Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод сведений об организации






Сведения об организации относятся к категории постоянной или условно-постоянной информации. Обычно подобная информация хранится в константах. Но поскольку в программе 1С: Бухгалтерия 8 в одной информационной базе можно вести учет для нескольких юридических лиц, основные сведения о каждом из них указываются в линейном справочнике Организации. Форма списка этого справочника открывается через пункт Организации меню Предприятие.

Сведения о новой организации вводятся в справочник через соответствующую форму (рис. 2-1).

Все поля формы сведений об организации можно условно разделить на обязательные и необязательные для заполнения.

В обязательном порядке заполняются поля Наименование и Код. В первом указывается наименование, во втором – код. Эти данные характеризуют организацию как элемент справочника Организации.

Рис. 2-1. Форма ввода основных сведений об организации

Если в информационной базе планируется вести бухгалтерский и налоговый учет для нескольких организаций, то обязательно заполняется реквизит Префикс. Это необходимо, чтобы обеспечить сквозную нумерацию документов в каждой организации. Префикс представляет собой набор символов (не более трех), с которых будет начинаться номер документа, например, ТДН, МФК.

Реквизит Головная организация заполняется по мере необходимости, в частности, если «организацией» является обособленным подразделение организации, выделенное на отдельный баланс. В этом случае в реквизите указывается наименование головной организации (выбором из списка организаций, для которых ведется учет в данной информационной базе).

Реквизит Осн. банковский счет предназначено для автоматизации заполнения форм документов, в которых указываются реквизиты расчетного счета организации (Платежное поручение исходящее, Счет на оплату покупателю и т.д.). В реквизите указывается соответствующий элемент из справочника Банковские счета.

Для правильного оформления документов и формирования стандартных и регламентированных отчетов в форме обязательно указывается:

полное наименование организации согласно учредительным документам;

наименование плательщика в платежных поручениях на перечисление налогов;

сведения об организации как налогоплательщике: идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки на налоговый учет (КПП), дата регистрации, номер в ОГРН;

сведения о налоговом органе по месту постановки организации на налоговый учет (код и наименование ИФНС);

информация о том, когда и кем выдано свидетельство о постановке на налоговый учет, серия и номер этого документа.

На закладке Контактная информация указывается юридический и фактический адрес организации, телефоны и прочая контактная информация.

Рис. 2-2. Контактная информация

На закладке Коды (рис. 2-3) приводится информация следующего характера:

код территории, на которой зарегистрирована организация, в соответствии с Общероссийским классификатором административно-территориальных образований (код ОКАТО);

код организации в реестре предприятий и организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации (код ОКПО);

код и наименование организационно-правовой формы (по ОКОПФ) и формы собственности (по ОКФС);

код и наименование основного вида деятельности по ОКВЭД.

Рис. 2-3. Коды организации

Для составления регламентированной отчетности в Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования Российской Федерации на закладке Фонды (рис. 2-4) заполняются поля Регистрационный номер в ПФР и Регистрационный номер в ФСС.

Реквизит Территориальные условия ПФР на этой закладке заполняется в том случае, если организация расположена на территории, при выполнении работ на которой трудовой стаж для назначения пенсии определяется в особом порядке. Значением поля является ссылка на соответствующий элемент справочника Территориальные условия.

Рис. 2-4. Сведения о регистрации в фондах


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал