегированном положении, другие – ущемлены в правах. Так, за убийство княжеского тиуна положена вира (штраф) в 80 гривен, за свободного общинника – 40, а за смерда или холопа – всего 5. Тем не менее, эти категории населения еще нельзя считать сословиями – относительно замкнутым социальными группами, обладающим определенными правами (привилегиям) и обязанностями (повинностями), закрепленными в обычае и законе.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал