Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические идеи Беларуси: история и современность






Первые памятники социально-политической мысли Беларуси: они относятся к 12 веку. В этот период Киевская Русь распадалась на удельные княжества. Существовавшие на территории современной Беларуси княжества отказывались подчиняться Киеву. Эти события не могли не волновать мыслителей того времени. Об этом свидетельствуют произведения и общественная деятельность Евфросиньи Полоцкой и Кирилла Туровского.

Евфросинья Полоцкая вошла в историю как выдающаяся просветительница белорусского народа. О характере ее социально-политических взглядов говорит текст церковно-певческого канона 12 в о Евфросинии. В нем утверждаются пламенный протест против братоубийственных усобиц, необходимость единения восточнославянских земель перед внешней угрозой.

Епископ Кирилл Туровский, также причисленный к лику святых, снискал себе славу как блестящий стилист и оратор. Он обращался к злободневным вопросам общественной жизни. Осуждал раскольнические действия русских князей, их стремление отмежеваться от Русской земли, отделиться от Киева.

Период ВКЛ: на развитии политической мысли благотворно сказывался общий духовный подъем, охвативший европейские страны в эпоху возрождения. Микола Гусовский и Франциск Скорина в этот период заложили гуманистическую и свободолюбивую традицию в истории духовных исканий белорусского народа.

М. Гусовский – «Песнь о зубре» - произведение отличается глубоким социальным звучанием, в нем отчетливо проявляется гуманистическое мировоззрение автора, не вызывает сомнений демократическая направленность идейно-политических взглядов поэта.

Ф. Скорина свои социально-политические взгляды изложил в предисловиях, послесловиях и комментариям к напечатанным им религиозным книгам. Он явился первым мыслителем Беларуси, который поставил и рассмотрел проблему соотношения права и закона.

Период РП: белорусская политическая мысль все больше обращается к проблемам дальнейшего исторического пути своего народа, развития его самостоятельности, единения с братским русским народом.

Афанасий Филиппович – он посетил Москву с тем, чтобы попытаться убедить русского царя встать на защиту национально-религиозных прав белорусского и украинского народов.

Дальнейшее обоснование и развитие идеи единения русского, белорусского и украинского народов получают Стефан Зизаний, Симеон Полоцкий, Георгий Конисский. Каждый из эих мыслителей стремился привести понятные и убедительные для своих современников доводы в пользу защищаемой ими идеи.

Период РИ: политическая мысль Беларуси этого периода приобретает преимущественно революционно-демократическую направленность. Среди обсуждавшихся в это время теоретических и практических проблем общественной жизни главное место занял крестьянский вопрос.

Кастусь Калиновский всю свою жизнь посвятил делу освобождения белорусского и литовского крестьянства. Его социальный идеал есть не что иное как крестьянский социализм. Важнейшие положения системы Калиновского – освобождение от власти Московского царя и создание демократического государства.

Советский и постсоветский периоды: развитие Беларуси в составе Советского Союза составило особую страницу в истории идейно-политических исканий белорусского народа. Очередной поворот истории подвел белорусов к провозглашению суверенитета страны. Позже было принято новое название государства –РБ. Ныне беларусь – суверенное государство, полноправный член международного сообщества.

СС начала 90-х годов открылся новый этап развития государственности Беларуси. Его особенностью являются уяснение места и роли нашего государства в мировом сообществе, поиск новой формулы единения белорусов с братскими, славянскими народами, обоснование путей упорядочения государственного суверенитета республики и др.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал