Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация № 2-3






Из приказа об учетной политике для целей налогообложения ЗАО ЭПОС на 2008 год:

Оценка материально-производственных запасов производится по средней стоимости.

Расходы в виде налогов, начисляемых на вознаграждения и выплаты в пользу работников с ФОТ, для целей налога на прибыль учитываются на тех же счетах, что и расходы на вознаграждения и иные выплаты, формирующие налоговую базу.

 

Задание № 2-3

Ввести сведения об учетной политике для целей налогообложения организации ЗАО ЭПОС в соответствии с Информацией №2-3.

 

 

По производственным операциям учетная политика бухгалтерского учета и для целей налога на прибыль организаций является общей. Ее параметры указываются на закладке Производство (рис.2-15) формы записи регистра Учетная политика организации на вложенных закладках Счета 20, 23, Счета 25, 26, Выпуск продукции, услуг и Переделы.

Рис. 2-15. Учетная политика по учету затрат на производство

На закладке Счета 20, 23 указывается порядок распределения расходов основного и вспомогательного производства.

Для продукции предусмотрен единственный вариант – По плановой себестоимости выпуска.

Для видов деятельности по оказанию сторонним заказчикам услуг и выполнению для них работ возможны следующие варианты распределения расходов основного и вспомогательного производства: По плановой себестоимости выпуска, Пропорционально выручке и По плановой себестоимости выпуска и выручке.

Для услуг производственного характера, оказываемых одними подразделениями организации другим расходы могут распределяться По плановой себестоимости выпуска, По объему выпуска и По плановой себестоимости выпуска и объему выпуска.

На закладке Счета 25, 26 (рис.2-16) указывается порядок распределения расходов основного и вспомогательного производства. Для этого через поле-ссылку Методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов открывается одноименный регистр сведений.

Рис. 2-16. Учетная политика по распределению
общепроизводственных и общехозяйственных расходов

В этот регистр вводятся записи, которые задают порядок распределения (рис.2-17).

Для списания общепроизводственных и общехозяйственных расходов в качестве базы распределения можно выбрать:

  • Объем выпуска — распределение производится пропорционально количеству выпущенной в текущем месяце продукции или объему оказанных услуг, выраженному в натуральных измерителях;
  • Плановая себестоимость выпуска — распределение пропорционально плановой стоимости выпущенной в текущем месяце продукции, оказанных услуг;
  • Оплата труда — распределение пропорционально расходам по оплате труда основных производственных рабочих;
  • Материальные затраты — распределение пропорционально материальным затратам, отраженных на статьях затрат с признаком налогового учета Материальные расходы;

Рис. 2-17. Порядок распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов

  • Прямые затраты — распределение пропорционально прямым затратам (в бухгалтерском учете – пропорционально затратам основного и вспомогательного производства, в налоговом учете – пропорционально прямым расходам основного и вспомогательного производства, прямым общепроизводственным расходам);
  • Отдельные статьи прямых затрат — распределение пропорционально оборотам по статьям (перечисляются статьи прямых расходов).

При необходимости метод распределения можно устанавливать «с точностью» до подразделения и статьи затрат. Это может потребоваться, например, если учетной политикой предусмотрены различные базы распределения для разных видов расходов.

Если для всех общехозяйственных и общепроизводственных расходов необходимо установить единый метод распределения, то в записи о методе распределения не нужно указывать счет затрат, подразделение и статью затрат.

Аналогично, т.е. не заполняя отдельные реквизиты записи, можно задать общий способ распределения для всех расходов, учитываемых на одном счете или по одному подразделению.

При вводе записи в регистр Методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов указывается дата, начиная с которой действует данная запись. Если в учетную политику вносятся изменения в части способов распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов, то в регистр вводится новая запись, в которой указываются новый метод распределения и дата, начиная с которой следует его применять.

На закладке Выпуск продукции, услуг (рис.2-18) указывается способ учета затрат производственного выпуска: С использованием счета 40 или Без использования счета 40. Второй способ выбирается в том случае, если учет готовой продукции ведется без применения плановой себестоимости.

Рис. 2-18. Способ учета выпуска

Параметры на закладке Переделы настраиваются в случае многопередельного производства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал