Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аэронавигационные понятия и термины.






Основные вопросы, краткое содержание и ключевые слова.

Аэронавигационные понятия и термины.

При выполнении полета в пространстве Воздушное судно описывает кривую называемую траекторией полета.

 

 

Рис 7.1.Траектория полета воздушного судна

 

Проекция этой кривой на карту называется - линией пути.

Различают - линию заданного пути (ЛЗП)

- линию фактического пути (ЛФП)

Основная часть ЛЗП называемая маршрутом полета, находится между ИПМ (исходный пункт маршрута), ППМ (промежуточный путь маршрута) и КПМ (конечным пунктом маршрута)

 

К основным элементам, характеризующим положение и направление полета ВС в пространстве в некоторый момент времени относят:

- координаты: место ВС; высоту полета,

- а также взаимосвязанные с ними угловые элементы, курс ВС, пеленг, курсовой угол ориентира.

К элементам, характеризующим скорость перемещения ВС, относятся: путевая скорость, воздушная скорость, угол сноса, путевой угол, время полета.

Место воздушного судна – это проекция центра масс ВС на земную поверхность. Местоположение ВС определяется координатами (геоцентрические, декартовые, полярные и т. д.).

 

Высота полета (Н)

Высота полета –это расстояние по вертикали от воздушного судна до уровня, принятого за начало отсчета. Высота измеряется в метрах или в футах. Высота полета является одним из важнейших навигационных параметров, связанных с безопасностью воздушного движения. В зависимости от решаемых задач и этапа полета используют различные определения высоты полета:

- истинная высота Ни.

- абсолютная высота Набс.

- барометрическая высота Нб.

Истинная высота (Нист.) – называется высота полета, измеряемая относительно пролетаемой местности. В горизонтальном полете, истинная высота изменяется соответственно рельефу местности. Контроль этой высоты особенно важен при полете на малых высотах, над местностью с неоднородным рельефом, а также при взлете и посадки.

Измеряется истинная высота с помощью радиовысотомеров малых высот. (типа РВ-5М; А- 037)

Абсолютная высота (Н абс.) – это высота, отсчитываемая от среднего уровня Балтийского моря. Расчет абсолютной высоты необходим при выполнении исходных штурманских расчетов и прокладке маршрута с использованием карты, на которой значение высот рельефа местности обозначены в Набс. (все значения высот на картах отсчитываются от уровня Балтийского моря).

Барометрическая высота подразделяется на;

- относительную высоту Н отн.

- приведенную высоту Н прив.

- условно барометрическую высоту Н 760.

Относительная высота (Нотн.) – измеряется относительно давления аэродрома вылета или посадки. Используется при взлете ВС либо заходе на посадку; индикатором высоты является барометрический высотомер (типа ВД-10; ВЭМ-15; ВБЭ). В районе аэродрома относительная и истинная высоты имеют одинаковые значения.

Приведенная высота(Нприв) – измеряется относительно минимального давления участка трассы, которое приведено к уровню моря (используется при визуальных полетах по маршруту ниже нижнего эшелона)

Условно барометрическая (Н760) – отсчитывает по показаниям барометрического высотомера от условного уровня, соответствующего давлению 760 мм.рт.ст. (1013, 2 гПа), на который устанавливается шкала высотомера.

Данная высота принята в качестве основной для выдерживания экипажами заданных уровней высот по маршруту называемой эшелонами.

 

 

Рис.7.2. Классификация высот от уровня измерения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал