![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Основной этап исследования.
Территория склада представляет комплекс, состоящий из нескольких рабочих площадок находящихся в пространстве на довольно большом расстоянии (среднее время обхода всей территории складского комплекса по наблюдениям составляет примерно 10 – 15 мин.). Исследования показали, что один и тот же материал может находиться, а иногда и находится в нескольких местах хранения, что уменьшает эффективность использования складских пространств. Определим требования к новой системе хранения товаров на складе: должна быть однотипная маркировка для всех видов товаров; · товар должен храниться не больше чем в 2-ух местах (" МЕСТО РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ" и " МЕСТО ХРАНЕНИЯ"); · товар должен быть расставлен с максимальной доступностью; · процесс ПРИЕМКИ – ХРАНЕНИЯ – ОТПУСКА ТОВАРА должен осуществляться по схеме представленной на рис.6; · вывести закономерности образования Н/К, 2 сорт, " УЦЕНКА".
Отгрузка товара
Чистилище
Рис. 6
Данная схема должна будет работать следующим образом. Товар, поступивший на склад, не думая, попадает на " РАБОЧУЮ ПЛОЩАДКУ". Где производится прием товара, т.е. проверяется качество и количество. Если обнаружены дефекты, то данный товар сразу отправляется в " ЧИСТИЛИЩЕ". " ЧИСТИЛИЩЕ" – это место где находится товар, числящийся в 1сорте, подлежащий списанию в категорию " УЦЕНКА". После подготовки соответственных документов (не больше 3х дней, лучше в этот же день) товар из " ЧИСТИЛИЩА" отправляется в " СКЛАД УЦЕНЕННЫХ ТОВАРОВ", где он уже продается как товар пониженной сортности. Описанная цепочка происходит параллельно составления акта приемки и постановки товара на учет. В зависимости от того, какое количество поступило на склад и какой остаток, определяется место его хранения на территории складского комплекса. Товар делится на две части, если общее количество получилось больше 35 шт. Тогда " N-35", хранится на месте " РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ", а остаток в " ХРАНЕНИЕ". Если конечный остаток на складе меньше 5шт., то он может храниться на месте " РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ" или " РАБОЧАЯ СТОЙКА". Данная схема позволит производить мониторинг, контроль качества и количества товара. Изменяем порядок приема товара. Весь товар, поступивший на склад, отправляется на " РАБОЧУЮ ПЛОЩАДКУ", где маркируется и только потом поступает на соответствующее место хранения в зависимости от конечного остатка. Требования к маркировке. · маркируется нижний лист в пачке с левой стороны меньшего размера (можно со всех сторон, если позволяет наличие расходных материалов типа маркеры); · производится маркировка на трех нижних листах пачки с двух сторон пачки (например: ассортимент ВИШНЯ Т 16*1830*2750 меламин ЛАТВИЯ маркируется следующим образом ВИШНЯ Т (ЛАТВ)); · маркировка должна быть понятна всем материально ответственным лицам определенной группы; · не маркированного товара на складе быть должно, за это несут ответственность материально ответственные лица определенной группы. Создаем особую систему контроля (аналог планового-предупредительного ремонта устройств и механизмов в ВМФ). Основные задачи данной системы планирования: · выявление расхождений между фактическим состоянием на складе и компьютерным учетом; · поиск причин, вызвавших данное несоответствие реальной ситуации на складе, имеющимся документам; · определение немаркированного материала, маркировка согласно требованиям, принятым в конкретной группе, по маркировке; · поиск путей размещения товара с учетом наиболее рационального использования складских помещений и территорий; · разработка на основе полученных данных алгоритмов облегчения и ускорения поиска необходимого материала на данный момент времени с учетом текущего состояния запасов для каждой группы товаров.
Таблица 1 В таблице 1 закрашенные ячейки соответствуют плановым инвентаризациям, которые устанавливают работники отдела контроля, по соответственным группам товара. Ячейки с треугольниками соответствуют внутренним инвентаризациям, которые планировал автор дипломной работы. Внутренние инвентаризации должны проводиться обязательно, но не меньше 2ух в каждой товарной группе. Полностью изменяем систему обслуживания клиентов. Отгрузка теперь будет производиться следующим образом: · клиента встречает КЛАДОВЩИК № 1, который занимается управленческой деятельностью группы и распределяет обязанности по погрузке клиентов между КЛАДОВЩИКОМ № 2 и КЛАДОВЩИКОМ № 3, решает текущие проблемы и сложные ситуации, возникающие в течение рабочего времени; · КЛАДОВЩИК № 2 производит комплектацию клиента по соответствующим документам материалом, которым хранится на 1ом этаже складского комплекса; · КЛАДОВЩИК № 3 производит комплектацию клиента по соответствующим документам материалом, которым хранится на 2ом этаже складского комплекса; · связь между КЛАДОВЩИКОМ № 2 и КЛАДОВЩИКОМ № 3 производится с помощью радиостанции; · выполнение обязанностей КЛАДОВЩИК № 1, КЛАДОВЩИК № 2, КЛАДОВЩИК № 3 соответствующими материальными лицами регулируется в зависимости от скуки, которая приходит из-за выполнения однотипной работы, какой является работа кладовщика. Автором была разработана своя система проводки отгруженных накладных и специфический распорядок дня. Перечисленные выше требования, система хранения, маркировки, контроля количества и качества, планирование деятельности и новая система обслуживания клиентов позволила собрать базу данных собственных ошибок. Велась определенная статистика, которая предоставила возможность построить графики и диаграммы, представленные на рис.7, рис.8, рис.9.
Рис. 7
Рис. 8
Рис. 9
|