Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 36






1. ПМР в современной системе международных отношений.

Образование Приднестровской Молдавской Республики стало закономерным следствием процессов, начавшихся в результате распада Советского Союза. Это было важным решением, отразившим волю народа Приднестровья, высказанную на всенародном референдуме и позволившим защитить законные интересы приднестровцев, сохранить многовековые исторические и культурные традиции, обеспечить право людям жить на земле своих предков, предоставив возможность равноправного развития всех проживающих здесь наций.

Результатом проводимой Республикой Молдова политики геноцида стала полномасштабная военная агрессия Молдовы против Приднестровья. В 1992 году за период вооруженного конфликта сотни граждан Приднестровья были убиты, десятки тысяч лишились крова, став беженцами.

Необходимость урегулирования взаимоотношений, основанная на стремлении не допустить повторения вооруженного конфликта, предопределила спустя два года после окончания вооруженной агрессии Молдовы начало переговоров Приднестровской Молдавской Республики с Республикой Молдова.

Одной из основных целей внешней политики Приднестровья является укрепление стабильности и безопасности в регионе. Сегодня для этого активно используется механизм миротворческой операции, включающий в себя Совместные Миротворческие силы и Объединенную Контрольную Комиссию, а также посредничество авторитетных государств и международных организаций.

За многолетний период молдо-приднестровского урегулирования подписано более 80 документов и соглашений, обеспечено участие в переговорном процессе посредников и гарантов выполнения достигнутых договоренностей. В настоящее время в рамках молдо-приднестровского урегулирования помимо самих сторон – Молдовы и Приднестровья участвуют еще пять субъектов – Российская Федерация и Украина, как страны-гаранты ранее достигнутых договоренностей, ОБСЕ, как посредник, а также Европейский Союз и США в качестве наблюдателей в консультативном формате: «Постоянное совещание по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию» (формат «5+2»).

В соответствии с Концепцией внешней политики ПМР основными приоритетами внешней политики Приднестровской Молдавской Республики являются:

а) укрепление и защита независимости и суверенитета;

б) защита прав, свобод и достоинства человека, независимо от национальной принадлежности;

в) открытость в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений с государствами ближнего и дальнего зарубежья;

г) приверженность исключительно мирным, политико-демократическим, переговорным методам в вопросе урегулирования отношений с Республикой Молдова;

д) обеспечение благоприятных внешних условий для продвижения социально-экономических реформ, необходимых для повышения благосостояния населения.

Реализация национальных интересов Приднестровской Молдавской Республики обеспечивается, главным образом, путем развития дружественных, взаимовыгодных отношений с сопредельными государствами, ведущими мировыми державами и интеграционными объединениями международного сообщества.

С первых дней своего независимого развития Приднестровская Молдавская Республика установила, поддерживает и активно развивает дружественные межгосударственные отношения с Республикой Абхазия, Республикой Южная Осетия, Нагорно-Карабахской Республикой.

Центральный вектор внешней политики Приднестровской Молдавской Республики был в очередной раз подтвержден в ходе всенародного референдума 17 сентября 2006 года, на котором 97, 2% жителей Приднестровья высказались в поддержку «курса на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации».

Современное Приднестровье стремится к развитию многоуровневых двусторонних отношений, в первую очередь, с Россией и Украиной, со странами ближнего и дальнего зарубежья, в основе которых лежит объективный учет взаимных интересов, взвешенный и прагматичный подход, понимание текущих реалий и актуальных тенденций в области международных отношений.

 

2. Действия сотрудников милиции при совершении правонарушения иностранными гражданами.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал